This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Englischer Bierkrug.

925/000 Sterlingsilber, 183 g. Henkelbecher mit kannelierter Laibung und angesetztem Henkel, auf rundem Fuß. Min. best. Mz. "JD", Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1900. H. 10,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vier div. Gläser, zwei Vasen und Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, Alter und Hersteller. Kleine Vase mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, 2x Lippe best. H. 10,5 bis 21 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Bonboniere.

Farbloser Glaskorpus mit 835/000 Silberdeckel, 157 g. Eingedrehte Form mit Volutenbekrönung. Gebrauchsspuren. Bez. Badebusch, deutsch, 20. Jh. D. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Frau mit Taube. Lithographie/Papier, re. u. in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift monog. G mit Stern und li. u. Ex. 38/25 sowie Trockenstempel Mourlot Paris. 57x 41,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Zwei ausklappbare Fächer (abschließbar, Schlüssel vorhanden). USM Haller, 20. Jh. Ca. 74x 76,5x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem vo...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Sessel und Hocker.

Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit kariertem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 83x 80x 74 bzw. 33x 77x 53 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Damenschreibtisch.

Mahagoni. Mehrpassige Schreibzarge mit großem Fach und Ablage für Tintenfass und Feder, darüber drei klappbare Deckenplatten. Auf vier leicht geschweiften Beinen mit "ball and claw"-Füßen. Gebrauchssp...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Kleiner Beistelltisch.

Birke und Nussbaum, dunkel gefasst. Ovale Deckenplatte mit erhabenem Rand. Balusterschaft auf Dreifuß. Gebrauchsspuren, Lack der Platte etwas besch. H. 56,5, D. 46 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Englische Kommode "Bow Front Chest ".

Nussbaum- und Nadelholzfurnier. Vierschübiger Korpus mit gebogter Frontseite. Messinggriffe und -blenden. Schlüssel und Ersatzgriff vorhanden. Gebrauchsspuren, Kanten etwas best. England, Anf. 20. Jh....

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Sessel.

Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit gelbem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.

Starting price: 200 EUR

Chin, Walter (geb.1955)

Fashion Shooting. Fotoabzug, li. u. sign. und re. u. Ex. 39/200. Bildmaß 32,5x 26 cm. PP., R., 48x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Konvolut Modezeichnungen und -graphiken.

Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

7 gerahmte Graphiken.

Bestehend aus: Vier Graphiken mit Berlinansichten, Landkarte von Frankfurt am Main, Veilchen nach Albrecht Dürer und "Eine 2. Jährige Fohle" (Johann Elias Ridinger). Je R., bis ca. 42x 32 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bölling-Moritz, Cordula (1919 Stolp - Berlin 1995)

Vier gerahmte Aquarelle, dabei "New York New York", so li. u. mit schwarzem Filzstift bez. Zwei Aquarelle re. u. monog. "CBM". 90er Jahre. Rahmen (Gebrauchsspuren, 1x besch.), ca. 19x 23 bis 40x 50 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Thomasczek, Otto (1854 Kassel 1923)

Stadtansicht an Fluss. Gouache/festem Papier (l. Altersspuren, min. Farbausfälle), re. u. sign. 16x 32 cm. PP., R, ca. 30x 46 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Stapelstuhl "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Karl Frös...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Beistelltisch "K22".

Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Beistelltisch "K22".

Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Bouroullec, Ronan (geb. 1971) & Erwan (geb. 1976)

Bürostuhl "Softshell Chair". Stahlrohrgestell auf Fünfstern-Kreuz. Dunkelbrauner Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Unterseite bez. und gem. Vitra, Ende 20. Jh. Höhenverstellbar, H. ca. 76 bis 87 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Bouroullec, Ronan (geb. 1971) & Erwan (geb. 1976)

Bürostuhl "Softshell Chair". Stahlrohrgestell auf Fünfstern-Kreuz. Dunkelbrauner Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Unterseite bez. und gem. Vitra, Ende 20. Jh. Höhenverstellbar, H. ca. 76 bis 87 cm. Bei...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Konsol- oder Beistelltisch.

Eiche/Ahorn/Mahagoni. Halbrund auf drei kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75,5x 77x 38 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.