Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 5,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit opakem Smaragdcabochon (l. best.), umgeben von Kranz aus Saatperlen. RW 53.

Starting price: 300 EUR

Historismusbrosche.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6 g. Ringkopf in stilisierter Blütenform, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs wohl Zirkonia. RW 56.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Art Deco-Zuchtperlenkette.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Jade-Armband.

Fünf gewölbte, runde Segmente aus leicht gewölkter, mittelgrüner Jade. 585/000 GG-Montagen und -Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem, kalligraphischen Schriftzeichen. L. 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Akoy-Zuchtperlen, D. ca. 6,2 bis 9 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 750/000 WG-Schließe, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus Zuchtperlen. Ketten-L. 55 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Perlen mit rosa Lüster, D. ca. 4,3 bis 10 mm, im Verlauf, einzeln geknotet. Schließe 14 kt. GG, besetzt mit kleinem Diamant. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 480 EUR

Tahiti-Zuchtperlencollier mit Brillant-Schmuckschließe.

Starting price: 320 EUR
Result: 360 EUR

Ausgefallene Brosche "Schnecke".

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Tahiti-Zuchtperlencollier.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Opalring.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Brosche "Marienkäfer".

Starting price: 240 EUR
Result: 260 EUR

Bicolor-Kugelanhänger.

585/000 GG und RG, 10,7 g. Die obere Hälfte aus GG, die untere aus RG, vollflächig fein längs gerillt gearbeitet. Tragespuren wie Kerben und kl. Dellen. D. ca. 2,8x 2,1 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Brosche.

Runde, dicke, schwarze Onyxscheibe, mittig beetzt mit cremefarbener Zuchtperle. 585/000 GG-Broschierung, brutto 11,5 g. 20er/30er Jahre. D. 3,3 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Qualitätvoller Tansanit, 42 ct.

Tropfenförmiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett, natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenunebenheiten. 2,3x 1,7x 1,3 cm. Beigegeben: Gemstone Identification Report der GRS Nr. GRS/223945/JP.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sehr großer Bergkristall, 720 ct.

Aufwendig oval facettiert. Sehr geringe natürliche Einschlüsse. D. 4,3x 7,3x 4,3 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Großer, cognacfarbener Rauchquarz, 243 ct.

Aufwendig oval facettiert. 5,5x 3,3x 2,2 cm. Beigegeben: Gemstone Identification Report der GRS Nr. GRS/223950/JP.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großer Citrin, ca. 233,6 ct.

In Tropfenform aufwendig facettiert. Ca. 5x 3,5x 2,3 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Lot aus 24 blauen Saphiren, zus. ca. 41 ct.

Je oval facettiert in l. abweichender Form. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse, Oberfächenunebenheiten und teils Zonierung, einige l. best.

Starting price: 150 EUR

Kunzit, 21,6 ct.

Dreieckig bis breit tropfenförmig facettiert. Intensives Altrosé.

Starting price: 160 EUR

Zwei große Amethyste, zus. 211 ct.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Brillantsolitär-Kettenring.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

Starting price: 2.400 EUR

Zwei Brillant-Armreifen, Di Knorre, Florenz.