This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Rieder (Anf. 20. Jh.)

Stehender Mädchenakt mit Spiegel. Grün patinierte Bronze. An Sockelkante sign. Marmorsockel. H. 25 bzw. 31 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin 1925)

Schmied am Amboss. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. fleckig). Auf Plinthe sign. Marmorsockel (best.) mit Widmungsplakette von 1936. H. 33 bzw. 44,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Seger, Ernst (1868 Neurode - Berlin 1939)

Salome mit entblößter Brust. Braun patinierte Bronze mit Alabaster (besch./Fehlteile, Kopfschmuck teils erg.). Auf rundem Sockel sign. Marmorsockel min. best. H. 31 bzw. 34 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Sievert, Ferdinand (tätig Anfang 20. Jh. in Dresden)

"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 8.500 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz - Berlin 1965)

"Ganz junges Fohlen", so im Werksverzeichnis betitelt, bei Buhlmann mit dem Werktitel "Neugeborenes Fohlen". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Am li. hinteren Huf monog. "RS" und unter dem Bauch Gießer...

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach - Wien 1966)

Weiblicher Akt: "Sinnende, groß". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. und dat. 1940. Modell von 1940 und zeitnahe Ausformung. Boden/Sockel mit Brandrissen. Modell-Nr. Q 239 sowie Blindprägung BÖTTGER S...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1910)

Tanzender, weiblicher Akt (Attribut in der erhobenen li. Hand abgebrochen und fehlend). Bronze mit teils l. beriebener, dunkelbrauner Patina. Marmorsockel. H. 28,5 bzw. 39 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Neapolitanische Krippenfigur einer aufblickenden Magd. Bunt bemalte Arme, Kopf mit Oberkörper und Füße. Best. Original bekleidet. Altersspuren. H. 40 cm. Beigegeben: Ständer mit Wandhalterung.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Frauenbüste mit geflochtenem Haar und Diadem. Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. Auf Sockel montiert. H. 38 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm

Starting price: 130 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Schusterknabe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. P. Klose. Marmorsockel. H. 14 bzw. 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. Grüner Marmorsockel (min. best.). H. 22 bzw. 31 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Tanzender Frauenakt. Gold-braun patinierte Bronze (Plinthe mit roter Farbe). H. 20 cm. Ohne Sockel.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Deutsch, um 1900)

Orchester mit fünf Musikern und Dirigent (ohne Stab). Bein, vollplastisch geschnitzt, jeweils auf geschnitztem Holzfass als Sockel stehend. H. je ca. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Kleines holländisches Mädchen mit Krug. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Hockender Satyr. Braun patinierte Bronze. Auf Holzsockel montiert. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Männlicher Krieger (Akt): "Borghesischen Fechter", nach dem Original aus der Antike im Louvre. Braun patinierte Bronze (l. Kratzer). Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 32 bzw. 35 cm.

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Künstler (um 1941)

Athletisches Paar. Braune Keramik (best.). Form-Nr. 8724 mit Prägemarke Goldscheider, Wien, 1922-1942. H. 54,5 cm. Lit.: Nicht bei Dechant/Goldscheider, "GOLDSCHEIDER", da diese Nr. im Wvz. fehlt; jed...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, um 1900)

"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Geflügelter Putto. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. 27x 23 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 330 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Gottesmutter mit Kind. Holz, vollplastisch geschnitzt, schöne Original-Vergoldung auf rotem Kreidegrund und polychrome Bemalung. Best. bzw. fehlende Attribute, Fuß geklebt. Auf originalem Sockel mit z...

Starting price: 500 EUR

zurückgezogen.

Unbekannter Künstler im Stil des Barock. Großformatige Darstellung mit zwei Putten und Hund. Keramik (etwas best./rep.). Sockelkante bez. VPRIEF (?). Boden mit späterer, Goldscheider imitierender Präg...

Starting price: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Großformatige Darstellung der "Aphrodite Kallipygos". Schwerer Steinguss. Ars Mundi, neuzeitliche Ausführung. H. 91 cm.

Starting price: 100 EUR

Wernekinck, Siegismund (1872 Bromberg - Berlin 1921)

Kinderbüste eines kleinen Mädchens. Alabaster. Rückseitig an Sockelkante sign. H. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.