Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Goldberyll, 8,1 ct.

Starting price: 120 EUR
Result: 380 EUR

Brillant, 0,8 ct.

Crystal/si.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Zwei pinke Turmaline, zus. 4,5 ct.

Je oval facettiert. Der größere in kräftigem Himbeerrot, 2,96 ct. und mit natürlichen Einschlüssen, der kleinere heller, 1,54 ct. und hohe Reinheit.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Goldberyll, 6,88 ct.

Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, 7,5 ct.

Rechteckig facettiert. Hohe Reinheit. 1 Ecke rückseitig stärker best., jedoch unter Fassung zu verbergen.

Starting price: 100 EUR

Pinker Turmalin, 9,11 ct.

Starting price: 60 EUR

Zwei Goldberylle, zus. 16,05 ct.

Je einmal quadratisch facettiert, 5,1 ct. bzw. rechteckig facettiert, 10,95 ct., dieser eine Längskante entlang der Rundiste etwas unregelmäßig weggebrochen.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.100 EUR

Lot aus ca. 32 Brillanten, zus. ca. 5,35 ct.

Verschiedene Größen bis ca.0,45 ct. Unterschiedliche, bessere Qualitäten.

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Lot Diamanten, zus. ca. 11 ct.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Qualitätvoller, grüner Turmalin, 9,02 ct.

Achteckig facettiert. Kleine natürliche Einschlüsse, interessanter Farbverlauf.

Starting price: 100 EUR

Goldberyll, 16,68 ct.

Fünfeckiger Fantasycut. Hohe Reinheit.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Zwei blaue Topase, zus. 12,85 ct.

Je 1x im Navetteschliff, 6,5 ct. bzw. achteckig facettiert, 6,35 ct. Sky Blue (behandelt). Rückseitig je äußerst min. best.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Pinker Turmalin, 3,3 ct.

Rechteckig facettier. Schönes Pink. Natürliche Einschlüsse, Tafel mit kl. natürlicher Kerbe seitlich.

Starting price: 100 EUR

Goldberyll, 10,46 ct.

Viereckiger Fantasycut. Geringe natürliche Einschlüsse.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, 9,94 ct.

Quadratisch facettiert. Hohe Reinheit.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Blauer Topas, ca. 12,75 ct.

Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt).

Starting price: 60 EUR

Zwei pinke Turmaline, zus. 3,69 ct.

Je viereckig im abweichenden Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot, einmal heller und 1,95 ct. (rückseitig 1x min. best.), einmal dunkler und 1,74 ct. (besch.). Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 80 EUR

Goldberyll, 13 ct.

Quadratisch facettiert. Kleine natürliche Einschlüsse.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, 8,13 ct.

Achteckig facettiert. Hohe Reinheit. 3x äußerst min. best.

Starting price: 80 EUR

Goldberyll, 9,91 ct.

Viereckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Pinker Turmalin, 3,87 ct.

Im Trapezschliff facettiert. Kräftiges Himbeerrot. Einige natürliche Einschlüsse. Facetten teils min. berieben.

Starting price: 60 EUR

Goldberyll, 10,4 ct.

Viereckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse. 1 Ecke best.

Starting price: 60 EUR

Goldberyll, 8,72 ct.

Quadratisch facettiert. Geringe Einschlüsse. Rückseitig Spitze äußerst min. best.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei wohl Rhodolithe, zus. 4,24 ct.

Je einmal im Navetteschliff und 2,3 ct. bzw. sechseckig facettiert und 1,94 ct.