Starting price: 200 EUR

Zwei blaue und ein grüner Brillant, zus. 0,54 ct.

Starting price: 180 EUR

Drei große, qualitätvolle Lemoncitrine, zus. ca. 260 ct.

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

Zwei weiße Opale, zus. ca. 16,2 ct.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Zwei Aquamarine, zus. ca. 17,1 ct.

Starting price: 180 EUR

Großer Citrin, 183 ct.

Oval mit ungewöhnlichem Wabenmuster im Lasercut facettiert. Beigegegeben: Diamond Report des Gem Testing Lab (GRS) Nr. GRS/216837/JP.

Starting price: 120 EUR
Result: 90 EUR

Gelber Saphir, 1,65 ct.

Starting price: 150 EUR

Zwei gelbe Saphire, zus. 2,6 ct.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

Brillant, ca. 1,15 ct.

schlechte Proportionen. Ca. w-tcr/si2.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Flaschengrüner Turmalin, 11,5 ct.

Achteckig facettiert 10,5x 9,5x 11,4 mm.

Starting price: 160 EUR

Ca. 90 pinke Saphire, zus. ca. 11,2 ct.

Überwiegend im Baguetteschliff.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Brillant, ca. 1 ct.

Ca. cr/si.

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Champagner-Topas, 40,15 ct.

Im Kissenschliff facettiert. Attraktives Beige. Kl. natürliche Einschlüsse. Brasilien.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Diamant, 2,5 ct.

Starting price: 100 EUR

Lot aus ca. 47 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 30 ct.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Blauer Topas, 37,87 ct.

Oval facettiert. Intensives Sky blue (behandelt). 25x 20x 9 mm.

Starting price: 60 EUR

Amethyst, 54,12 ct.

Rechteckig facettiert mit abgeschrägten Ecken. 24x 22x 12 mm.

Starting price: 240 EUR

Großer Topas, ca. 108,2 ct.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Zwei qualitätvolle Amethyste, zus. 100,8 ct.

Je einmal oval (48,15 ct.) bzw. dreieckig/tropfenförmig (52,65 ct.) facettiert. Schönes, tiefes Violett.

Starting price: 160 EUR
Result: 220 EUR

Sehr großer Bergkristall, 457 ct.

Langgestreckt oval facettiert. Sehr geringe natürliche Einschlüsse. 6,8x 3,4x 2,7 cm. Beigegeben: Gemstone Identificatin Report des GRS-Gemtesting Laboratory Nr. GRS/226591/JP.

Starting price: 80 EUR

Vier weiße Opale, zus. 8,5 ct.

Starting price: 120 EUR
Result: 380 EUR

Lot aus 37 Brillanten, zus. ca. 2 ct.

Unterschiedliche kleine Größen (1x ca. 0,25 ct.) und Qualitäten.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Großer Bergkristall, ca. 268 ct.

Oval facettiert. Winzige Kerben.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Qualitätvoller Kunzit, ca. 12,11 ct.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Großer Lemon-Citrin, 153,19 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Gelb. 2x 1,9x 1,4 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Lemon-Citrine, zus. 173 ct.

Rechteckig aufwendig im Lasercut mit Zackenkanten und Gravurdekor geschliffen. Beige. Geringe natürliche Einschlüsse. 3,3x 2,1x 1,5 bzw. 3,6x 1,8x 1,4 cm.

Starting price: 80 EUR

Kunzit, ca. 30 ct.

Dreieckig facettiert. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse, mehrfach äußerst min. best.

Starting price: 40 EUR

Kunzit, ca. 17,5 ct.

Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Gelber Skapolith, ca. 5,7 ct.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kunzit, ca. 18,1 ct.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Kunzit, 14 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit orangen Akzenten.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Lot aus ca. 47 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 32 ct.

Je in unterschiedlichen Größen recht- bzw. achteckig facettiert. Verschiedene Grün- und Rosétöne und Beige bzw. Braun. Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Zwei Kunzite, zus. ca. 30,9 ct.

Einmal unregelmäßig annähernd herzförmig facettiert, einmal im Kissenschliff. Je mit kleineren, natürlichen Einschlüssen.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Kunzite und gelber Triphan (Spodumen) oder Beryll, zus. ca. 25 ct.

Starting price: 180 EUR
Result: 550 EUR

Lot aus 14 Brillanten, zus. ca. 3,45 ct.

Unterschiedliche Größen (einmal ca. 0,55 ct.), dabei einmal Altschliff und verschiedene Qualitäten.

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Lot aus zahlreichen kleinen Brillanten, zus. ca. 5,7 ct.

Unterschiedliche kleine Größen und Qualitäten. Dabei auch Altschliff. Wenige l. best./besch., da Ausfassware.

Starting price: 150 EUR
Result: 850 EUR

Lot aus zahlreichen Brillanten, zus. ca. 7,5 ct.

Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Wenige l. best. bzw. Klebstoffreste, da Ausfassware.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Tansanit, 1 ct.

Als Trillant facettiert. Intensives Violett. Einige natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Flaschengrüner Turmalin, 4,48 ct.

Achteckig facettiert. Keine sichtbaren Einschlüsse, 1x äußerst min. best.

Starting price: 160 EUR

Blautopas, 65,44 ct.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Lot aus ca. 33 Brillanten, zus. ca. 2,95 ct.

Unterschiedliche Größen bis ca. 0,2 ct. und Qualitäten, einmal grün (wohl behandelt). Ausfassware, ggf. wenige min. best.

Starting price: 400 EUR

Roter Diamant, 1,7 ct.

Starting price: 460 EUR
Result: 320 EUR

Fünf braune Diamanten, zus. 1,31 ct.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Violetter Spinell, 2,42 ct.

Im Kissenschliff facettiert. Purplish Pink. Natürliche Einschlüsse. Beigegeben: Colored Stone Identification Report des Antwerp Laboratory for Gemstone Testing (ALGT) Nr. 73014458 vom 08.06.2022.

Starting price: 380 EUR

Paar schwarze Brillanten, zus. 2,66 ct.

Starting price: 150 EUR
Result: 120 EUR

Diamant im Altschliff, ca. 0,35 ct.

tcr/si-pi1.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

13 Diamanten, zus. ca. 1,45 ct.

Teils Brillant- bzw. Altschliff. Unterschiedliche Größen und Qualitäten, 1x besch.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Rubin, 2 ct.

Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Unbehandelt. Tansania.

Starting price: 80 EUR

Fünf Stücke anpolierter Rohbernstein.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Ametrine, zus. 60,5 ct.

Je einmal oval bzw. rechteckig im Kissenschliff facettiert.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kunzit, 22,35 ct.

Oval facettiert, kräftiges Pink-Rosé.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drei Ametrine, zus. 115 ct.

Oval (35 ct.) bzw. rechteckig (47,5 ct.) facettiert, einmal im Checkerboardcut (32,5 ct.).

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

25 blaue Saphire, zus. 26,25 ct.

Birnkernförmig facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Heliodor, 6,02 ct.

Oval facettiert geschliffen.

Starting price: 90 EUR
Result: 160 EUR

Citrin, 89 ct.

Oval im Checkerboardcut facettiert. L. Farbzonen, Rand 1x l. best. Beigegeben: Gem Identification Report des International Gemological Laboratories and Institute Nr. 1907CCG150303.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Blauer Saphir, 1,479 ct.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Lemon-Citrin, 25,94 ct.

Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Lemon-Citrin, 20,53 ct.

Farbbehandelt, quadratisch im Checkerboardcut facettiert.

Starting price: 40 EUR
Result: 110 EUR

Sechs qualitätvolle Rubine, zus. 2,77 ct.

Im Antikschliff. Zweimal 0,36 ct. und je einmal 0,67; 0,56; 0,5 und 0,32 ct.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drei Kameen.

Starting price: 70 EUR
Result: 130 EUR

Lot aus ca. 64 Rubinen, zus. ca. 27 ct.

Starting price: 110 EUR
Result: 110 EUR

Grüner Brillant, 0,39 ct.

Starting price: 110 EUR
Result: 90 EUR

Brillant, 0,48 ct.

Starting price: 120 EUR
Result: 90 EUR

Starting price: 110 EUR

Grüner Brillant, 0,31 ct.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Kunzit, 21,6 ct.

Dreieckig bis breit tropfenförmig facettiert. Intensives Altrosé.

Starting price: 120 EUR

Zwei große Amethyste, zus. 211 ct.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Zwei große Lemon-Citrine, zus. ca. 174 ct.

Je oval facettiert in abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Grüner Brillant, 0,22 ct.

Starting price: 60 EUR

Cognacfarbener Brillant, 0,36 ct.

Light brown/pi.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Großer Amethyst, 106,5 ct.

Oval facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit, l. Zonierung. Ca. 3,7x 2,6x 1,7 cm.

Starting price: 80 EUR

Amethyst, ca. 90,64 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Violett mit orangen Akzenten bzw. l. Zonierung.

Starting price: 120 EUR

Drei Amethyste, zus. ca. 202 ct.

Starting price: 80 EUR

Großer Amethyst, 79,45 ct.

Starting price: 100 EUR

Zwei große Lemon-Citrine, zus. 185,9 ct.

Starting price: 150 EUR

Lot gelbe Rohdiamanten, zus. ca. 19,2 ct.

Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Unterschiedliche Farbnunancen.

Starting price: 60 EUR

Gelber Opal, ca. 8,83 ct.

Oval facettiert. Kräftiges, l. milchiges Gelb. Mexiko.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kunzit, 12,74 ct.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Schwarzer Diamant, 8,26 ct.

Starting price: 240 EUR

Diamant im Princess Cut, ca. 0,42 ct.,

river (E)/, si.

Starting price: 130 EUR

Blautopas, ca. 82,9 ct.

Oval facettiert im Checkerboard Cut. Sky Blue (behandelt). Beigegeben: Drei weitere kleine Blautopase, zus. ca. 3,07 ct. Je oval in unterschiedlichen Größen facettiert.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Schwarzer Diamant, 9,87 ct.

Starting price: 180 EUR

Tansanit, 30,8 ct.

Starting price: 140 EUR

Amethyst, ca. 38,06 ct.

Achteckig facettiert. Intensives Violett. Einige natürliche Einschlüsse. Kongo.

Starting price: 70 EUR

Lot aus neun Zirkonen, zus. ca. 12,8 ct.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Lot aus 17 Korallen, zus. ca. 74 ct.

Starting price: 100 EUR

Kunzit, 15,8 ct.

Starting price: 80 EUR

Blautopas, ca. 35,68 ct.

Tropfenförmig facettiert. Helleres Himmelblau (behandelt).

Starting price: 50 EUR

Lot aus sechs gelben Saphiren, zus. ca. 2,09 ct.

Rund facettiert. Intensives Gelb (behandelt?) in l. abweichenden Farbnuancen.

Starting price: 120 EUR

Welo-Rohopal, 69 ct.

Starting price: 240 EUR
Result: 260 EUR

Diamant im Princesscut, 0,46 ct.,

river (E)/si.

Starting price: 80 EUR

Flaschengrüner Turmalin, ca. 8,2 ct.

Achteckig facettiert. Kräftiges Flaschengrün. Hohe Reinheit.

Starting price: 80 EUR

Amethyst, ca. 92,71 ct.

Oval facettiert. Intensives, tiefes Violett, lupenrein. Uruguay.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Lot aus zwölf hochwertigen Keshi-/Barockperlen, zus. ca. 225 ct.

Starting price: 200 EUR

Morganit, 14 ct.

Starting price: 100 EUR

Zwei Gold-Nuggets, zus. ca. 1,1 g.

Natürliche, unregelmäßige Form. Queensland, Australien.

Starting price: 200 EUR

Diamant im Princess Cut, ca. 0,63 ct.,

river (E), pi.