This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Ametrine, zus. 60,5 ct.

Je einmal oval bzw. rechteckig im Kissenschliff facettiert.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kunzit, 22,35 ct.

Oval facettiert, kräftiges Pink-Rosé.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drei Ametrine, zus. 115 ct.

Oval (35 ct.) bzw. rechteckig (47,5 ct.) facettiert, einmal im Checkerboardcut (32,5 ct.).

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

25 blaue Saphire, zus. 26,25 ct.

Birnkernförmig facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Heliodor, 6,02 ct.

Oval facettiert geschliffen.

Starting price: 90 EUR
Result: 160 EUR

Citrin, 89 ct.

Oval im Checkerboardcut facettiert. L. Farbzonen, Rand 1x l. best. Beigegeben: Gem Identification Report des International Gemological Laboratories and Institute Nr. 1907CCG150303.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Blauer Saphir, 1,479 ct.

Oval facettiert, mit Farbwechsel zwischen Blau-Violett (Tageslicht) zu leicht Pink (künstliche Beleuchtung), natürliche Einschlüsse, unbehandelt. Ost-Afrika. Eingeschweißt. Beigegeben: Identification ...

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Lemon-Citrin, 25,94 ct.

Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Lemon-Citrin, 20,53 ct.

Farbbehandelt, quadratisch im Checkerboardcut facettiert.

Starting price: 40 EUR
Result: 110 EUR

Sechs qualitätvolle Rubine, zus. 2,77 ct.

Im Antikschliff. Zweimal 0,36 ct. und je einmal 0,67; 0,56; 0,5 und 0,32 ct.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drei Kameen.

Zweimal aus Muschel geschnittene Frauenportraits, einmal aus Stein geschnittenes Männerportrait, jeweils im Stil der klassischen Antike. Die Steinkamee mit Altersspuren und l. best.. Zweimal 2. Hälfte...

Starting price: 70 EUR
Result: 130 EUR

Lot aus ca. 64 Rubinen, zus. ca. 27 ct.

Rund facettiert in min. abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse, behandelt.

Starting price: 110 EUR
Result: 110 EUR

Grüner Brillant, 0,39 ct.

Vivid leaf green (behandelt)/si3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22946.

Starting price: 110 EUR
Result: 90 EUR

Brillant, 0,48 ct.

Sparkly faint brown (unbehandelt)/pi2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22875.

Starting price: 120 EUR
Result: 90 EUR

Zwei blaue und ein grüner Brillant, zus. 0,54 ct.

Je einmal 0,19 ct., vivid sky blue (behandelt)/si3; 0,16 ct., vivid sea blue (behandelt)/si2 bzw. 0,19 ct., vivid leaf green (behandelt)/si1, 1x äußerst min. best. Je in Plexiglasbox eingeschweißt. Be...

Starting price: 110 EUR

Grüner Brillant, 0,31 ct.

Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Kunzit, 21,6 ct.

Dreieckig bis breit tropfenförmig facettiert. Intensives Altrosé.

Starting price: 120 EUR

Zwei große Amethyste, zus. 211 ct.

In unterschiedlichen Formen und Größen oval facettiert. Hell fliederfarben, so genannte "Rose de France", teils l. natürliche Zonierung. 3,6x 2,4x 1,8 bzw. 3,1x 2,6x 2 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Zwei große Lemon-Citrine, zus. ca. 174 ct.

Je oval facettiert in abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Grüner Brillant, 0,22 ct.

Vivid peacock green (behandelt)/si1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25871.

Starting price: 60 EUR

Cognacfarbener Brillant, 0,36 ct.

Light brown/pi.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Großer Amethyst, 106,5 ct.

Oval facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit, l. Zonierung. Ca. 3,7x 2,6x 1,7 cm.

Starting price: 80 EUR

Amethyst, ca. 90,64 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Violett mit orangen Akzenten bzw. l. Zonierung.

Starting price: 120 EUR

Drei Amethyste, zus. ca. 202 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene, hell- bis zart-violette Farbnunancen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.