Je einmal oval bzw. rechteckig im Kissenschliff facettiert.
Oval (35 ct.) bzw. rechteckig (47,5 ct.) facettiert, einmal im Checkerboardcut (32,5 ct.).
Birnkernförmig facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen.
Oval im Checkerboardcut facettiert. L. Farbzonen, Rand 1x l. best. Beigegeben: Gem Identification Report des International Gemological Laboratories and Institute Nr. 1907CCG150303.
Oval facettiert, mit Farbwechsel zwischen Blau-Violett (Tageslicht) zu leicht Pink (künstliche Beleuchtung), natürliche Einschlüsse, unbehandelt. Ost-Afrika. Eingeschweißt. Beigegeben: Identification ...
Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert.
Farbbehandelt, quadratisch im Checkerboardcut facettiert.
Im Antikschliff. Zweimal 0,36 ct. und je einmal 0,67; 0,56; 0,5 und 0,32 ct.
Zweimal aus Muschel geschnittene Frauenportraits, einmal aus Stein geschnittenes Männerportrait, jeweils im Stil der klassischen Antike. Die Steinkamee mit Altersspuren und l. best.. Zweimal 2. Hälfte...
Rund facettiert in min. abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse, behandelt.
Vivid leaf green (behandelt)/si3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22946.
Sparkly faint brown (unbehandelt)/pi2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22875.
Je einmal 0,19 ct., vivid sky blue (behandelt)/si3; 0,16 ct., vivid sea blue (behandelt)/si2 bzw. 0,19 ct., vivid leaf green (behandelt)/si1, 1x äußerst min. best. Je in Plexiglasbox eingeschweißt. Be...
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
Dreieckig bis breit tropfenförmig facettiert. Intensives Altrosé.
In unterschiedlichen Formen und Größen oval facettiert. Hell fliederfarben, so genannte "Rose de France", teils l. natürliche Zonierung. 3,6x 2,4x 1,8 bzw. 3,1x 2,6x 2 cm.
Je oval facettiert in abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen.
Vivid peacock green (behandelt)/si1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25871.
Oval facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit, l. Zonierung. Ca. 3,7x 2,6x 1,7 cm.
Oval facettiert. Kräftiges Violett mit orangen Akzenten bzw. l. Zonierung.
Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene, hell- bis zart-violette Farbnunancen.