Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.
Dunkelgrüne Jade mit wenigen, helleren Partien. D. ca. 2x 3,5 bis 2,5x 4,5 cm.
Je oval facettiert. Bergkristall ca. 92 ct. (1x min. und 1x deutlich best.), Lemon-Citrin ca. 98 ct.
Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.
Ovales Cabochon. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse. erhitzt. Songea, Tansania.
Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). 1x am Rand durch natürliche Einschlüsse l. best./besch.
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 9,6x 16,2x 20,2 mm.
River (D)/si2 (clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report 944094 der International Gemological Laboratories (IGL) vom 12.06.2023 mit Versicherungs-Wertangabe von USD 1.405-.
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 8,4x 13x 21,5 mm.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Im Trillantschliff. Qualitätvolles Grün. Natürliche Einschlüsse.