Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt).
Teils transluzid, teils opak und in der Farbe "Butterscotch". 4,1x 13x 8 cm.
Verschiedne Größen und Farben, zus. 138 g. 3,5x 4,5x 4 bis 2,5x 7,5x 5 cm.
Rechteckig im Checkerboard Cut facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Ca. 3x äußerst min. best.
Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.
Verschiedene Größen zwischen 0,1 und 0,2 ct. Mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad.
Im Smaragdschliff facettiert. Ca. 11,5x 20x 14,3 mm.
Oval facettiert. Sky blue (behandelt). Rückseitige Spitze l. best.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, min. best.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei einmal ca. 0,25 ct. und dreimal je ca. 0,2 ct.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten bzw. Zonierung, min. best.
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, Rundiste best., Facetten min. best.
Überwiegend Brillantschliff in verschiedenen kleinen Größen. Unterschiedliche Farben und Qualitäten. Ausfassware, teils best./besch.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, Kanten min. best.
Oval facettiert. Helles Blau-Violett. Kleinere Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse, Zonierung und Oberflächenunebenheiten mit kl. Ausbrüchen (u.a. an Rundiste).
Oval facettiert. Royal blue. Beigegeben: Gemstone Report des Gemresearch Swisslab Nr. GRS2022-057705 vom 19.05.2022.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé. Rundiste mit 1 kl. Kerbe, rückseitig äußerst min. best.
In Herzform facettiert. Rundiste 1x seitlich etwas unsauber facettiert. Brasilien.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung.
Rund facettiert. Attraktives grün-blau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.
Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert. Kräftiges Himmelblau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung.
Im Kissenschliff. Hellblau. Natürliche Einschlüsse, mehrfach min. best.
In Herzform facettiert. Intensives Beige. Brasilien.
Im Kissenschliff. Hellblau. Natürliche Einschlüsse, mehrfach min. best.
Im Kissenschliff. Hellblau. L. natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.
Im Kissenschliff. Hellblau. L. natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.
Je oval facettiert, je einmal 14,65 bzw. 14,78 ct. Intensives Cognac-Braun. Brasilien.
a) Sechs gelb-grüne Saphire, zus. 2,34 ct., teils oval, teils tropfenförmig facettiert. Australien; b) Elf blaue Saphire, zus. 3,43 ct., herzförmig facettiert, unterschiedliche Farbnuancen. Australien...
Je unterschiedlich oval facettiert.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Je einmal in Tropfenform bzw. dreieckig facettiert. Intensives Violett, hohe Reinheit.
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
Ovales Cabochon. Intensives Violett. Natürliche Einschlüsse und kl. Oberflächenunebenheiten. Beigegeben: Gemstone Identification Report GRS/231872/JP des GRS Gemstone Research Labor.
Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). Zahlreiche Facetten äußerst min. best.
In unterschiedlichen Formen und Größen oval facettiert. Hell fliederfarben, so genannte "Rose de France", teils l. natürliche Zonierung. 3,6x 2,4x 1,8 bzw. 3,1x 2,6x 2 cm.
Je einmal oval (1,37 ct.) bzw. dreieckig (1,23 ct.) facettiert. Blasses Gelb, natürliche Einschlüsse, unbehandelt. Ceylon.
Je im Kissenschliff. Kräftiges Altrosé (6,15 ct.) bzw. Grün (24,4 ct., erhitzt). Facetten mehrfach von äuerst min. bis l. best.
Oval facettiert. L. getönt, min. natürliche Einschlüsse. Beigegeben: Gemstone Identification Report GRS/231873/JP des GRS Gemstone Research Labor.