Gottheit an Seeufer. Gouache. 12x 9 cm. PP., R.
Nächtliche Darstellung einer Gottheit an Flusslauf. Gouache. 15x 9 cm. PP., R.
Verschiedene Darstellungen. Gouachen. Formate bis 28x 17 cm. Je gerahmt.
Porzellan. Gestreckte Form, Deckelbekrönung als Blatt. Orange Glasur, Vogel- und Rankenmalerei. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden rote kalligraphische Marke, China. H. ca. 36 cm.
Stehende Geisha. Kalligraphische Marken. 33x 23 cm. PP., R.
Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.
Jade. Gewunden mit figürlicher Bekrönung. China. L. 22,5 bzw. 23 cm.
Heller Stein (durchgehender Bruch). Metallmontage mit reliefierten Drachen. Kalligraphische Marke. China. H. 12,5 cm.
Messing mit umlaufend ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. Osmanisches Reich, 19. Jh. H. 8, D. 16,5 cm.
Verschiedene Dosen, 2 Miniatur-Henkelgefäße (Speckstein best.), Ritualgefäß und geschnitzte Gottheit. H. bis 40 cm.
Holz, geschnitzt. Stehende Gottheit. Ca. 46,5x 22,5x 6 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 32,5 bzw. 35 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 33 bzw. 35,5 cm.
Steinzeug mit grauer, den Mündungsbereich aussparender, gesprüngelter Glasur. Schauseitig stilisierte Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. China, wohl 19. Jh. H. 16 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Holz mit figürlichen Reliefschnitzereien, dunkler Rotlackfassung und teils beriebener Vergoldung. China, Ende 19. Jh. Späterer, schmaler Leistenrahmen. Gesamt-D. 18x 45,5 cm.
Holz mit teils vollplastischer, durchbrochener Reliefschnitzerei mit Kampfszenen. Über Rotlackfassung vergoldet. China, Ende 19. Jh. Fassung und Vergoldung erneuert. Je D. ca. 34x 17,5 cm.
Holz mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei von Personen in Garten mit Pagoden. Dunkelrot gebeizt. Teils l. best. China, Ende 19. Jh. Je D. ca. 17,5x 33 cm.