Außereuropäische Kunst
Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Indo-persische Miniatur.

Gottheit an Seeufer. Gouache. 12x 9 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR

Indo-persische Miniatur.

Nächtliche Darstellung einer Gottheit an Flusslauf. Gouache. 15x 9 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

16 indo-persische Miniaturen.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Runde Platte.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Deckelvase, China.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Japanischer Farbholzschnitt.

Stehende Geisha. Kalligraphische Marken. 33x 23 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR
Result: 95 EUR

Afrikanischer Kopf.

Bronze. H. 42 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Kris in Scheide.

Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

3 afrikanische Skulpturen.

Holz/Bronze. H. 21 bis 39 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

2 Haarnadeln.

Jade. Gewunden mit figürlicher Bekrönung. China. L. 22,5 bzw. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Pinselbecher.

Heller Stein (durchgehender Bruch). Metallmontage mit reliefierten Drachen. Kalligraphische Marke. China. H. 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Runde Fußschale.

Messing mit umlaufend ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. Osmanisches Reich, 19. Jh. H. 8, D. 16,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 85 EUR

Thangka.

Tempel mit Gottheiten. Temperamalerei. D. 74x 53 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

15 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk, meist Asien:

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Afrikanische Maske.

Hol,z geschnitzt und gekalkt. H. 46 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Indisches Reliefbild.

Holz, geschnitzt. Stehende Gottheit. Ca. 46,5x 22,5x 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Thangka.

Gottheiten. Gouache/Stoff. D. 55x 40 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Paar Skulpturen "Unsterbliche".

Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 32,5 bzw. 35 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 33 bzw. 35,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Schultertopf mit Deckel.

Steinzeug mit grauer, den Mündungsbereich aussparender, gesprüngelter Glasur. Schauseitig stilisierte Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. China, wohl 19. Jh. H. 16 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Starting price: 60 EUR

3 Architekturteile.

Holz mit figürlichen Reliefschnitzereien, dunkler Rotlackfassung und teils beriebener Vergoldung. China, Ende 19. Jh. Späterer, schmaler Leistenrahmen. Gesamt-D. 18x 45,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Paar Architekturteile.

Starting price: 60 EUR

Paar Architekturteile.

Holz mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei von Personen in Garten mit Pagoden. Dunkelrot gebeizt. Teils l. best. China, Ende 19. Jh. Je D. ca. 17,5x 33 cm.

Starting price: 60 EUR

2 Paar Architekturteile.