Holz mit figürlicher Reliefschnitzerei, 1x teils plastisch und durchbrochen gearbeitet. Lackfassung und Vergoldung. Kleinere Besch. China, Ende 19. Jh. D. 12,5x 14 bzw. 10x 19 cm.
Holz mit halbplastischer, figürlicher Reliefschnitzerei vor durchbrochen gearbeitetem Hintergrund. Über Rotlackfassung Reste von Vergoldung. Randschäden. China, Ende 19. Jh. D. 21x 48 cm.
Schwarz-roter Lack mit figürlicher Bemalung. L. best., Kratzer. China, um 1900. D. 27 cm. Beigegeben: Certificate "100 years old", dat. 1978.
Farben und Tusche auf Seide. Feine Malerei von Damen in Garten mit Bäumen, gelochtem Felsen bzw. neben Bananenstaude. Ordentlicher Zustand, min. verschmutzt. China, 19./20. Jh. 38,5x 28 bzw. 39x 29 cm...
Grauer Scherben mit farbiger Bemalung. China. 14 bzw. 41 cm.
Palastszene im Mogul-Stil. Gouache auf Stoff. 42x 30 cm. R.
Darstellungen "Beim Reiten", "Das Spinnrad" und "Fischen". Gouache/Papier (Altersspuren und Fehlstücke, Risse). Blattmaß ca. 21x 31 cm. Je R., 32x 40 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. China, Ende 19. Jh. H. 61 cm.
Wohl Teakholz mit reichen Perlmutteinlagen (kl. Fehlstellen). Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren und Spannungsrisse. China, um 1900. 8,5x 17...
Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.
Stoff/Lehm/Holz. Kubischer Korpus mit vertieften Verzierungen und Glaseinsätzen. Klappdeckel aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unbestimmtes Alter und Herkunft. Ca. 53x 47x 48 cm.
Holz mit geschnitzter kalligraphischer Darstellung, schwarze Lackfassung (Farbverluste). Im gelackten Rahmen (Farbverluste). Gesamtmaße 80x 147 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Haus, überkragende Bordüre. Bunte Cloisonnéarbeit auf blauem Grund, Bronzeeinlagen. Florales Dekor. China, Mitte 20. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 42,5 cm.
Speckstein. L. abweichende Formen. 20. Jh. H. ca. 12,5 cm.
Bronze mit dunkelbrauner Patina. China. H. 13 cm. (22-2041-VB)
Bronze mit Reliefdekor und braun-grüner Patina. China. H. 17 cm. (22-2037-VB)
Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...
Bronze, dunkel patiniert und teils vergoldet. In der li. Hand Gefäß haltend. An der Schulter eingesteckt ein Ritualstab. Verschlossene Bodenplatte. Berieben. Tibet/China. H. 19,5 cm. Beigegeben: Klein...
Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.
Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 20 cm.
Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 15,5 cm.
a) Rondelle aus roter Koralle (natürliche Wachstumsmerkmale und Oberflächenunebenheiten), alternierend mit Jade, dazwischen Scheiben aus Knochen. Mittelteil aus Bronzeperlen in abstrakter Form. Drehve...
Silber, geprüft, 258 g. Mittelteil mit zahlreichen Kugelabhängungen, Hakenschließe besetzt mit viktorianischer Münze. Alters- und Tragespuren, teils gedellt bzw. verbogen. Wohl Berbergebiete/Nordafrik...
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, Gold auf der Glasur (berieben). Kratzer. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. D. 31,5 cm. Beigegeben: Cloisonné-Flakon und Glocke sowie Skarabäus.
Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.
Holz mit Einlagen mit Horn, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 130 cm.
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.
Palastszene. Farbige Tusche auf Stoff. 88x 56 cm. PP., R. mit Perlmutteinlagen.
Schwarz-braun, rot und golden. Best., Risse, Kratzer. Japan, 20. Jh. D. ca. 28x 28 cm.
Wasserlauf mit Personen im Boot in den Bergen. Tusche auf Seide, kalligraphische Sign./Siegelmarke. 109x 41 cm.
Fischer am Seeufer. Tusche auf Seide. Kalligraphische Sign./Siegelmarke. 103x 41 cm.
Fischer am Seeufer mit Wasserfall. Tusche auf Seide. Kalligraphische Sign./Siegelmarke. 110x 42 cm.
in mit Metall beschlagenem Köcher, mit Rochenhaut überzogen. Essstäbchen aus Bein, Messer mit doppelschneidiger Klinge und Holzgriff (Messingabschluss fehlend). Gebrauchsspuren. Mongolei. L. 30 cm.
Hochzeitsvorbereitungen der Damen. Gouache/Platte. Je 15x 9,5 cm. In PP. gerahmt, 34x 44 cm.
Vajra Nairatmya Mandala. Eitempera/Stoff (Altersspuren). Darstellung 47x 35 cm.
Hellbraunes Steinzeug mit fließender, den unteren Bereich der Wandung und den Stand aussparender, schwarzer Glasur. China, im Stil der Song-Dynastie, aber wohl 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.
Kupferbronze. Auf Thron mit Lotossockel stehend mit rückwärtiger Mandorla. Die re. Hand im Gestus der Erdanrufung, die li. erhoben und Attribut in den Fingern haltend. Boden mit Kupferplatte verschlos...
Eisen/Holz und andere Materialien. Altersspuren. L. 54 bis 121 cm. In Scheiden bzw. Abdeckung.
Zink- bzw. Gelbguss, schwarz bzw. braun patiniert. 1x auf Lotosthron und die Hände in Bhumisparsha-Mudra. Berieben. Japan bzw. Thailand, 20. Jh. H. 13,5 bzw. 15 cm.
Rotlack bzw. 1x Bein. Abweichende Formen. Gebaucht und je fein geschnitzt mit landschaftlichen und figürlichen Szenen. L. berieben. Unter den Böden je Siegelmarke. China. H. bis 7 cm.
Gedrückt kugeliger Korpus bzw. 2 unterschiedlich gestreckte Formen. Szenen in feiner Reliefschnitzerei. Dose innen mit Schwarzlack, Vasen blau emailliert, Messingränder. China, verschiedene Entstehung...
Verschiedene Formen, je mit farbigen Schmelzfarben, 3x unpoliert. Ornament- und Blumendekor. Kl. Kratzer, min. Gebrauchsspuren. China/Japan, ab 1900. D. 9x 4,7 bzw. H. 7,5 bis 15,5 cm.
Bronze. Flaschenform mit auskragender Lippe, angesetzte Handhaben in Form von Drachenköpfen. Relief mit Federn. L. berieben, kleinere Dellen. Japan. H. 15 cm.
Verschiedene Materialien, Maske mit Kaurimuscheln besetzt. Altersspuren. Skulptur Kongo-Region. H. 38 und 34,5 cm.
Holz, geschnitzt. Teils weiß gekalkt. Verschiedene Tribes. H. 27 bis 39 cm.
Verschiedene Ausführungen und Herkunftsländer. Unterschiedliche Materialien. Tropenhelm, gem. A. A. Surti Topiwala, Baroda. Box D. ca. 38 cm.
Holz, schwarzer Grund mit farbigem Chinoiseriedekor. Viereckig. Teils best./l. besch. Ca. 15x 34,5x 34,5 cm.