Holz mit halbplastischer, figürlicher Reliefschnitzerei vor durchbrochen gearbeitetem Hintergrund. Über Rotlackfassung Reste von Vergoldung. Randschäden. China, Ende 19. Jh. D. 21x 48 cm.
Grauer Scherben mit farbiger Bemalung. China. 14 bzw. 41 cm.
Palastszene im Mogul-Stil. Gouache auf Stoff. 42x 30 cm. R.
Darstellungen "Beim Reiten", "Das Spinnrad" und "Fischen". Gouache/Papier (Altersspuren und Fehlstücke, Risse). Blattmaß ca. 21x 31 cm. Je R., 32x 40 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. China, Ende 19. Jh. H. 61 cm.
Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.
Speckstein. L. abweichende Formen. 20. Jh. H. ca. 12,5 cm.
Bronze mit dunkelbrauner Patina. China. H. 13 cm. (22-2041-VB)
Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 20 cm.
Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 15,5 cm.