Schwarz-braunes Hartholz mit schöner Gebrauchspolitur. Der Kopf dicht mit schmalen Rillen beschnitzt. Salomonen. L. 34 cm.
Lange Kette aus geflochtenen Pflanzenfasern, besetzt mit den Böden der Conus-Schnecke, mittig u.a. zwei Kaurischnecken (1x besch.). Tragespuren. Boiken-Gebiet, Papua-Neuguinea. L. ca. 142 cm.
Zähne und Pflanzenfasern. Längliche Rautenform, dicht besetzt mit Hundezähnen. Tragespuren. Boiken, P.A.B., East Sepik (ESP), Papua-Neuguinea. B. 40 cm.
Fasergeflecht und Schneckengehäuse. Rhomboide Form mit fünf gelappten Ansätzen und Besatz mit Reihen von Nassa-Schnecken. Tragespuren. Abelam, Maprik-Distrikt, Papua-Neuguinea. Ca. 10,5x 27 cm.
Silber, geprüf), 325 g. Gravierte und getriebene Wandung mit Drachenhenkel. Bolivien/Peru, 19. Jh. oder früher. H. 12, D. 15 cm (inkl. Henkel).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bein (mehrteilig, teils gesteckt). Vollflächig beschnitzt mit Figuren, Tieren und Ornamenten. Indonesien, 19./20. Jh. L. 46 cm. Auf Holzsockel (besch./rep,
Schätzpreis: 80,0000 Euro
Fasern mit aufgeknüpften Nassa-Schneckengehäusen. Tragespuren. Abelam, Maprik-Distrikt, Papua-Neuguinea, B. 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Aus der Schale der großen Bailer- oder Melo-Muschel gefertigt. Trageband aus Fasermaterial. Tragespuren. Mendi, Southern Highlands (SHP), Papua-Neuguinea. H. 27 cm. Auf Sockel lose montiert.
Schneckengehäuse, Ringe aus Muschelschale und Hundezähne. Pflanzenfasern. Gebrauchsspuren, teils besch. Abelam, Papua-Neuguinea. L. 85, Ringe D. 7 bzw. 8 cm.
Schlanke Kalebassenform, am schmaleren Ende geschnitzter Knochenstöpsel, der Griff aus Teilen von Eberhauern mit Nassa-Schnecken verziert. Papua-Neuguinea. L. 36 cm. Auf Sockel lose montiert.
Pflanzenfasern mit div. Conus-Schneckenböden und Ringen aus Muschelschalen unterschiedlicher Größe. Gebrauchsspuren, teils l. besch. Sawos, mittlerer Sepik, Papua-Neuguinea. L. ca. 24 cm.
Auf Band aus geflochtenen Pflanzenfasern aufgenähte Reihe von Kauri-Schnecken. Alterspuren. Dani, Baliem-Tal, West-Papua-Neuguinea. L. ca. 246 cm.
Dunkel eingefärbtes Holz, Reste von roter Farbe. Längliche Gesichtsform mit langer Nase, sehr kleinen Augen und kleinem Mund. Etwas berieben. Wosera, Abelam-Gebiet, Papua-Neuguinea. H. 25 cm.
Leichtes Holz mit Pigmenten über flacher Form mit Reliefschnitzerei, bekrönt von zwei Vogelschnäbeln. Altersspuren. H. 29,5 cm. Auf Sockel lose montiert.
Balsaholz. Stark beriebene Farbfassung aus schwarzem, rot-braunem und weißem Pigment, der Rand gelocht. Stärkere Altersspuren. Wosera, Papua-Neuguinea. H. 19 cm. Auf Sockel montiert.