Außereuropäische Kunst
Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Zwei Sitzende, im Gandhara-Stil.

Hellgrauer Schiefer (Schist). Besch. Unbestimmtes Alter. Ca. 18,5x 19,5x 5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Osmanischer Djambija.

Starting price: 120 EUR
Result: 460 EUR

Rundes Gefäß.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Anthropomorphe Figur,

im Stil der Carchi-Pasto-Kultur. Keramik mit rot-brauner Fassung. Besch. Unbstimmtes Alter. H. 36 cm.

Starting price: 300 EUR

"Totenhemd".

Heller Stoff mit farbig gestickter, stilisierter Figur und zwei Bordüren. Brandlöcher, Flecken. Unbestimmtes Alter. D. 79x 50 cm. In verglastem R. Prov.: Privatsammlung Berlin seit den 1970er Jahren.

Starting price: 500 EUR

Elf indo-persische Miniaturen (19. Jh.)

Erotische Szenen eines Paares. In einem Buch zusammengefasst. Temperamalerei auf Papier (Altersspuren, teils besch.). Ca. 18x 10,5 bzw. 26x 16,5 cm. Ledereinband (fleckig).

Starting price: 120 EUR

Yamsmaske - silgu, Abelam.

Starting price: 300 EUR

Betelnussmörser, Sepik.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Imitat eines Schrumpfkopfes.

Starting price: 80 EUR

Ritualskulptur "Chi Wara", Mali.

Holz, geschnitzt. Männliche Antilopenskulptur - Chi Wara. Bambara, Mali. H. 65 cm. Auf Holzsockel montiert.

Starting price: 300 EUR

Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt).

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Silbermontierter Bicak.

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Schwerer Silber-Brautschmuck.

Silber, vergoldet, brutto 666 g. Oberfläche mit reliefierten Ornamenten und Farbsteinbesatz (2x fehlend). Wohl Kauskasus. D. 32 cm.

Starting price: 200 EUR

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Konvolut Pfeile, Speere und Bogen.

Alters- und Gebrauchsspuren, 1x besch./Fehlteile. Unbestimmte Herkunft und Alter. Speer L. 187 cm.

Starting price: 650 EUR

Tupilak-Schnitzerei der Inuit.

Starting price: 300 EUR

Brautgeld - Talipun, Papua-Neuguinea.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Türschild oder Paneel, Asmat.

Starting price: 350 EUR

Starting price: 100 EUR

zurückgezogen.

Zwei antikeTextilien. Teils farbig gewebte Stofffragmente, einmal mit stilisierten Enten. D. 9x 20 bzw. 6x 40 cm. PP., R. Beigegeben: Buch "Verborgene Zierde".

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Stilisierte Gottheit.

Sandstein, vollplastisch gearbeitet. Unbestimmtes Alter. H. 29 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Schwerer Silber-Brautschmuck.

Silber, vvergoldet, brutto 564 g. Vergoldete Amulette mit Farbsteinbesatz und 25 russischen Münzen. Kaukasus. L. 43 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Relief einer Stupabasis, im Gandhara-Stil.

Starting price: 80 EUR

Vase als stilisierte Figur.