Außereuropäische Kunst
Starting price: 50 EUR

Sakekanne.

Zinn. Glatte, halbkugelige Wandung. Klappbarer Bügelhenkel. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Schultertopf.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

2 Paar Vasen.

Keramik mit farbiger Bemalung von Vögeln in Landschaft in Schmelzfarben bzw. Cloisonné-Dekor mit Drachen. 1x Lippe best. China/Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bzw. 18 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Asiatisches Brettspiel.

Runde Messingplatte mit eingeritzer Spielfläche, umlaufend Tierdarstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Wohl China. D. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Tablett.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Reliquien-Wächterfigur der Kota.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Stehende Königsfigur.

Holz, geschnitzt, auf Plinthe. Männliche Figur, in den großen Händen Stab und Horn haltend. Altersspuren. Wohl Yoruba. H. 37 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Manju.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Thangkas.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Posten außereuropäisches Kunst-/Schnitzhandwerk.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Figürliches Ziergefäß und Glockenriemen.

Verschiedene Materialien, Gefäß mit stilisiertem Gesicht, Metall (best.). Ledergurt (Risse) mit Glocke. Je mit Kaurischnecken besetzt. Altersspuren. Gefäß ca. H. 25 cm (ohne Abhängungen).

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Große Schale.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

2 Tierskulpturen.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Vase.

Porzellan. Doppelkürbis-Form. Blauer Fond mit floralem Dekor bzw. Kirschblüten. Boden mit Blaumarke, China, 20. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 300 EUR

Paar Teller.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Dose.

Porzellan mit hellgrauer, gesprüngelter Glasur. Umlaufend bemalt mit Mandarinenten in Teichen. Reiche Goldstaffage und -ränder. Ostasien, 20. Jh. D. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 3.000 EUR

Große Vase.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Feuerstein.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Kleines Konvolut asiatische Buchholzschnitte.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Vase.

Messing oder Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend plastischer Drache über graviertem Wellenmuster. China. H. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Große Vase.

Steatit in verschiedenen Brauntönen. Schauseitig vollplastische, blühende Chrysanthemen und Vogel (teils l. besch.). China. H. 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Metallophon,

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Lackdose.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

13 Miniatur-Figuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Vase.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Bodenvase.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Bronze. Hexagonaler Korpus mit angesetzten Henkeln, auf 3 geschwungenen Beinen, hexagonaler Sockel. Floral reliefiert. Gebrauchsspuren, Kratzer. Japan oder China. H. 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Figürliche Aufsatzschale.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

2 Opium-Pfeifen.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

2 Paar Petschaften.

Speckstein bzw. Marmor. Wächterlöwe bzw. Figurenpaar als Aufsatz. Best., Risse. China. H. 8,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Paar Fischskulpturen.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

2 kleine und große Reliefzierschnitzerei.

Tempel, Buddha und Krieger. Holz, geschnitzt und vergoldet bzw. polychrom gefasst. China, Anf. 20. Jh. L. 29 bis 78 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Afrikanischer Kopf.

Bronze mit schwarz-grüner Patina. H. 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Afrikanische Skulptur.

Frauenakt auf Stuhl. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 49 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

2 kleine afrikanische Masken und 3 Kreuze.

Holz bzw. Messing. H. ca. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Vase.

Porzellan. Unterglasurblaues Dekor. China. H. 41,5 cm. Beigegeben: Künstliche Zweige mit Blättern und Beeren.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Indische Tuschmalerei.

Gottheiten auf einer Schaukel mit Gefolge. Gouache auf Stoff (Feuchtigkeitsschaden). 78x 49 cm. Unter Glas gerahmt.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Vase.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Vase.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Kupfer, vergoldet. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend Blumen und Ornamente in buntem Email über grünem Fond. China. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Skulptur "2 Kinder auf liegendem Wasserbüffel".

Holz, geschnitzt. Hörner des Büffels rep. China, um 1900. L. 28 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Vase.

Steinzeug mit seladonfarbener, gesprüngelter Glasur und Dekor von fliegenden Phönixen. Korea. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

3 Teile Kunsthandwerk:

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Skulpturengruppe "Vierspänniger Wagen mit Person".

Wohl Kunststoff. In Plexiglas-Schaukasten mit Holzsockel. China. Gesamtmaß 15,5x 17,5x 31 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Indo-persische Miniatur.

Paar auf einer Palast-Terasse. Gouache. 15,5x 11 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Indo-persische Miniatur.

Jagdgesellschaft. Gouache. 15,5x 11 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Indo-persische Miniatur.

Nächtliche Landschaft mit Gottheit an Flusslauf. Gouache. 17x 11 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Indo-persische Miniatur.

Gottheit an Seeufer. Gouache. 12x 9 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR

Indo-persische Miniatur.

Nächtliche Darstellung einer Gottheit an Flusslauf. Gouache. 15x 9 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

16 indo-persische Miniaturen.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Runde Platte.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Deckelvase, China.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Japanischer Farbholzschnitt.

Stehende Geisha. Kalligraphische Marken. 33x 23 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR
Result: 95 EUR

Afrikanischer Kopf.

Bronze. H. 42 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Kris in Scheide.

Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

3 afrikanische Skulpturen.

Holz/Bronze. H. 21 bis 39 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

2 Haarnadeln.

Jade. Gewunden mit figürlicher Bekrönung. China. L. 22,5 bzw. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Pinselbecher.

Heller Stein (durchgehender Bruch). Metallmontage mit reliefierten Drachen. Kalligraphische Marke. China. H. 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Runde Fußschale.

Messing mit umlaufend ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. Osmanisches Reich, 19. Jh. H. 8, D. 16,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 85 EUR

Thangka.

Tempel mit Gottheiten. Temperamalerei. D. 74x 53 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

15 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk, meist Asien:

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Afrikanische Maske.

Hol,z geschnitzt und gekalkt. H. 46 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Indisches Reliefbild.

Holz, geschnitzt. Stehende Gottheit. Ca. 46,5x 22,5x 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Thangka.

Gottheiten. Gouache/Stoff. D. 55x 40 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Paar Skulpturen "Unsterbliche".

Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 32,5 bzw. 35 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 33 bzw. 35,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Schultertopf mit Deckel.

Steinzeug mit grauer, den Mündungsbereich aussparender, gesprüngelter Glasur. Schauseitig stilisierte Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. China, wohl 19. Jh. H. 16 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Starting price: 60 EUR

3 Architekturteile.

Holz mit figürlichen Reliefschnitzereien, dunkler Rotlackfassung und teils beriebener Vergoldung. China, Ende 19. Jh. Späterer, schmaler Leistenrahmen. Gesamt-D. 18x 45,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Paar Architekturteile.

Starting price: 60 EUR

Paar Architekturteile.

Holz mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei von Personen in Garten mit Pagoden. Dunkelrot gebeizt. Teils l. best. China, Ende 19. Jh. Je D. ca. 17,5x 33 cm.

Starting price: 60 EUR

2 Paar Architekturteile.

Starting price: 80 EUR

3 Architekturteile.

Starting price: 60 EUR

Architekturteil.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Lackdose mit 7 Einsätzen.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Zwei anonyme Albumblätter.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Große einzelne und Paar Vogelskulpturen.

Grauer Scherben mit farbiger Bemalung. China. 14 bzw. 41 cm.

Starting price: 30 EUR

Indo-persische Malerei.

Palastszene im Mogul-Stil. Gouache auf Stoff. 42x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

3 chinesische Malereien.

Starting price: 50 EUR

Skulptur "Sitzender Würdenträger".

Starting price: 30 EUR

Schatulle.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur "Stehender Asket".

Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 70 EUR

"Oasen-Külhtruhe".

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Chinesische Kalligraphie.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Cloisonné-Vase.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Paar figürliche Buchstützen.

Speckstein. L. abweichende Formen. 20. Jh. H. ca. 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Drachenskulptur.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Vase im archaisierenden Stil.

Starting price: 60 EUR
Result: 240 EUR

4 Kummen.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Skulptur Padmasambhava.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Kartika und Gebetsmühle.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Haarkamm, Südsee.

Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Haarkamm, Südsee.

Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

2 Halsketten.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Schweres Collier.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Imari-Schale.