This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Außereuropäische Kunst
Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Mehrköpfige Figur, Lega.

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher. Lega, Kongo. H. 42,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Kult-Figur, wohl Lega.

Dunkel patiniertes Holz, teils mit weißer, verfärbter Kaolinfassung. Ungewöhnliche Darstellung mit stilisierter, helmartiger Frisur. L. best. und unsicherer Stand. Wohl Lega, Demokratische Republik Ko...

Starting price: 80 EUR

Kraftfigur, Songye.

Mittelbraunes Holz, geschnitzt. Auf rundem Stand stehende, männliche Figur, Augen aus eingelegten Kaurischnecken, auf der Schädelkalotte eingesetzte Hornspitze. Lendenschurz aus Tierfell und Geflecht....

Starting price: 200 EUR

Islamische Schale.

Steinzeug. Innen mit farbiger Ornamentmalerei, außen unglasiert. Besch./rep. 9.-11. Jahrhundert. H. 8,5, D. 19 cm. Eine sehr ähnliche Schale befindet sich im Brooklyn Museum, Nr. 1995.187.2. Prov.: Au...

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Zwei Armspangen und Halskette.

Silber, geprüft bzw. 900/000 Silber, zus. 302 g. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Tragespuren. Wohl Indien bzw. 1x mit ägyptischen Punzen, 1. Hälfte 20. Jh. L. 52 bzw. Innen-D. 4,3x 5,8 und 4,5x...

Starting price: 360 EUR

Kolonial-Figur.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Lose auf Bank (rep.) sitzend. Alters- und Gebrauchsspuren. Kolonial-Zeit. H. 35 cm.

Starting price: 80 EUR

Übergroßer Armreif.

Patinierter Metallguss. Besch. D. 9 bzw. 15 cm.

Starting price: 150 EUR

Afrikanische Sklulptur der Baule.

Stehende, männliche Figur. Holz, vollplastisch geschnitzt. Getrockneter Kranz, gehöhlter Kopf mit eingelassener, stilisierter Frucht. Altersspuren. Elfenbeinküste. H. 65 cm.

Starting price: 200 EUR

Islamische Schale.

Steinzeug. Innen mit farbiger Bemalung "sgraffito", außen unglasiert. Besch./rep. Nishapur, Iran, 10. Jahrhundert. H. 8, D. 21 cm. Eine sehr ähnliche Schale befindet sich im Metropolitan Museum, Nr. 3...

Starting price: 40 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die Arme seitlich am Körper angelegt. Afrika. H. 64 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase.

Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Kupferschale mit Lackmalerei.

Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul/Pakistan, um 1900. 9,5x 15,5x 9 cm.

Starting price: 150 EUR

Persische Schale.

Steinzeug. Innenboden mit farbiger Ornamentmalerei und braune Bänder auf hellbraunem Fond. Unglasierter Stand. Best. Wohl 9.-11. Jahrhundert. H. 8, D. 13 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des RA Wilhelm Run...

Starting price: 100 EUR

Skulptur "stehende Parvathi".

Oliv-braun patinierte Bronze. Indien. H. 31 cm.

Starting price: 1.400 EUR

"Byeri"-Kopf.

Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Trockenrisse, best. Gabun. Auf Holzsockel. H. 27 bzw. 34 cm.

Starting price: 800 EUR

"Igbo"-Statue.

Holz, geschnitzt. Trockenrisse, best. Igbo, Nigeria. H. 51 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei runde Gefäße.

Messing, getrieben. Reich ziselierte Wandung mit aufgelegten Ornamenten und arabischen Schriftzeichen in Kupfer und Silber. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Wohl Syrien, 19./20. Jh. H. 6 bzw. 10 cm.

Starting price: 100 EUR

Fünf indische Skulpturen.

Nandi-Stier, figürliche Öllampe, stehender Vishnu, sitzende Gottheit und "Kalki" (Vishnu lose als Reiter). Bronze, teils mit starkem Oberflächenabrieb. Indien, 18. bis 20. Jh. H. 7 bis 19 cm.

Starting price: 50 EUR

Zeltlampe.

Messing mit durchbrochen und ziseliert gearbeiteten Ornamenten. Unterschale mit Kerzenhalter. Oberschale mit geschwungenem Bronzebügel und Haken sowie mittig beweglicher Abdeckung. Alter, ausziehbarer...

Starting price: 100 EUR

Afrikanische Skulptur,

auf einem Tier stehend. Holz/Ton/Stoff/Metall. Trockenrisse, l. best. H. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur eines Schweins.

Aus einem Stück Türkis vollplastisch geschnitzt. Wohl Südamerika. L. 6,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Mutterfigur, Lobi.

Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Lobi, Burkina Faso. H. 98 bzw. 102 cm.

Starting price: 0 EUR

Zwei Teile Schmuck der Naga.

Glas, Textil, gefärbte Tierhaare und Messing oder Bronze. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren, die Textilelemente teils mit Mottenschäden. Nagaland, Indien. Ketten-L. ca. 78 bzw. 12...

Starting price: 150 EUR
Result: 1.200 EUR

Große Schatulle.

Wohl Sandelholz mit reicher, teils figürlicher, qualitätvoller Reliefschnitzerei. Rechteckwandung auf leicht überstehendem, profilierten Sockel mit vier Tatzenfüßen. Stülpdeckel mit überstehendem, pro...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.