Fein gemalte Palastszene mit acht Figuren um Herrscher in bunten Farben mit Gold, verso handschriftliche Auszüge aus dem Koran. Gebrauchsspuren. 22x 15 cm. In verglastem R.
Stilisierte, hockende Figur. Holz geschnitzt und dunkel gefasst. H. 160 cm (inkl. Irokese).
Obsidianspitze best. Holzschaft. Admiralitätsinseln. L. 174 cm.
Holz, geschnitzt. Altersspuren. Wohl Mumuye, Benin, Nigeria. H. 185 cm.
Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter, Kolumbien. H. 28,5 cm.
Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter, Kolumbien. H. 18,5 cm.
Holz, geschnitzt und mit Metallblech (wohl Kupfer) ummantelt. Perlen und Kaurimuscheln. Altersspuren. Kota Mahongwe, Gabun. H. 59 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren. Baule, Elfenbeinküste. H. 59 und 68 cm.
Holz, geschnitzt mit Metallapplikationen und Haarbüscheln. Männliche Antilopenskulptur - Chi Wara. Bambara, Mali. H. 57 cm.
Flechtarbeit aus Rotangstreifen und rot gefärbtem Ziegenhaar, verziert mit Eberzähnen. Hohe, konische Haubenform. Tragespuren. Nagaland, Indien. H. 30, B. 19,5 cm.
Antiker Gewandbesatz. Stofffragment mit in Braun gewebter Ornamentik. D. ca. 10x 10 cm. PP.
Eisen, teils mit Silber tauschiert. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, 18./19. Jh. L. ca. 18 bis 23 cm.