This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Zwei Ferngläser, Leitz und ZEISS.

"8x 32 B" und "10x 40 B". Schwarze Gehäuse (Gebrauchsspuren). Hersteller ZEISS bzw. Leitz Wetzlar. Zeiss in Ledertragetasche (Gebrauchsspuren).

Starting price: 200 EUR
Result: 125 EUR

Klassizistische Verzierung/Supraporte, Berlin.

Holz, geschnitzt, schöne, partielle Original-Waschvergoldung. Durchbrochen gearbeitetes Akanthusdekor und Lanzetten. L. Altersspuren. Schinkel-Umkreis, Berlin, um 1800/frühes 19. Jh. D. 16x 71,5 cm. B...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Prunkkonsole, Italien.

Holz mit geschnitzten Kassettenfüllungen. Originale Waschvergoldung mit polychromer Bemalung und figürlichem Dekor mit Rocaillen. Wurmstichig, Deckplatte erg. Italien, 18. Jh. 30x 18x 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Sechs div. Schatullen, Erhard & Söhne.

Messing. Rechteckig bzw. runde Formen mit Reliefdekoren. Fünfmal mit Prägemarke Erhard & Söhne, ab 1900. D. 7 bis 15 cm. Beigegeben: Schwere Spardose aus Bronze. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Um 19...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Neun kleine Rahmen.

Messing/Bronze. Verschiedene Formen und Reliefdekore, 1x mit Millefiori-Einlagen. Um 1900. Falzmaß D. 3 bis 17x 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Stammbuchblatt (um 1800)

Florale Seidenstickerei auf Papier (fleckig). 13x 9 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Barock-Wandhalterung in Form eines Basilisken.

Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Iserlohner Tabaksdose.

Messing/Kupfer. Allseitig mit graviertem Rankendekor, Boden und Deckel mit Liebespaaren an einem Seeufer, je bez. Iserlohn, Ende 18. Jh. 3x 12x 5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Seidenbild "KÖNIGIN LUISE",

so im PP. betitelt, bez. "in Seide gewebt" und mit Herstellerangabe Mau & Andresen, Flensburg, um 1900. Gesamt-D. 51x 32 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Festtagsikone (Russland, 19. Jh.)

Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten: Dreifaltigkeit, Geburt der Gottesmutter, Einführung in den Tempel, Verkündigung, Christi Geburt, Tau...

Starting price: 60 EUR
Result: 190 EUR

Etui, England,

wohl für einen Haarschmuck, in Kreuzform. Beiger Samt, mittig aufgelegte, quadratische Plakette mit eingezogenen Ecken aus 14 kt. GG, geprüft, mit blumenumkränzter Widmungsinschrift durch Queen Victor...

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Figürlicher Streichholzhalter.

Geschwärztes Eisen. In Form eines Zwerges mit Schreibfeder und Tintenfass, der Kopf aufklappbar, der Körper als Streichholzbehälter. Auf ovalem Sockel, Vorderseite als Reibfläche. Gießermarke E.G. Zim...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Nürnberger Eimergewicht zu zwei Pfund.

Bronze, 1.111 g. Konisch mit gravierten umlaufenden Ringen. Deckel bez. "B2", für 2 bayerische Pfund und weitere Punzen. Acht originale Einsätze vorhanden, der neunte fehlend. Gebrauchsspuren. 19. Jh....

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Plattenkamera Grass & Worff, Berlin.

Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit Objektiv "Rapid Rectilinear Aplanat", Grass & Worff, Berlin S.W. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 24x 17x 14 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Filmkamera ICA-Ag, Dresden.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug, Antrieb über angesetztes Federwerk. Objektiv Carl Zeiss Jena Tessar f:3,5 f=4 cm, Nr. 878525. Gebrauchsspuren. Federwerk läuft, weitere Funktion nicht geprüft. U...

Starting price: 800 EUR

Paar Kaminböcke im Stil Louis XVI.

Vergoldete Bronze mit Vasen, Ranken, Puttoköpfen und Delphinen. Je mit Eisenstangen. Frankreich, 19. Jh. D. 58x 28 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Schatulle.

Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Schlichter, geradliniger Rechteckkorpus mit Schub. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Furnierschäden und Erg. Anf. 19. Jh. 14x 33,5x 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 700 EUR

Filmkamera BOLEX H16 EL.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv BOLEX H16RX, Kern Vario-Switar 1:1,9 f=16-100 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 25x 48x 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 850 EUR

Filmkamera BOLEX H16 Reflex.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Kern Macro-Switar 1:1,9 f=75 mm, Macro-Switar 1:1,1 f=26 mm und Macro-Switar 1:1,6 f=10 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion n...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bouillotte Louis XVI.,

zweiflammig. Fein ziselierte, vergoldete Bronze. Zwei volutierende Leuchterarme mit plastischem Akanthusblatt. Rechteckiger Eisenstab mit Bronzeadlerbekrönung, daran höhenverstellbar der gelackte Blec...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Filmkamera BOLEX paillard.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Pizar 1:1,9 f=5,5 mm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 13x 13,5x 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Filmkamera ICA-Kinamo.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv Carl Zeiss Jena Nr. 691431 Teslar 1:3,5 f=4 cm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 15x 14x 11 cm. Beigegeben: drei Teile ...

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Zwei Walzenkrüge.

Zinn. Auf ausgestelltem Stand je zylindrische Wandung mit geflächelten Dekoren "Bauer mit Pflug" bzw. "Greif zwischen Blumen" und Sinnspruch. Deckel je mit graviertem Monog. und dat. 1809 bzw. 1822. D...

Starting price: 80 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. Zinn. Auf rundem Sockelfuß hoher Balusterschaft mit reliefierten Palmettenfriesen. Tellerförmige Tülle mit quadratischem Dorn (Spitzen abgeschliffen). Gebrauchsspuren und Stand teils ge...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.