This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Objektiv "SUMMICRON-M 1:2/50 mm", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3756861. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Objektiv "TRI-ELMAR-M 1:4/28-35-50 ASPH.", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3772385. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche von Leica.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Reliquienkapsel.

Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Johannes, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 9x 9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Reliquienkapsel.

Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Antonius, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 10,5x 9,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2.8/28", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3634414. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und mit Blende von Leica.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Objektiv "TELE-ELMAR 1:4/135", Leitz.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 2207756. Gepflegter Zustand. Leitz, Wetzlar. Beigegeben: Blende und Farbfilter, Leitz.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Objektiv "APO-SUMMICRON-M 1:2/90 ASPH.", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3856566. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche von Leica.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Zubehör für Leica:

Universalsucher "M 21-24-28 mm" in schwarzem Lederetui, Blitzgerät "SF 20" in Staubbeutel/Karton, zwei Leica-Tragetaschen aus schwarzem bzw. braunem Leder. Gebrauchsspuren. Leica. Beigegeben: Etui und...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Kamera "S2a" mit Speedgrip, Zenza Bronica.

Schwarz bzw. silberfarben. Gepflegter Zustand.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Reliquienbild "Agnus Dei".

Spitzovaler Holzrahmen. Innen feine, florale Klosterarbeit um mittige Reliquie mit Kreuz als Bekrönung. Verso aufgeklebtes Papier mit beschreibendem Text in Niederländisch und dat. "Rome 1825". 25,5x ...

Starting price: 150 EUR
Result: 1.200 EUR

Fotoausrüstung, Canon:

Kamera "F-1", Kamera "EOS-1 Mark II", sechs div. Objektive (dabei "Canon Zoom Lens FD"), zwei Blitzlichtgeräte, drei Tragetaschen und Zubehör.

Starting price: 200 EUR

Russische Ikone (19. Jh.).

Madonna mit Kind. Eitempera/Holz (unterer Bereich mit Spannungsriss und Befestigungslöcher eines ehemaligen Oklades). D. ca. 30x 26,5 cm. In altem, vergoldeten Leistenrahmen in der Art einer Berliner ...

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Paar große Pflanzkübel.

Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Paar große Gartenamphoren.

Metall mit grünlicher Patina. Amphorenform mit godronierter Wandung bzw. umlaufend Eierstabdekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren und Erde enthalten. 20. Jh. H. ca. 45, D. ca...

Starting price: 110 EUR

Drei Petschaften.

Einmal Bronze, besetzt mit Skulptur eines Knaben (sign. Weinert), einmal Metall, versilbert, mit Portraitbüste eines Herren und einmal Holz. Siegelköpfe je graviert. Gebrauchsspuren. 20. Jh, 1xum 1900...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Zwei Taschenuhrenhalter, Miniatur-Rahmen und Paar Leuchter.

a) Feuervergoldete Bronze. Rocaillenform mit Putto bzw. als Bootsmann vor Segel. Je mit kleiner und großer Taschenuhr. H. 11 bzw. 15,5 cm; b) Miniatur-Rahmen mit plastischem Putto aus bronziertem Meta...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Samowar, Enzer & Loeff Berlin,

vierteilig. Goldene Prunkmalerei mit Rosen und blauen Rocaillen. Bestehend aus: Kanne, Sieb, Behälter mit Ausguss und Stövchen. Ausguss und Montagen mit Füßen (rep.) aus Messing. Stand der Teekanne mi...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Runde Tabatiere.

Maché mit Schwarzlacküberzug. Deckel mit Darstellung "Darf man hier rauchen? Mer därfs nich, mer Thuts aber doch" in Gold und Schwarz. Mitte 19. Jh. H. 2, D. 9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Runde Tabatiere.

Horn. Im Deckel unter Glas eingelegte, vergoldete Bronzemedaille mit Darstellung des Papstes Pius VII. (Pontifikat von 1800-1823) von Raymond Gayrard (1807-1855). Gebrauchsspuren bzw. Ränder l. best. ...

Starting price: 200 EUR

Relief "Rückkehr König Ludwigs von Frankreich".

Elfenbeinfarbenes Stuckrelief. Auf Deckkarton mit handgeschriebenem Titel und Etikett "COLOMB PARIS". Frankreich, 19. Jh. Darstellung D. 11x 16 cm. Rahmen mit grüner Samtbespannung (fragmentarisch).

Starting price: 100 EUR

Betrachter für Rollfilme "BRAYCORAMA".

Schwarz lackiertes bzw. farbig lithographiertes Metallgehäuse (guter Zustand, l. Farbverluste). BRAY SCREEN PRODUCTS NEW YORK, 20er/30er Jahre. L. 12 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Koffer,

aus der Linie "Monogram Canvas". Brauner Lederbesatz und *griff. Etikett Louis Vuitton, Paris. Gebrauchsspuren. 46x 64x 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Hinterglasmalereien (18./ Anf. 19. Jh.)

Heilige Magdalena und Profil eines jungen Herren (Monog. und dat. 1822). Bunte Hinterglasmalerei (Farbverluste). 26x 20 bzw, 21,5x 14,5 cm. Je in originalem Barock- bzw. Biedermeier-Rahmen, 18./19. Jh...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Modell des Hanseschiffes "Meerswin von Lübeck" um 1470.

Detailgetreues Modell im Maßstab 1:25, aus verschiedenen Edelhölzern, Metall und anderen Materialien. In allseitig verglaster Schauvitrine 127x 140x 56 cm. Auf Untergestell, H. 50 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.