Wandung des rechteckigen Holzkorpus und Klappdeckel mit vollflächigem Bernsteinmosaik in unterschiedlichen, opaken Honigtönen. Gebrauchsspuren und vordere, li., untere Ecke best. Unter dem Boden Plake...
Pfeffermühle "Vertigo", Untersetzer, Gratinierschüssel und Vorspeisenplatte. Versilbert, teils mit Glaseinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Christofle, 20. Jh. Max. ca. 7x 49x 24,5 cm.
Schultertasche aus der Linie "Monogram Canvas" mit Eclair-Zipper. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 32x 29x 10 cm.
Wandung mit großer, geschnittener Kamee: Darstellung der drei Grazien. Ehemalige Montage fehlend. Wohl um 1900. H. 14 cm.
Nussbaumgehäuse mit Marketerie, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), vollständiger Kamm. Ratschen...
Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von Randheiligen mit Spruchbändern zwischen Blattwerk. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit zwei Sponki (1x erg.). 36x 31,5 cm.
Zinn. Sechspassige Wandung mit reichen Gravierungen auf den Feldern: Rankenwerk mit Taube, Rose und Damenportrait. Drei Felder mit Inschriften und Dat. 1668. Deckelgriff in Form einer Doppelvolute. L....
Fünfmal mit handschriftlichen Texten und aufgeklebten Oblatenbildern, dreimal dat. zwischen 1883 und 1909; einmal mit Bilderrätsel in vier aquarellierten Bleistiftzeichnungen, dat. 1866. Gebräunt und ...
Schwarzer Lederbezug, Preußenadler aus Messing. Unvollständig, besch.
"Perles", 11-teilig. 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Bestehend aus: Sechs Fischmessern und fünf -gabeln. Unbenutzt, 9x originalverpackt. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Ak...
Perlmutstäbe (teils gebrochen) mit Durchbruchdekor. Filetbespannung (teils besch.) mit Metallpaillettenstickereien und drei Kartuschen aus Seide mit figürlichen Bemalungen in Sepia. Wohl Frankreich, 1...
Zinn. Glockenförmiger Fuß mit breitem Standring, konischer Korpus mit Bandhenkel. Schauseitig mit geflechelter Inschriftenkartusche "Dieses Rörckem hat der Maurleuten ihr elster Mann Erhardt ein Ampts...
Familienheilige. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit reliefiertem Akanthus-Kranz aus Messing. 31x 25 cm.
je einflammig. Versilbertes Messingblech mit Rocaillen, teils ziseliert. Wohl Würzburger Raum, 18. Jh. H. 77 cm.
einflammig. Holz, geschnitz und weiß-golden gefasst (teilis originale Fassung). Balusterform mit geschnitzten Verzierungen und Klauenfüßen. Besch., Eisendorn fehlt. Um 1780. H. 86,5 cm.
Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.
Zinn. Konischer Korpus mit ausgespartem, floralen und gravierten Dekor, schauseitig Wappenschild, über hölzerner Wandung. Geschweifter Henkel (monog. "KM" ?) mit Kugeldrücker und Deckel mit Ornamentre...
Serien-Nr. 521 689. Mit 5 cm Spiegelsucher von Leitz und Objektiv Leitz Elmar f=5 cm 1:3,5. Gebrauchsspuren. In brauner Leica-Ledertragetasche (besch.), dabei Belichtungsmesser von Voigtländer.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Mehrere Stempel (auf Deckel von Bataschew) und Portraits von Leopold II. und Nikolaus II., Moskau, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Mehrere Stempel (wie Prüfstempel) und Portrait von Zar Alexander im Profil, Russland, dat. 1850. H. 60 cm. Beigegeben: Schale (gedellt).
Serien-Nr. 682 934. Mit 9 cm Spiegelsucher Ernst Leitz Wetzlar und Objektiv "Componar 1:4,5/50" von Schneider-Kreuznach (im Etui). Gebrauchsspuren.
Zinn. Konischer Korpus mit Längsrillendekor und erweiterter Standfläche. Profilierte Schneppe und gewundener Bandhenkel, flacher Deckel mit Kugeldrücker, monog. "A.M.S." sowie dat. 1722. Gedellt, Gebr...
Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.
Eisen, geschwärzt. 19. Jh. H. 11 cm.