Verschiedene Ausführungen in Holz. Meist als Rundhaken, einmal als Adlerkopf (Glasaugen). Kratzer, best. Um 1900. L. 78 bis 106 cm.
Verschiedene Formen und überwiegend mit Glasperlenstickerei. Sieben Metallbügel, ein Bakelitbügel (besch.). Teils mit Gebrauchsspuren bzw. Fehlteilen. 19.Jh./1. Hälfte 20. Jh. D. 9 bis 17 cm.
Anthrazitfarbenes Gehäuse. Funktion nicht prüfbar, da ohne Kabel. Gepflegter Zustand. Hersteller Backes & Müller, Deutschland. Gewicht ca. 68 kg, 120x 30x 47 cm.
Zinn. Konisch bzw. Walzenform. Rillen- oder graviertes Dekor. Besch., teils rep. Dat. 1729, 1765, 1811 bzw. 1828 bzw. einmal ohne Dat. H. 23 bis 29,5 cm.
Verschiedene Metalle, sekundär auf Sperrholzplatte montiert. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 27x 20 cm.
für einen Leutnant im 24 preußischen Pionierbataillon. Epauletten und Schärpe im Originalkarton. Die Schulterstücke mit geringen Tragespuren. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.