Messingwaage mit zwei Waagschalen sowie Schnüren, 15 Messinggewichten mit Griffstäbchen und Münzbezeichnung für LOVIS, DUC, etc. In originalem, nierenförmigen Kasten "Brotscheibe" mit geprägtem Lederü...
Mit 18 Messinggewichten, je mit Griffstab (mit bergischem Löwen gepunzt und Münzbezeichnung). Originaler Kasten aus Ahorn mit zwei Messingschließen, Innendeckel mit Etikett "Gnäd: Privil. Gold- waagen...
Mit 16 runden Münzgewichten, je aufgeprägte Münzbezeichnug und Wappen. Original-Messingwaage mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren. Holzkasten mit braunem Lederbezug und Vorderschließen aus Messing....
Halbportrait einer jungen Dame vor Landschaftskulisse. Gouache, li. seitlich sign. Ca. 7,5x 6 cm. Facettverglaster, versilberter Metallrahmen.
Messinggestell (am Fuß bez. A. MEISSNER BERLIN) mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren (justierbar), auf einschübigem Holzsockel montiert. Berlin, um 1875. 15x 26,5x 5,4 cm.
einflammig. Messing. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Schraubgewinde (Verschraubung später erg. bzw., rest.). Tülle mit 2 Bohrungen. Wohl 17. Jh. H. 19 cm.
Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.
Messinggestell mit zwei Messwaagschalen an Schnüren, ohne Gewichte. In originalem Katsen mit zwei Messingvorderschließen. Ende 19. Jh. 1,8x 19,5x 10 cm.
für Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark. Metallgestell. D.R.P. und Auslandpatente. Fabrik Nenninger und Heckt, Hamburg, um 1900. L. 13 cm. In originaler Papschachtel.
Kayserzinn. Glockenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor, spitze Schnaupe, geschweifter Henkel und gewölbter Scharnierdeckel. Gebrauchsspuren. Gem. Kayserzinn, Nr. 4020. Anf. 20. Jh. H. 33,5 cm.
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...
für Silbermünzen der Weimarer Republik und des 3. Reiches, zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark sowie 1, 2 und 5 N (neu). Metallgestell. D.R.G.M. Waagenhersteller Hermann Möhring, Magdeburg. L. 12,5 cm.
Aus der Serie "Monogram Canvas". Lederverzierungen. Messingschloss und Schlüssel. Trage- und Gebrauchsspuren. Louis Vuitton, Paris, 80er Jahre. 22x 32x 22 cm.
Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...
zur Aufstellung auf einen Tisch. Unterteil aus Holz, jeweils seitlich mit "LV"-Logo, Oberteil aus Messing, vollverglast, nach oben schwenkbar, abschließbar (Schlüssel fehlt). L. Alters- und Gebrauchss...
Aus der Serie "Epi", cognacfarbenes Leder. Messingnieten, Schloss mit Schlüssel und Beschlägen. Trage- und Altersspuren. Made in France, wohl 90er Jahre. 35x 44x 11 cm.
aus der limitierten Writers Edition "Voltaire". Schwarzer Chinalack mit vergoldeten und gravierten Einsätzen. L. 14 cm. In originaler Präsentbox mit Papieren (demnach erworben 2005).
Messing. Y-förmige Plinthe auf drei Füßen mit Rocaillen, Voluten und Akanthusblattdekor, darauf Balusterschaft mit Lorbeergirlanden, eine kleine, flache Schale tragend. Gebrauchsspuren. Um 1890. D. 18...
Darstellung zweier Heiliger. Eitempera/Holztafel mit zwei Sponki. L. Altersspuren. 31x 26 cm.
Eichengehäuse, Front mit Stoffbespannung. Aufzug mittels seitlicher Kurbel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. "The Gramophone Company Ltd Hayes, Middlesex". Ca. 37x 44x 44 cm (geschlossen).
Verschiedene Herren in Dreivierteldarstellung, je darunter bez. und teils unterschiedlich dat. Tusche, 1x aquarelliert/Papier. Teils gebräunt bzw. fleckig. 1850er Jahre. Je unter Glas, teils mit Rahme...
Blumenmädchen mit Korb, auf Sockel stehend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 18. cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1722-11-2017 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Herren- und Damenbildnis. Gouache/Platte, D. 6 bzw. 4,5x 3,5 cm. Je in altem, verglasten Rahmen mit roter Samtbespannung (Altersspuren). Prov.: Aus der Familie von Gemmingen.
Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Gouache, seitlich li. monog. "GM". 7x 9 cm. In ebonisiertem Biedermeier-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Rechteckig, mit Papiermaché und Deckel mit farbiger Ansicht des "Forum Fridericianum" (in Berlin). Innen mit zwei Flakons, Petschaft, Federhalter, Bleistift (erg.) und Brieföffner, je mit Silbermontag...
Einen Liebesbrief schreibendes Mädchen mit Amor. Gouache/Platte, 10x 7,5 cm. Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Nahezu quadratischer Eschenkorpus mit Messinghenkel und Schlüssellochblende. Kleiner Original-Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 18x 17x 17 cm.
Mahagoni. Architektonisches Gehäuse auf rechteckiger Plinthe mit kurzen, ausgesägten Füßen, mittig kleines Spiegelfeld, seitlich flankiert von ebonisierten Säulen, darüber Gehäuse mit Klappdeckel und ...
Birke, gebeizt. Notenablage mit Lyra-Mittelsteg und Klappständer. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. D. 30x 40 cm.
Holz, geschnitzt. Geflügelter Puttokopf "ANNO 1591". Rest. D. 9x 51 cm.
Rechteckige Scharnierdeckeldose aus (wohl) Lindenholz mit schwarzem Druck von Eichenlaub sowie mittig rechteckiges Feld mit Landschaftsdarstellung und Schäfern. Inneneinrichtung mit zwei klappbaren Te...
je dreiflammig. Bronze mit Resten ehemaliger Vergoldung. Reich in Form von Akanthusblattwerk reliefiert. Gebrauchsspuren und nachträgliche Elektrifizierung. Um 1900. H. 42 cm.
Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.
Schwanenkopf mit in Akanthusblattdekor auslaufendem Brustschild, auf Holzknauf montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. L. je 17 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Gestell im gotischen Stil. Rankenverzierte Rahmung mit Lithophanie "Großmutter mit Enkelin beim Stricken", wohl Thüringen, in PP. gesetzt. Schaft mit höhenverstellbarem Kerzenh...
Geschwärzter Eisenguss. Rahmung im gotischen Stil, darin Lithophanie "verärgerter Mann", wohl Thüringen. Schaft mit floralem Reliefdekor und blattförmigem Sockel. Höhenverstellbar (defekt). 19. Jh. H....
Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kinder im Garten", wohl Thüringen (Form-Nr. 1527). Kurzer Schaft auf rechteckigem Sockel mit Kerzenhalterung und Akanthusr...
Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kahnpartie", wohl Thüringen (Form-Nr. 1798). Kurzer Schaft in Form eines Baumstumpfes auf rechteckigem Sockel mit Kerzenha...
Geschwärzter Eisenguss. Runde Halterung (eingesetztes Uhrwerk mit weißem Zifferblatt "Lever", 8-Tagewerk, Handaufzug) mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel mit Plakette HORARUIT. Wohl Königlich Preußi...
Geschwärzter Eisenguss. Naturalistische Ausformung, auf rechteckigem Sockel. Wohl Preußische Gießereien, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. 5x 14x 8 cm.
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Hohe Säulenform mit Akanthusrelief, auf dreipassigem Sockel mit Klauenfüßen. Königlich Preußische Gießereien, Berlin, um 1830. H. je 59 cm. Lit.: Katalog "EISEN ...
in Rahmen. Geschwärzter Eisenguss. Nach einem Modell von Leonhard Posch. Ringöse. Berlin, um 1830. 15,5x 12 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. 184 mit Abb. S. 89.
je einflammig. Ziselierter Messing-Balusterschaft auf rundem Fuß, abnehmbare Tüllen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. berieben. Anf. 19. Jh. H. je 27,5 cm.