This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Diverses Teil 1
Starting price: 50 EUR

Fragment einer Skulptur.

Weißer, kristalliner Marmor. Unbestimmtes Alter. H. 6 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Henkelschale, 2 Flaschenuntersetzer und 6 Jugendstil-Kaffeelöffel.

Metall, versilbert. Unterschiedliche Reliefdekore. Kaffeelöffel Mz. Bruckmann, ausgestellt auf der Pariser Weltausstellung 1900. Gebrauchsspuren, berieben. Ende 19./um 1900. Schale D. 31x 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

12 Teile Raritäten.

Dabei versteinerte Muschel (besch.), Skulpturen nach der Antike (fragmentarisch), Vase, Model, Paar Wandhaken, etc. 19./20. Jh.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur eines Fisches.

Kupfer, bronzefarben patiniert. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. L. 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Rolle Blattgold.

Bez. "extra-hell, doppelt mattiert". Altersspuren. In Originalkarton. B. 2,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Portrait der Jane Maxwell, verheiratete Duchess of Gordon. Gouache/Platte (Kratzer), nach Joshua Reynolds (um 1775), so verso auf Französisch bez. D. 8 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Kamera "Rolleiflex", Franke & Heidecke.

Spiegelreflexkamera, 1:2.8/75 mm und 1:3.5/75. Gehäuse-Nr.: 1287395. Guter Zustand. Funktion geprüft. Beigegeben: Originale Bereitschaftstasche, Bedienungsanleitung.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Miniaturist (20. Jh.).

Portrait der Fabiola. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Rechteckiger Bronzerahmen.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Sucherkamera, Altix.

Kamera mit Carl Zeiss Jena-Objektiv 1:2.9/50. Einwandfreie Funktion. Beigegeben: Objektiv Trioplan Meyer-Optik 1:2.9/50 mm, Fernauslöser.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Holzlöffel.

Griff mit beweglicher Kugel. Laffe best. Wohl alpenländisch, 19. Jh. L. 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

8 Objekte rund um das britische Königshaus:

Streichholzbehälter mit Portrait von Queen Victoria; gerahmte Farblithographie "Queen Victoria und Familie"; Kupferreliefplatte zum 60-jährigen Regierungsjubiläum 1897; Keramikbecher zur Silberhochzei...

Starting price: 35 EUR

van Calker, Wilhelm Otto Julius (1869 Lindau-Reutin - Freiburg i. Br. 1937)

Autograph "Politik", so auf Deckblatt betitelt und dat. "5.5.(19)20", mit 37 handschriftlichen Seiten zum Thema. Gebräunt und l. fleckig.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Miniaturist (20. Jh.).

Sixtinische Madonna. Gouache. 6x 4,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

6 Siegel.

Auf Papier/Karton. Je in rundem R. D. bis 8,3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

31 Jagdtrophäen, Eberzähne.

Je auf runder Holzplatte montiert. Anf. 21. Jh. D. je 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Miniaturist (20. Jh.).

Portrait einer jungen Dame mit Pelzkragen und Blume im Haar, nach Stieler. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). 8-eckiger Bronzerahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Wandmasken "Gesichter".

a) Keramik, farbig glasiert (l. berieben). Auf Etikett gem. "galasko keramik". H. 23,5 cm und b) Metall, goldbraune Patina. Vgl. Christian Dell. Min. Randmangel. H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2-teilige Gussform für einen Löffel.

Wohl Bronze. 19. Jh. L. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Ovale Jugendstil-Henkelschale

Metall, versilbert (angelaufen) mit floralem Reliefdekor. Vergoldeter Metalleinsatz. Um 19. Jh. 25x 13,5x 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

3 Teekessel.

Kupfer bzw. Messing. 1x mit floralem Dekor. Starke Gebrauchsspuren, rest. H. ca. 28 cm (inkl. Henkel).

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

2 Jugendstil-Deckelgefäße bzw. -Brotboxen.

Blech mit farbigen Jugendstil-Dekoren. Rechteckform. Gedellt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 1x wohl Darmstadt, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 20x 11 und 16,5x 36,5x 17 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Paar Büsten "Goethe" und "Schiller".

Zinn, versilbert. Sockel mit Bez. und Reliefdekoren. Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. je 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Miniaturist (20. Jh.).

Portrait einer jungen Aristokratin, nach Stieler. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

2 Leuchter, 5- bzw. 3-flammig.

Messing, 1x geschwärzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 33 bzw. 32,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.