This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Diverses Teil 1
Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Hemden.

Leinen. 1x eingesticktes Monog. "A. P.". Schulterbreite 45, L. 92 bzw. 104 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Vintage-Damensonnenbrille "JOOP".

Schmaler, grauer Metallrahmen mit seitlich farblosem Strassbesatz. Hellroséfarbener Bügel mit Joop-Logo. Tragespuren. Im Originaletui.

Starting price: 40 EUR

Schatulle.

Palisander, Deckel mit Marketerie, u.a. in Perlmutt und versilbertem Metall. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel mit abgeschrägten Seiten. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Um...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Metall, versilbert, teils berieben. Kannelierter Säulenschaft auf quadratischem Sockelfuß. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm. Beigegeben: Punschkelle. Plated, mit gedrechseltem, ebonisierten Holzgriff. Ende ...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

6 alte Bügeleisen.

Eisen, geschwärzt. 3x mit Holzgriffen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Bis ca. 23,5x 21x 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

3 Schreibgeräte:

Kolbenfüller mit 585/000 GG-Feder und Druckbleistift (je mit starken Gebrauchsspuren bzw. Kappe rep.) sowie Kugelschreiber "Parker", Metall, vergoldet mit l. Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

4 Kolbenfüller, Mont Blanc.

Je 1x Modell 254 und 264 sowie 2x Modell 342. 1x Kappe mit Werbegravur "DEW". Je mit 14 kt. GG-Feder. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. ca. 12,5 bis 13,5 ...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Stifthalter, Mont Blanc.

Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 9,5x 7,5x 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Zuckerdose, Alessi.

Edelstahl. Leicht konisch mit Henkeln und Klappdeckel mit Aussparung für Löffel. Gem. Alessi Italia, 20. Jh. H. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

4 Kannen.

Zinn. In verschiedenen Größen von 0,05 bis 0,5 L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. "Reichszinn", um 1880-1890. H. bis 15 cm. Beigegeben: Versilberte Gebäckzange. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 18 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Art Deco-Schale/-Ascher mit Fasanaufsatz.

Marmor (l. best.) und braun patinierte Bronze (berieben). 30er Jahre. D. 24 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Jugendstil-Mädchenbüste.

Schwarz-braun patinierte Galvanoplastik (am Sockel mit kl. Riss). Anf. 20. Jh. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 22 bzw. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Skulptur eines Bischofs.

Weichholz, geschnitzt. Kl. Spannungsrisse. 20. Jh. H. 61 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur "Fackelträgerin".

Metall, vergoldet (teils berieben). Serpentinsockel. Wohl um 1900. H. 15 bzw. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Kugelschreiber, Cross.

Guillochiertes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse. Clip mit emailiertem BMW-Logo. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. Im Originaletui.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

5 div. Brieföffner.

4x Messing und 1x 925/000 Sterlingsilber mit figürlichem Griff aus Halbedelstein. 3x mit unterschiedlichen Reliefdekoren, 1x plastischer Steinbock als Griffbekrönung. Gebrauchsspuren und Spitzen teils...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)

Bronzeskulptur einer Tänzerin, braun patiniert. An unterer Kante monog. "RN" und Gießerstempel der Ventura l'arte, Italien. H. 24,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Dose.

Wurzelholz. 8-passige Wandung auf leicht überstehender Bodenplatte, leicht gewölbter Klappdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 20, D. 17 cm.

Starting price: 30 EUR

Skulptur "Eisengießer".

Dunkelbraun patinierte Bronze. Stange ohne Aufsatz. Sign. Graefner. Anf. 20. Jh. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Spardose als Kohlebergwagen.

Braun patinierte Bronze. Gebrauchsspuren, 1 Scharnier besch. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 10x 13x 8 cm. Beigegeben: Skulptur eines schlafenden Hundes. Braun patinierte Bronze. L. 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Schatulle.

Eiche mit aufgesetzten, sternförmigen Ornamenten. Geradliniger Rechteckkorpus. Klappdeckel mit gerundeter Front- und Rückseite, seitlich abgeschrägt. Aufklappbare Front. Innen herausnehmbarer Einsatz ...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Große Waage.

Ebonisierter Holzsockel, mittig Anzeige hinter kleinem Fenster. Aufgelegte Marmorplatte (best.), Messingschalen. Dabei ein Gewichtssatz von 10 Gewichten (bis 1 kg). Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fe...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Album mit Autogrammen.

186 Seiten mit Theaterfotos und Sammelbildern oder Zeitungsausschnitten von unterschiedlichen Künstlern und Inszenierungen, überwiegend mit den zugehörigen, handschriftlichen Autogrammen. Gesammelt wo...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Posten Mineralien.

Dabei 3 Vogelskulpturen aus Halbedelsteinen. Teils mit Angabe des Fundortes.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.