Dabei 2 Vasen, Zigarrenabschneider und Ascher. Gebrauchsspuren und teils berieben, 3x gem. WMF. 20er Jahre bis 2. Hälfte 20. Jh. Vasen H. 16,5 bzw. 17,5 cm.
Zinn. Mehrpassige Form mit Blumenumrandung, im Boden Mädchen mit Papagei im Relief. Um 1900. D. 32x 22 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. 1x mehrfach best. Um 1900 bis 2. Hälfte 20. Jh. D. 5,5x 8 bis 10x 10 cm.
Mahagoni. Rechteckig mit abgestuftem Rand. Messinggriffe. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. 40,5x 30 cm.
Dunkel patiniertes Eisen mit Seerosen- und Kirschblütenrelief. Falzmaß 18x 24 cm.
Brustportrait der Lady von Gray. Gouache. 8,3x 6,5 cm (im Oval). Vergoldeter Messingstellrahmen mit Durchbruchdekor, H. 14 cm.
Wandrelief. Metallscheiben bzw. Kupfer auf Schieferplatte. Rückseitig Ritzsign. und bez. Ca. 30x 40x 4 cm.
Seide bzw. Wolle. Je Made in Italy. D. ca. 140x 30 bzw. 150x 47 cm.
Metall, versilbert, 1x mit Leder-, 1x mit Holzeinlage. Dose mit Gebrauchsspuren. H. 25 bzw. 8 cm.
Emailschild "40 Jahre Blend a Med-Forschung", Achatit-Wandmaske und 2 Hohner-Mundharmonikas (1x im Originalkarton). Teils Gebrauchsspuren. 20. Jh. Schild D. ca. 40x 30 cm.
Modell "2200", 39-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 6 Gabeln und Kuchengabeln, 7 Suppenlöffeln, 8 Messern, 9 Kaffeelöffeln und 3 Mokkalöffeln. Gebrauchsspuren. WMF, 20. Jh. L. 12,5 bis 20 cm.
Farbloses Glas mit Kerbschliffdekor. Montage mit seitlichen Griffen, Deckel und Kelle aus Messing mit teils stärker beriebener Versilberung. Deckel schauseitig mit Gravur "1888 I/III 1913". Gebrauchss...
150/000 Auflage. Fächerförmig reliefierter Griff. Neuwertig.
Schmiedeeisen mit 3 abgehängten Haken und verschiebbarem Eisengewicht. 18. Jh. L. 71,5 cm.
Biskuitrelief "Bildnis von Karl Ferd. v. Gräfe bekannter Augenarzt...", so verso mit Feder betitelt und dat. 1840. D. 4 cm. Im Biedermeier-Rahmen, verglast.
Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Teilstück, best. 19. Jh. H. 26 cm.
Getrommelt. Beigegeben: Herzanhänger aus Murano-Glas.
Schmiedeeisen mit 3 abgehängten Haken und verschiebbarem Eisengewicht. 18. Jh. L. 59 cm.
Plastischer Mädchenakt aus Bronze, Holzsockel und -stütze (best.). Anf. 20. Jh. 17x 12x 9 cm.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Reliefdekore. Kaffeelöffel Mz. Bruckmann, ausgestellt auf der Pariser Weltausstellung 1900. Gebrauchsspuren, berieben. Ende 19./um 1900. Schale D. 31x 26 cm.
Dabei versteinerte Muschel (besch.), Skulpturen nach der Antike (fragmentarisch), Vase, Model, Paar Wandhaken, etc. 19./20. Jh.
Monokel aus Doublé. Dose aus ebonisiertem Holz mit Rillendekor. Deckel mit Spannungsriss. Um 190. Dose D. 6,5 cm.
Weißer, kristalliner Marmor. Unbestimmtes Alter. H. 6 cm.
Spiegelreflexkamera, 1:2.8/75 mm und 1:3.5/75. Gehäuse-Nr.: 1287395. Guter Zustand. Funktion geprüft. Beigegeben: Originale Bereitschaftstasche, Bedienungsanleitung.
Portrait der Jane Maxwell, verheiratete Duchess of Gordon. Gouache/Platte (Kratzer), nach Joshua Reynolds (um 1775), so verso auf Französisch bez. D. 8 cm. R.
Portrait der Fabiola. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Rechteckiger Bronzerahmen.
Kupfer, bronzefarben patiniert. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. L. 42 cm.
Autograph "Politik", so auf Deckblatt betitelt und dat. "5.5.(19)20", mit 37 handschriftlichen Seiten zum Thema. Gebräunt und l. fleckig.
Sixtinische Madonna. Gouache. 6x 4,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen.
Kamera mit Carl Zeiss Jena-Objektiv 1:2.9/50. Einwandfreie Funktion. Beigegeben: Objektiv Trioplan Meyer-Optik 1:2.9/50 mm, Fernauslöser.
Griff mit beweglicher Kugel. Laffe best. Wohl alpenländisch, 19. Jh. L. 18 cm.
a) Keramik, farbig glasiert (l. berieben). Auf Etikett gem. "galasko keramik". H. 23,5 cm und b) Metall, goldbraune Patina. Vgl. Christian Dell. Min. Randmangel. H. 18,5 cm.
Wohl Bronze. 19. Jh. L. 24 cm.
Portrait einer jungen Dame mit Pelzkragen und Blume im Haar, nach Stieler. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). 8-eckiger Bronzerahmen.
Blech mit farbigen Jugendstil-Dekoren. Rechteckform. Gedellt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 1x wohl Darmstadt, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 20x 11 und 16,5x 36,5x 17 cm.
Zinn, versilbert. Sockel mit Bez. und Reliefdekoren. Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. je 18 cm.
Portrait einer jungen Aristokratin, nach Stieler. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen.
Kupfer bzw. Messing. 1x mit floralem Dekor. Starke Gebrauchsspuren, rest. H. ca. 28 cm (inkl. Henkel).
Gewickelt und mit bemaltem Wachskopf. Umgeben von Papier- und Stoffblumen, dazwischen Schafe aus Wachs und darüber 3 schwebende Wachsengel. Klosterarbeit, 19. Jh. 26x 33x 12,5 cm.
Portrait der Kaiserin Elisabeth von Österreich, nach Winterhalter. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen mit roter Samteinlage.
Metall, versilbert. Reliefdekor. Trompetenförmiger Aufsatz aus blauem, teils transparenten Glas. Gem WMF, Ende 19. Jh. H. 42 cm.
Messing, 1x geschwärzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 33 bzw. 32,5 cm.
Messing. Samowar schauseitig mit Wappen. Nicht zusammengehörig. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh. H. 43,5 cm. Beigegeben: Messingkessel. Gedellt. H. 26,5 cm.
Ascher mit Einsatz. Edelstahl. Nach dem Entwurf von 1926 für das Bauhaus. Ausführung Alessi/Italien, Ende 20. Jh. D. 11,5 cm.
Messing. Silhouetten als Butler bzw. Dienstmädchen auf Rundsockel. Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Gewickelter Körper mit bemaltem Wachskopf, eingesetzte Glasaugen. Umgeben von Stoff- und Papierblumen. Klosterarbeit, 19. Jh. 20x 25x 10 cm.