Vergoldete Bronze. Teilstück, best. unvollständig. 19. Jh. H. 12 cm.
Versilberter, rechteckiger Messingkorpus. Innen mit Holz. Kratzer, angelaufen. 20. Jh. 23x 16 cm. Beigabe 13 versilberte Teile wie Tasse mit Untertasse, Paar Löffel, 2 Dosen etc.
Bestehend aus: Div. Bürsten, Kamm, Flakons und Dosen aus verchromtem Metall oder mit verchromter Metallmontage. Gebrauchsspuren. 50er Jahre.
Aus Bambus mit graviertem Drachen und Künstler-Unterschrift. 2x l. gerissen, Schutzdeckel fehlt. Gravur "Reserve Kiautschou", China, wohl um 1887-1914. L 89 cm.
Messingblech und Glas. 2x mit Glaskolben und Reflektor bzw. Wandhalterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. bis 34 cm.
Eiche, je mit Metallbeschlägen. Geradlinige Rechteckwandungen mit Klappdeckel. 1x Schloss besch., beide Schlüssel fehlen. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Spannungsrisse. Um 1900. Ca. 11x 19x 14,5 cm
Grünes Kalbleder, sign. "van Laack MADE IN ITALY" mit palladiumfarbener Dornschließe. Tragespuren. L. 84 bis 94 cn (bis zum äußeren Loch gemessen). Gesamt-L. 105, B. 3,5 cm.
Metall, versilbert. Min. Altersspuren. 20. Jh. D. 30 cm. (Tet_60)
a) Braunes Leder mit Goldprägung. Messing-Zierbeschläge. Gebrauchsspuren. Unbeschrieben. 19. Jh. und b) Meist zu "Curt von Schwerin", Zeitraum 1860-1873.
Bronzemontagen mit bunt staffierten Blüten, Sockel und Vögel aus Keramik. H. 29 bzw. 33 cm.
Versilbert. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren, Deckel meist lose anbei (Splinte fehlen). D. 28 bis 53 cm. Beigegeben: Käseglocke (Kunststoff).
Dunkelbraun gefasstes Holz mit Leder- und Metallbeschlägen bzw. -griffen. 20. Jh. 20x 14x 18 cm.
Rotes, perforiertes Kalbleder, sign."van Laack MADE IN TALY" mit silberfarbener Schließe, gem. "Van Laack". Tragespuren, Verfärbungen im Leder.
Metall. Verschiedene Formen. Bestehend aus: Fleischwolf, Handpresse und Schneider. Alters- und Gebrauchsspuren. Form-H. bis ca. 22,5 cm.
Diorama "Geburt Christi", 2 Wachsreliefs, Christus aus Wachs und unter Glas (Sprung) und 2 Eingerichte (H. 12 bzw. 17 cm). Altersspuren. 19. Jh. Rahmen defekt.
Versilbert bzw. Messing/Kuper mit Reliefdekoren. 2x mit Glaseinsatz. Ab 1900. Kanne H. 35, D. ca. 23 cm.
Rechteckwandung mit ausgeschnittener Sockelzarge und leicht gewölbtem Deckel, vollflächig besetzt mit Beinplättchen (1 fehlt). Messingschließe und -tragegriffe. 20. Jh. 19x 31x 21,5 cm.
6 Likörgläser, Tablett, 2 Zuckerschütten (1x Löffel), Streichholzhalter, Eierbecher und Etui. Versilbert. Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. bis 13 cm.
Polymerer Kunstguss, bunt bemalt. Verschiedene Jahrgänge der limitierten Ausgaben aus dem "Gilde Clown Club". 1x Hand abgebrochen (anbei). Anf. 21. Jh. H. ca. 14 bis 23 cm. 2x im Originalkarton.
Bergkristall (Kopf am Halsansatz rep.), Beine aus Silber, Amethystsockel. 20. Jh. H. 12 cm. (22-2038-VB)
Dabei Besteckteile von Robbe & Berking, Soßenkelle, Uhrenkette, 3 figürliche Messerbänke, Opernglas und Fischbesteck für 6 Personen im Etui. Gebrauchsspuren. Ab 1900.
Beiges Leder, schwarz unterlegt. Rechteckige Schließe mit mattem Finish. Kaum Tragespuren. L.77 bis 89 cm (gemessen bis zum äußerem Loch). Gesamt-L. 99, B. 3,4 cm.
Stretchkord im Farbenmix. Rechteckige Dornschließe. Tragespuren. L.92, B. 3 cm.
Gelbguss, bronziert (berieben). Junger, sitzender Krieger. Auf rechteckiger Plinthe bez. "Senioren-Wanderpreis". Steinsockel (best.). H. 27 bzw. 31 cm.
Verschiedene Materialien. H. ca. 34 cm. Beigegeben: Ausgefallene Uhr (Funktion nicht geprüft)) von Jeco.
Naturbelassen. Fleckig. B. ca. 80 cm, L. über 3 m.
Material-Mix aus Stretchkord und braunem Glattleder. Goldfarbene Schließe, gem. "MADE IN ITALY". Tragespuren. Gesamt-L. 97, B. 3 cm.
Metall. Figürlicher Aufsatz als Frau nach der Antike mit Porzellaneinsätzen. Gebrauchsspuren. H. 5 bis 30 cm.
Beidseitig florale Petit-Point-Stickerei. Bügel und Tragekette aus vergoldetem Metall. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 13,5x 19 cm.
Modell "aux trois carottes". Metall, versilbert. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.