This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Diverses Teil 1
Starting price: 0 EUR

Skulptur eines schlafenden Frauenaktes.

Wiener Bronze, l. berieben. Nachträgliche Bemalung in Kaltemail. Unterseite mit Kannengießermarke. L. 10 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Vorlegeteile Besteck:

Suppenkelle, versilbert bzw. teils vergoldet. "Wellner". L. 35,5 cm und Tortenheber, "Suprasil". L. 24,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Englischer Schreibkasten.

Holz mit Perlmutt. Klassische Form. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. 19. Jh. 14x 35x 22,5 cm. Beigegeben: Rötel-Farberde aus der Grube Troschenreuth.

Starting price: 0 EUR

Obstschale, WMF.

Ovale Kristallschale mit Silbermontage in 925/000 Sterlingsilber. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 14, L. 43 cm.

Starting price: 30 EUR

Art Deco-Schatulle, Erhard & Söhne.

Messing mit stilisiertem Ornamentrelief. Innen mit Holzverkleidung. Nach einem Entwurf von Eugen Schwemmle. Ausführung Erhard & Söhne, um 1930. 5x 12x 9 cm.

Starting price: 0 EUR

3 englische Aktenordner.

Ordnerrücken 2x rot mit goldener Aufschrift (Recipes/Ledger) und 1x grün (Ledger). L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 35 cm.

Starting price: 30 EUR

Englisches Teekernstück mit Kaffekanne, 4-teilig.

Plated. Ovale Wandung mit gravierter Ornamentik. Knäufe und Griffe teils aus Knochen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kaffekanne H. 22 cm.

Starting price: 0 EUR

17 Teile Tischgarnitur.

Teils versilbert. Dabei WMF (2 Messerbänke, Schälchen und Löffelchen), 2 Salieren (Glaseinsatz), 9 div. Löffel und 2 Zuckerzangen. 20. Jh. Schälchen D. 6,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Kerzenleuchter, 2-flammig.

Zinn. L. Kratzer. Nach einem Entwurf von Joseph Maria Olbrich (ca. 1903/04). Nachguss, 20. Jh. 35,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Art Deco-Portionskännchen.

Messing mit teils beriebener Versilberung und Aufschrift "Conditorei Teschendorff". Starke Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 11,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Mittelformatkamera "Mamiya 645".

Mit Objektiv Mamiya - Sekor C, 1:4, f=150 mm. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. 20x 12x 12 cm. Beigegeben: Lupenlichtschacht von Rollei in Originalkarton.

Starting price: 0 EUR

9 Teile Tischutensilien:

Tablett, Salz- und Pfefferstreuer, Serviettenhalter, Toasthalter, 2 Schüsseln, Dose und Tablett mit Glasschalen. Teakholz, Glas und Metall. Schweden/Dänemark, 70er Jahre.Tablett L. 31 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Buchstützen, einzelne Figur und 2 Wandhaken.

Teakholz, Kunststoff. Figuren ähnlich einem Entwuf von Hans Bolling. 70er Jahre. Buchstützen H. 11 bis 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Kleiner Posten Bakelit:

Messerblock mit 6 Messern, Serviettenhalter und Eierbecher. Metall und Bakelit in Ocker, Honig und Schwarz. 20. Jh. H. 7 bis 17 cm.

Starting price: 0 EUR

Konvolut Tischutensilien:

2 Tabletts (1x mit Glasschälchen), 2 Kerzenständer, Toasthalter, Serviettenhalter, Salz- und Pfefferstreuer, 3 Flaschenöffner, 11 Löffelchen und ein Gabeligel. Teakholz und Metall. 70er Jahre. Tablett...

Starting price: 0 EUR

Salz- und Pfeffermühle, Bodum.

"Ball Boy". Holz u. Metall. 1 Mühle defekt, l. Gebrauchsspuren. Design Carsten Jorgensen und Richard Nissen, 80er Jahre. H. 16,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Imperator-Feuerzeug von Richard Kohn.

Halbautomatik. Schauseite mit graviertem Zeppelin und Hügellandschaft. Alters- und Gebrauchsspuren, defekt. Boden gem. R.K. Austria, um 1910. 5,5x 3x 1 cm.

Starting price: 0 EUR

Dackel als Schuhabtreter.

2-teiliger Eisenguss. L. 32 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur einer liegenden Katze.

Dunkelbraun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. 11x 30x 16 cm. Beigegeben: Sitzende Katzenskulptur nach altägyptischem Vorbild aus Gips.

Starting price: 0 EUR

2 Skulpturen:

a) Maria mit Kind. Dunkel patinierte Bronze und b) Skulpturengruppe aus Ton, grünlich gefasst. 20. Jh. H. 12 bzw. 27,5 cm.

Starting price: 0 EUR

6 Messer und 6 Gabeln,

nach einem Entwurf von Joseph Rogers. Metallaufsätze und Kunststoffgriffe. England, 50er Jahre. L. 21 cm. In 2 Original-Pappschachteln.

Starting price: 30 EUR

Fotoapparat "R4", Leica.

Mit Objektiv "VARIO-ELMAR-R 1:4.5/75-200 LEITZ WETZLAR". Funktion nicht geprüft.

Starting price: 50 EUR

Schatulle in Form von Büchern.

Verschiedene Obsthölzer, intarsierter Deckel mit Figuren. Sockel mit Geheimfach. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Italien, um 1900. 10x 16x 12 cm. Beigegeben: Gerahmte Miniatur. Eremi...

Starting price: 0 EUR

Nagel-Necessaire, 7- teilig.

In Kunstleder-Etui (l. Gebrauchsspuren). 20. Jh. 14x 10x 3 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.