Portrait der Jane Maxwell, verheiratete Duchess of Gordon. Gouache/Platte (Kratzer), nach Joshua Reynolds (um 1775), so verso auf Französisch bez. D. 8 cm. R.
Spiegelreflexkamera, 1:2.8/75 mm und 1:3.5/75. Gehäuse-Nr.: 1287395. Guter Zustand. Funktion geprüft. Beigegeben: Originale Bereitschaftstasche, Bedienungsanleitung.
Portrait der Fabiola. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Rechteckiger Bronzerahmen.
Kupfer, bronzefarben patiniert. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. L. 42 cm.
Autograph "Politik", so auf Deckblatt betitelt und dat. "5.5.(19)20", mit 37 handschriftlichen Seiten zum Thema. Gebräunt und l. fleckig.
Sixtinische Madonna. Gouache. 6x 4,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen.
Kamera mit Carl Zeiss Jena-Objektiv 1:2.9/50. Einwandfreie Funktion. Beigegeben: Objektiv Trioplan Meyer-Optik 1:2.9/50 mm, Fernauslöser.
Griff mit beweglicher Kugel. Laffe best. Wohl alpenländisch, 19. Jh. L. 18 cm.
a) Keramik, farbig glasiert (l. berieben). Auf Etikett gem. "galasko keramik". H. 23,5 cm und b) Metall, goldbraune Patina. Vgl. Christian Dell. Min. Randmangel. H. 18,5 cm.
Wohl Bronze. 19. Jh. L. 24 cm.
Portrait einer jungen Dame mit Pelzkragen und Blume im Haar, nach Stieler. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). 8-eckiger Bronzerahmen.
Blech mit farbigen Jugendstil-Dekoren. Rechteckform. Gedellt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 1x wohl Darmstadt, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 20x 11 und 16,5x 36,5x 17 cm.
Zinn, versilbert. Sockel mit Bez. und Reliefdekoren. Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. je 18 cm.
Portrait einer jungen Aristokratin, nach Stieler. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen.
Kupfer bzw. Messing. 1x mit floralem Dekor. Starke Gebrauchsspuren, rest. H. ca. 28 cm (inkl. Henkel).
Gewickelt und mit bemaltem Wachskopf. Umgeben von Papier- und Stoffblumen, dazwischen Schafe aus Wachs und darüber 3 schwebende Wachsengel. Klosterarbeit, 19. Jh. 26x 33x 12,5 cm.
Portrait der Kaiserin Elisabeth von Österreich, nach Winterhalter. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen mit roter Samteinlage.
Metall, versilbert. Reliefdekor. Trompetenförmiger Aufsatz aus blauem, teils transparenten Glas. Gem WMF, Ende 19. Jh. H. 42 cm.
Messing, 1x geschwärzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 33 bzw. 32,5 cm.
Messing. Samowar schauseitig mit Wappen. Nicht zusammengehörig. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh. H. 43,5 cm. Beigegeben: Messingkessel. Gedellt. H. 26,5 cm.
Ascher mit Einsatz. Edelstahl. Nach dem Entwurf von 1926 für das Bauhaus. Ausführung Alessi/Italien, Ende 20. Jh. D. 11,5 cm.
Messing. Silhouetten als Butler bzw. Dienstmädchen auf Rundsockel. Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Gewickelter Körper mit bemaltem Wachskopf, eingesetzte Glasaugen. Umgeben von Stoff- und Papierblumen. Klosterarbeit, 19. Jh. 20x 25x 10 cm.