This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 750 EUR
Result: 850 EUR

Zanuso, Marco (1916 Mailand 2001)

Armlehnsessel, Modell "Lady". Originaler, roter Stoffbezug (rest.-bedürftig, da kl. Löcher und Nähte offen), auf vier röhrenförmigen Beinen mit Messingverkleidung. Alters- und Gebrauchsspuren. Design ...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Madsen, Svend Age (geb. 1939 Aarhus)

Schreibtisch aus Teakholz mit leicht gerundeter Deckplatte, seitlich jeweils Container mit vier Schüben (oberer Schub jeweils abschließbar), Front mit abschließbarem Fach und Regal (Rückwand der Regal...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Bird-Chair" und Hocker. Eisengestell, schwarz und weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best. Nach einem Entwurf von 1952, zeitnah wohl durch Knoll Internati...

Starting price: 250 EUR
Result: 340 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Large Diamond Chair". Eisengestell, schwarz bzw. weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best., Verschweißung an 3 Stellen gerissen. Entwurf von 1952, zeitnahe...

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Esstisch.

Gestell aus Holz, schwarz gefasst, aufliegende Platte aus weißem Mamor. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. 20. Jh. Ca. 73x 240x 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Sarfatti, Gino (1912 Venedig - Gravedona 1985)

Deckenleuchte "Modell 540", dreiflammig. Verchromtes Metall, Kunststoff. Entwurf um 1970, hergestellt durch Arteluce. D. ca. 50, H. 60 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6551", einflammig. Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, spätere Herstellung, auf dem Schirm gem. H. ca. 43 cm. Elektrik nicht geprüft.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Industrie-Tischleuchte "ESCOLUX", einflammig.

Schwarz gelacktes Gestell. L. Gebrauchsspuren. Auf Schirm gem. ESCOLUX. H. ca. 42 cm. Elektrik nicht geprüft.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Baroli, Luigi (geb. 1951 in Mailand)

Weißer Paravent aus gewellter Pappe, beliebig veränderbar. Rand aus mattem, schwarzen Technopolymer, Endelemente aus satiniertem Aluminium. Kl. Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 19...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel (l. Altersspuren). Segmente in Gelb, Blau und Schwarz. Innen mit Szeptermarke und rotem Reichsapfel über KPM,...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.800 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Lounge-Sessel "Nr. 670" und Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Guter Zustand, lediglich 1 Knopf auf Ottomane locker. Entwurf von 1956. Unterseite je mi...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Meise, Alex und Christoph Kügler

Wandleuchte "Puro e Parete Singolo", einflammig. Aluminiumgestell. Um 360 Grad drehbarer Kopf mit Linse. Innen mit Hersteller-Etikett Occhio, neuzeitlich. L. 47 cm. Funktion nicht geprüft.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.