Weiß-blau marmoriertes, matt geätztes Milchglas. Kelchform mit umlaufend drei weiblichen Akten im halbplastischen Relief. Wohl Schlevogt, Gablonz, 30er Jahre. H. 21,5 cm.
dreiflammig. 830/000 Silber, 224 g. Ovaler Sockel mit aufgesetzten, kannelierten Leuchterarmen. Gebrauchsspuren. Mz. M. H. Wilkens & Söhne, wohl 20er/30er Jahre. H. 14,5, L. 26 cm.
Skulptur "Trauernder Bajazzo". Porzellan, weiß. Auf Plinthe sign. Nach einem Entwurf um 1919. Form-Nr. 245. Prägemarke Fuchs und Blaumarke Volkstedt, 20. Jh. H. 39 cm.
925/000 Sterlingsilber, 220 g. Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. H. J. Wilm, Berlin und bez. Handarbeit, wohl 30er Jahre. H. 5, D. 16 cm.
Jugendstil-Mädchenbüste "L'HIVER", so auf Rocaillensockel betitelt. Bronzierter Zinkguss (kl. Farbverluste). Rückseitig auf Korsett sign. Marmorsockel. H. 32 bzw. 34 cm.
je vierflammig. Wohl Zinkguss, bronziert. Floral reliefiert und teils durchbrochen gearbeitet, auf rotem Marmosockel mit vier Füßen. Altersspuren, Arme teils l. verbogen und 1x rep. Um 1900. H. 63 cm.
Jugendstil-Mädchenbüste "CARMEN" auf Postament mit Putto. Bronzierter Zinkguss (kl. Farbverluste). Rückseitig auf Gewand sign. H. 37 cm.
Jugendstil-Mädchenbüste der "Diana" oder "Luna". Bronzierter Zinkguss (kl. Farbverluste). Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Runder Marmorsockel. H. 35 bzw, 37,5 cm.