This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Paar Art Deco-Leuchter,

je dreiflammig. 830/000 Silber. Balusterform auf Rundsockel, dieser mit Holzplatte verschlossen. Beschau Schweden, mit Jahreszeichen für 1925. H. 20 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Große Jugendstil-Vase. Steinzeug, dunkelblau und rötlich glasiert. Umlaufend rapportierendes, stilisiert florales Reliefdekor. Form-Nr. 1797 (gestempelt). Ausführung Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, ...

Starting price: 380 EUR
Result: 380 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Stürmende Bacchanten". Porzellan. Bunt bemalt. Sockel seitlich sign. Form-Nr. K190, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Eiermenage für zwei Personen und Jugendstil-Tablett.

Metall, versilbert. a) Menage: Auf naturalistischem Sockel mit vier Füßen vollplastische, aufwartende Hasenskulptur, davor herausnehmbar farblose Glasschale für Salz, flankiert von zwei Eierbechern mi...

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Jugendstil-Mokkatasse mit -Untertasse, Nymphenburg.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Montesy, Henri (1879 - 1946)

Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, orange-rot unter- und rot überfangen. Eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals und ausgestelltem Rand. Umlaufend aus den Schichten herau...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Ausgefallener Jugendstil-Zigarrenabschneider,

in Form eines stilisierten, auf einer Ablage stehenden Hundes. Messing mit Reliefdekor. Im Maul einen Kessel haltend sowie Streichholzschachtelhalter aus Kupfer. Um 1910. H. 23 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Jugendstil-Skulptur "Verliebt" (Faun mit Schmetterling). Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Auf ovaler Plinthe sign. Entwuf von 1912. Form-Nr. K 124. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. 13x 16x 8...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Jugendstil-Teller, Meissen.

Porzellan. Durchbrochen gearbeitete Fahne. Vollflächige, farbige "Pâte sur Pâte"-Malerei mit Blumen und zwei Libellen auf blauem Fond. Glasurfehler, Fahne mit kl. rest. Brandriss. Form-Nr. N 130. Schw...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Elefantenskulptur.

Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 440 EUR

Jugendstil-Saftkrug.

Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas mit floralem Schliffdekor. Eingezogener Hals mit floralem Silberoverlay und Kartusche mit Monogrammgravur. Um 1900. H. 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Zwei Prinzessinen". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 537, Entwurf von 1919. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 950 EUR

Große Art Deco-Kelle, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 262 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1915-1930. L. 33,5 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Drei Jugendstil-Gürtelschnallen/-Verzierungen.

Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Art Deco-Vase, Moser.

Amethystglas. Facettetierte Kugelform, figürlich geätzter Fries mit Figuren, vergoldet (l. berieben). Boden sign. Moser Karlsbad Cecho Slovakia, 20er/30er Jahre. H. 10 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Danton, Frédéric (1874 Aubusson - 1929)

Jugendstil-Vase. Keramik. Stark irisierende Glasur in Violett- und Blautönen mit stilisierter Blumenmalerei. Kugelig gebaucht, kurzer, eingezogener Hals und drei geschwungene Henkel (1x min best.). Bo...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Jugendstil-Bowlengefäß.

Kayserzinn. Gebauchte Laibung auf vier Füßen. Seitlich Rocaillengriffe, plastischer Pfirsich als Deckelbekrönung. Reliefdekor mit Obstzweigen und Schmetterlingen. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Fo...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Großes Bowlengefäß.

Eiförmiger Korpus und Deckel aus farblosem Kristall mit reichem Schliffdekor. Montage aus Messing mit teils beriebener Versilberung, gem. Quist. Esslingen, 20er Jahre. H. 52 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form", 33-teilig. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Sieben Teegedecken, Teekanne (H. 12 cm), Gießer, Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberh...

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Paar Art Deco-Vorlegelöffel, Georg Jensen.

830/000 bzw. 925/000 Silber, 170 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1933-1944 bzw. ...

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Langenmantel-Reitzenstein, Erna Freifrau von (1890 Stuttgart - München 1968)

"Empiretänzerin". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K207, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Art Deco-Parfumflakon.

Fliederfarbenes, teils matt geätztes Kristall mit Reliefdekor. Großer Stopfen mit tanzendem Paar im Negativrelief. 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Zwei Henkelschalen und Zuckerzange, WMF.

Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Kleine Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Vernickeltes Metall. Schwenkbarer Kopf mit Milchglasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen, Elektrik zu prüfen/zu erneuern. Pirouette, Nizza, 30er Jahre. H. 41cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Jugendstil-Skulptur "Teddyschule" (Mädchen mit zwei Teddies). Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913. Form-Nr. 253. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Paar Art Deco-Schalen, WMF.

So genanntes "Ikora-Kristall". Farbloses Glas mit orange-rotem bzw. braun-grünem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. je 9,5,...

Starting price: 350 EUR
Result: 360 EUR

Kostial, Josef (1886 Wien 1953)

Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausfor...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses, umlaufend gelb und braun-rot gefasstes Glas mit schauseitiger Winterlandschaft und Frau auf verschneitem Weg zu einer Kirche in Schwarzlot und farbigem Kaltemail. L. Gebrauchsspuren. Wohl L...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Art Deco-Vase.

Farbloses Kristall mit rotem Überfang und aufwendigem Facettschliff ("Cristal incolore doublé rouge soufflé"). 925/000 Sterlingsilber-Montage, Mz. Hermann Behrnd, Dresden. Wohl Joseph Simon für Val Sa...

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Sechs Art Deco-Suppenlöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 284 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1933-1944 bzw. 1915-...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Borgila, Erik (1894 Stockholm 1954)

Art Deco-Henkeltablett. 925/000 Sterlingsilber, 986 g. Rechteckform mit seitlichen Handhaben, diese mit Ornamentdekor. Kratzer. Mz. BORGILA, Beschau Schweden, mit Dat. 1946 und Stadtstempel Stockholm....

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Art Deco-Vase.

Farbloses, matt geätztes Glas mit schwarz-violettem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Kirschzweigen. Gebrauchsspuren und herstellungsbedingter kl. Fehler durch aufgeplatzt...

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Jugendstil-Deckelgefäß mit Bügelhenkel.

Kayserzinn. Oval, auf vier Füßen. Reliefierte Ornamente mit schau- und rückseitig stilisierter Schnecke. Form-Nr. 4478. Kayser, Krefeld, um 1900. H. 18,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Art Deco-Messkelch.

Messing. Gehämmerte Schale auf Zylinderschaft und breitem, strukturierten Sockel mit Inschrift. Boden bez. "BEA-TRAISKIRCHEN 1935 SCHULE WEISZGÄRBER". H. 23,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Art Deco-Vase.

So genanntes "Tango"-Glas. Farbloses Glas mit rotem Überfang und stilisierten Blumen in schwarzem Email. Nach einem Dekor-Entwurf von Dagobert Peche und Hans Bolek. Um 1920. H. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Art Deco-Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Art Deco-Figur einer kleinen Tänzerin, Heubach.

Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 11544. Grüne Stempelmarke Heubach, Lichte, 20er Jahre. H. 2,7 cm.

Starting price: 80 EUR

Jugendstil-Flakon.

Farbloses Glas. Wandung mit matt geätztem Farndekor und roséfarbenem Blumenüberfang. Facettierter Hals. Um 1900. H. 10 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Elegante Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Metall, vernickelt. Kugelkorpus mit sechs Armen und Glasschirmen (erg.). An langem Schaft. L. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 105, D. 53 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Große Art Deco-Bodenvase, WMF.

Metall, wohl Kupfer, versilbert. "Ikora". Konischer Korpus mit Sonnenblumendekor in Schwarz. Kratzer, Dellen. WMF, Geislingen 30er/40er Jahre. H. ca. 82 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Art Deco-Deckelvase.

Porzellan. Vasenförmiger Korpus auf leicht ausgestelltem Stand mit seitlichen Handhaben in Form von vollplastischen Elefantenköpfen. Goldränder (min. berieben). Blaue Stempelmarke Fürstenberg mit Zusa...

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Guillard, Marcel (1896 Frankreich 1932)

Große Art Deco-Skulptur "Liegender Panther". Keramik mit schwarzer Glasur. Glasurfehler, Haarrisse. Boden mit Prägemarke Marcel Guillard und Herstellermarke Editions Etling, Paris und Zusatz France Ir...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Art Deco-Vase, WMF.

Kupfer, versilbert. "Ikora". Gebauchte Form und gestreckter Hals mit farbigem Blumendekor. Kratzer, Dellen. Bodenmarke WMF IKORA, Geislingen 30er/40er Jahre. H. 47 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg-Wien 1945)

Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

vierflammig. Messing mit Reliefdekor, plastischen Adlerköpfen, großer und drei kleinen, matt geätzten Glasschirmen. Um 1930. D. 50, H. 75 cm (inkl. Kettenaufhängung).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier Art Deco-Vasen.

Farbloses Glas/Kristall. Gebauchte Formen mit unterschiedlichem Facettschliff und braunem, violettem bzw. grünem Überfang bzw. violetten Einschlüssen. 1 Lippe mit Sprung, 1x Wandung best. 30er/40er Ja...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Große und kleine Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Porzellan. Bunte, stilisierte Weinrankenmalerei, Schauseite der großen Tasse mit arkadischer Landschaftsvedute. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Friedländer, Marguerite (1896 Ecully - Guerneville 1985)

Drei Bauhaus-Vasen "Halle" bzw. Kugelform. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Entwurf von 1931/32 und zeitnahe Ausformung. 1 Vase mit Riss an Lippe/Hals. Szeptermarke Berlin, zweimal mit...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Jugendstil-Schale von 1884.

Schiffchenform mit Mädchenakt und einem Oktopus. Nussbaum, vollplastisch geschnitzt (muschelförmige Kante mit rep. Bruch). Boden monog. "OL" (legiert) und dat. 1884. 18x 38x 17 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Wendler, Kurt (1893Magdeburg - Bad Nauheim 1980)

Art Deco-Teeservice für sechs Personen, 22-teilig. Porzellan. Form "Balmoral" und farbige Aufglasurmalerei "Indra" mit stilisierten Palmen in Blau, Rot, Schwarz und Hellgrün. Bestehend aus: Teekernstü...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945)

Vase "Bleuets". Farbloses Kristallglass. Wandung mit matt geätzten Kornblumen im Tiefschliff (blaues Dekor abgewaschen). Entwurf und Ausformung von 1913. Boden sign. R. LALIQUE, Frankreich, um 1913. H...

Starting price: 80 EUR

Christiansen, Hans (1866 Flensburg - Wiesbaden 1945)

Vier Jugendstil-Weingläser. Farblos. Schalenförmige Kuppa mit Goldrand (teils l. berieben). Hoher, mittig verdickter Schaft. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Entwurf um 1905. Zeitnahe Ausführung, wo...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Rutte, Emil (1874 Sorau - Berlin 1957)

Paar Bauhaus-Blumen- oder -"Rutte"-Schalen. Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Einmal Hausmalerei bzw. min. am Stand best. Entwurf 1932 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke, einmal rote...

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Art Deco-Vase, WMF.

Goldfarbenes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Kugelform mit seitlichen Henkeln. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. H. 12,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Zwei hohe Art Deco-Vasen.

Porzellan. Geometrisches Golddekor (Sockel mit Reliefdekor) bzw. farbige, exotische Landschaftsmalerei mit Paradiesvögeln (Boden sign. Fr. Repik und dat. 1939). Stempelmarken Krautheim bzw. Epiag (Ers...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.300 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

800/000 Silber, 2.354 g. Floral reliefierte und teils durchbrochen gearbeitete, mittig eingezogene Wandung, auf sechs Füßen. Seitlich korrespondierende Henkel (li. Henkel zu rep., da gebrochen und nur...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Versilberter Metallguss. Figürlicher Schaft mit vollplastischen Putten. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 27 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

mehrflammig. Architektonisches Messinggestell mit neun plastischen grotesken bzw. Männer-Köpfen und beiger Seidenbespannung als Baldachin (aufwendige Innen- und Außenbespannung). Gepflegter Zustand. 3...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Art Deco-Teebüchse. Porzellan. Achteckiger Korpus mit glatter Wandung und Stopfen. Chinesische Fantasieornamente in Eisenrot. Stopfen und Hals innen best. Entwurf um 1926. Szeptermarke mit rotem Reich...

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurf-Berlin 1943)

Skulpturengruppe "Aschermittwoch". Porzellan, golden (berieben) und braun bemalt. Kopf mit feinen Haarrissen. Auf ovaler Plinthe sign. Boden mit Form-Nr. U 379, Prägemarke mit Fuchs und Schwarzburger ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Jugendstil-Vase, Lötz.

Farbloses Glas. Dreifach eingedrückte Laibung, Dekor "Candida Papillon". Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 16 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Jugendstil-Tischspiegel, WMF.

Zinn, versilbert. Floral duchbrochen gearbeiteter Rahmen mit facettiertem Original-Spiegelglas, auf Holzplatte mit Klappständer. L. Gebrauchsspuren. Gem. I/O WMF, Geisslingen, um 1910. D. 54x 43 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Eleganter Art Deco-Coffeetable.

Runde Platte mit aufwendig intarsiertem Blumenbouquet aus verschiedenen Hölzern wie Birke, Mahagoni, Palisander, etc. Außenrand mit Fadeneinlage. Auf vier konischen Beinen. Rest. Frankreich, um 1930. ...

Starting price: 400 EUR

Coudray, Georges Charles (1863 Paris 1932)

Jugendstil-Tischleuchte in Form einer Vase als Flussgott mit plastischer Nymphe und drei Metall-Leuchterarmen als Seerosen (Blätter unvollständig bzw. lose anbei). Braun patinierte Bronze. Seitlich li...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Jugendstil-Flaschenkühler, WMF.

Metall, versilbert. Korpus mit Jagdreliefs und plastischen Griffen in Geweihform. Gepflegter Zustand. Form-Nr. 937. Straußenmarke mit Zusatz WMF, Württembergische Metallwarenfarbik, Geislingen a. der ...

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Tee-Extraktkännchen mit 800/000 Silberbügel (ohne Deckel), Paar Kummen, Zuckerschale, zwei Schälchen, Gebäckdose (Knauf etwas rest.)und Fußschale, "Hallesche Form" bzw. "Urbino". Porzellan mit...

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1945), att.

Art Deco-Vase. Opalisierendes Glas mit orangem Innenüberfang und schwarzem Nodus. So genanntes "Tango-Glas". Ausführung wohl Hütte Lötz, 20er Jahre. H 20,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Art Deco-Skulptur "Capriccio" (Tänzerin mit Perlenkappe). Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Flöte rest., Hals mit kurzem Haarriss. Form-Nr. U263. Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. (...

Starting price: 700 EUR
Result: 500 EUR

Wendler, Kurt (1893 Magdeburg - Bad Nauheim 1980)

Art Deco-Deckelvase. Porzellan. Aufglasurmalerei "Asra" mit zwei Meerjungfrauen in Eisenrot und Gold, Golddekor. Form und Bemalung von Kurt Wendler (Boden sign.) aus dem Jahr 1923. Stempelmarke Rosent...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Miniatur-Bildplatten, Rosenthal.

Seeufer in der Dämmerung bzw. nächtliche Winterlandschaft im Mondschein. "Pâte sur Pâte"-Malerei. Stempelmarken sowie auf Rückseite (einmal Klappständer rep.) des originalen Messingrahmens gem. Rosent...

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Zuckerdose. Entwurf von 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Art Deco-Schale, WMF.

Farbloses Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie blau-gelb-rotem Dekor. So genanntes "Ikora-Glas". WMF, Geislingen, 30er Jahre. D. 25,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Jugendstil-Schale.

800/000 Silber, 302 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Blumenrelief, Schauseite mit emailliertem Wimpel und Inschrift "Damen Wettfahrt 10. August 1912". Farbloser Glaseins...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Bonnet, M. R. (Anf. 20. Jh.)

Großformatiges Jugendstil-Gipsrelief mit neun Mädchen-Darstellungen, Vogel und einem Reh in blühender Landschaft. Geritztes Dekor, bunt bemalt, re. u. sign. M. R. Bonnet. Holzrahmen. D. 100x 200 cm. P...

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Neureuther, Christian (1869 Untersotzbach - Schlierbach 1921)

Jugendstil-Kuchenplatte. Roter, blauer und violetter Scherben mit geometrischem Dekor. Messingmontage mit Durchbruchdekor und zwei seitlichen Handhaben. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1906, Dekorste...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas. Gebauchte Form, dreifach gewellte Lippe. Lüstrierende Außenwandung mit aufgeschmolzenem, gerippten Dekor. Wohl Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 15 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt-Berlin 1978)

Skulptur eines "Harlekins mit Ziehharmonika". Porzellan. Bunt bemalt mit Gold (l. berieben). Plinthe min. best. Auf ovaler Plinthe sign. und dat. (19)19. Boden mit Form-Nr. U 234, Prägemarke mit Fuchs...

Starting price: 40 EUR
Result: 160 EUR

Jugendstil-Vase.

Porzellan. Ovoider Korpus, an der Lippe durchbrochen gearbeitet. Bemalung mit Geranien (Hausmalerei). Gebrauchsspuren, rest. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas. Gebauchte Form mit zwei seitlichen Henkeln. Lüstrierende Außenwandung mit violettem Liniendekor. Wohl Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 13 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Fischbesteck für zehn Personen, WMF,

20-teilig. Metall, versilbert. Reliefierte Griffe und ziselierte Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Fischmessern und -gabeln. Gem. I/O, WMF Geisslingen, um 1900. L. 17,5 bzw. 19,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Art Deco-Kandelaber,

achtflammig. Messing, vernickelt. Auf Rundsockel zylindrischer, runder Schaft mit Holzkugel als Abschluss. Umlaufend acht U-förmige, eng anliegende Leuchterarme. Gebrauchsspuren, angelaufen und Sockel...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Große Jugendstil-Schale.

Farblose Glasschale mit "Papillon"-Dekor (in der Art von Lötz) und gewellter Lippe. Im bronzierten Zinkgussgestell mit Reliefdekor (Gebrauchsspuren). Um 1900. H. 17, D. 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zigaretten- und Schmuckschatulle.

Messing. Truhenform mit floralem bzw. figürlichem Reliefdekor. Samt- (diese ohne Schlüssel) bzw. Holzverkleidung. Einmal Erhardt & Söhne, Anf. 20. Jh. 5x 12x 10 bzw. 10x 17x 10 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Friedländer, Marguerite und Trude Petri

Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Kannenuntersatz (D. 15,5 ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sieck, Rudolf (1877 Rosenheim - Prien am Chiemsee 1957)

Deckelvase. Porzellan. Eiförmige Laibung mit bunter Wiesenblumenmalerei mit Schmetterling in Aufglasur, Goldränder. Boden monog., Stempelmarke und Blindprägung Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 500 EUR

Wendler, Kurt (1893 Magdeburg - Bad Nauheim 1980)

Art Deco-Deckelvase. Porzellan. Aufglasurmalerei Paradiesvogel in Eisenrot und Gold, Golddekor. Form und Bemalung von Kurt Wendler (Boden sign.) aus dem Jahr 1929. Stempelmarke Rosenthal, 1929. 1. Wah...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Art Deco-Dressing Set,

dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber mit hellgrünem Transluzidemail (kleinste Bürste l. best.) über guillochiertem Grund. Mz. W.G. Sothers, Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1931. L. 15 bis 29...

Starting price: 100 EUR

Art Deco-Vase und Schale, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit hellblauem bzw. orange-rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 20, D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Elf Jugendstil-Speiseteller, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. 1 Rand best., Stand teils min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit Zusatz "Gebr. Höfchen. Königl. Hoflieferanten". 1. Wahl. D. 25,5 c...

Starting price: 270 EUR
Result: 500 EUR

Sammlung von 27 Weihnachtstellern, Rosenthal.

Vollständige Jahrgänge ab 1922 bis 1942 sowie 1913, 1915 und 1918. Je mit farbiger Unterglasurmalerei. Verschiedene Entwerfer und Motive (1934 zweimal mit verschiedenen Motiven), jeweils rückseitig be...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Geschwärztes Eisengestell mit plastischer Rose. An gebogtem Leuchterarm farbloser Glasschirm mit gelbem Innenüberfang und roten Fadenaufschmelzungen. Bajonett-Fassung. Elektrik zu prüfen. ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Art Deco-Tischuhr, Tiffany & Co. Paris.

Silbergehäuse mit Klappständer. Weiß emaillierter Kranz mit Mäanderdekor (min. Farbverluste) und rundem Glaskranz. Silbernes, guillochiertes Zifferblatt (min. best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern ...

Starting price: 60 EUR
Result: 260 EUR

Paar und einzelner Jugendstil-Rahmen.

Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Jugendstil-Vase, Lötz.

Farbloses Glas. Gestreckte Eiform mit vierpassig eingedrückter Lippe. Dreifach eingedrückte Laibung. Grünes Dekor "Phänomen". Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 26,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.