Jugendstil/Art Deco
Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Starting price: 1.000 EUR

Schmoll, Fritz genannt Eisenwerth (1883 Wien - München 1963)

Starting price: 600 EUR
Result: 900 EUR

Aufwendige Jugendstil-Vitrine.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Boeß, Bertthold (1877 Karlsruhe - Weimar 1957)

Starting price: 300 EUR

Starting price: 600 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

Starting price: 1.000 EUR

Starting price: 180 EUR
Result: 400 EUR

Wendler, Kurt (1893Magdeburg - Bad Nauheim 1980)

Starting price: 100 EUR

Art Deco-Tintenfass,

in Form einer Eule. Dunkel patinierte Bronze. Glasbehälter (ohne Deckel und Einsatz). Unterseite bez. Real Bronce deposé Geschützt. 20er Jahre. D. 23 cm.

Starting price: 100 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)

Elektrischer Tee- und Wasserkessel "P-139". Gehämmertes Kupfer, rohrumflochtener Griff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1909. Ausführung AEG. Bodenmarke. H. 21 cm. Kabel fehlend.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Teile Art Deco, Rosenthal:

Dose, kleine Vase, Paar und einzelner, einflammiger Leuchter. Porzellan mit rotem bzw. türkisem Dekor, dabei "Rosenthal-Rot", je mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 4 bis 32 cm.

Starting price: 240 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Art Deco-Schmuckschatulle.

Messing. Klappdeckel mit emailliertem Hund vor stilisierten Blumen. Gerippter Korpus auf drei bernsteinfarbenen Füßen. Schloss mit Schlüssel. Bodenmarke GG mit Biene, um 1930. H. 8, D. 19 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Jugendstil-Vase, Daum.

Milchig, opakes Glas mit blau-gelben Pulveraufschmelzungen. Auf der Seitenwandung geschnittene Sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, Nancy 1910-1915. 11x 17x 7 cm.

Starting price: 100 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

Starting price: 100 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Zwei Art Deco-Schalen.

835/000 bzw. 925/000 Silber, 946 g. Blütenform, je auf vier Kugelfüßen. Gedellt, Kratzer. Mz. "BWKS", Bremen, um 1930. D. je 22 cm.

Starting price: 80 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Vier Art Deco-Vasen, Loetz.

Schaumglas mit weiß-grünen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 1x mit Etikett Kunstglas /K W S/ Handarbeit. Loetz. Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1935. H. 14 bis 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Starting price: 100 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, Kandern.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Sieben Art Deco-Schalen mit elf -Unterschalen.

Farbloses Glas. Schwarzlotmalerei mit farbigen Federn. Wenige best. Fachschule Steinschönau, um 1930. D. 11,5 bzw. 15,5 cm.