This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Fayence & Keramik
Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Schnabelkrug.

Majolika oder Fayence. Heller Scherben mit leicht graustischiger, gesprüngelter Glasur. Schauseitig Medaillon mit Kirche, umlaufend Ornamente, Früchtegirlanden und Blumen, gemalt in bunten Scharffeuer...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Paar kleine und große Bildplatte.

Fayence. Holländische Kanalläufe (nach verschiedenen Künstlern) in verschiedenen Blautönen. Pinselmarke Delft, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 bzw. 20x 30 cm. Je gerahmt.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Enghalskrug.

Fayence mit weißer Zinkglasur, florale Bemalung mit Vögeln in Landschaft und Ornamentbänder in Blau. Silbermontage (ungedeutete Punzen), Deckel mit eingesetztem 2/3 Thaler (Ernst August) von 1693. Gla...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Enghalskrug.

Fayence mit weißer Zinkglasur, florale Bemalung mit Vögeln, Insekten und Blumen in Blau. Zinnmontage, -deckel monog. "R.P." und Dat. 1791. Glasurfehler, Craquelé und unwesentliche Best. an Lippe. Unge...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Paar große Eckverzierungen im Renaissancestil.

Keramik mit grüner Glasur. Teils plastisches Relief in Form von Grotesken und Löwenmaskarons. 1x gebrochen bzw. kl. Best. 19. Jh. oder früher. H. je 60 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Fliesenbild, Delft.

Fayence. Auf 20 Fliesen Darstellung mehrerer Segelschiffe mit zahlreichen Beibooten beim Walfang, im Vordergrund weitere Personen bei der Eisbärenjagd. Darstellung sign. "Malte Boer" und dat. (19)99. ...

Starting price: 120 EUR

Sieben kleine Jugendstil-Vasen.

Keramik/Fayence. Unterschiedliche Laufglasuren und Formen, 1x mit Deckel. Verschiedene Ausführungen, dabei Bruère G.D.V. (Girault-Demay-Vignolet), Montigny sur Loing und Bügeler Kunstkeramische Werkst...

Starting price: 80 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Großer Barock-Teller.

Fayence. Fahne und Spiegel mit Chinoiserie-Bemalung in Blau. An Fahne etwas rest./best. Ohne Marke, vielleicht Frankfurt, Anf. 18. Jh. D. 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Fünf Delfter Barockteller.

Fayence. Asiastische Landschaftsdekore in Unterglasurblau bzw. farbigen Scharffeuerfarben. Best., 1x mit Haarriss. Ohne Marken aber Delft, 18. Jh. D. ca. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 360 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit lang gezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau und Braun. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 25 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Delaherche, Auguste (1857 Beauvais - Paris 1940)

Kleine Jugendstil-Vase. Steinzeug. Roter Scherben mit schwarz-brauner Staubglasur. Leicht Gebaucht, am Hals fünffach gerippt. Im unteren Bereich Glasurfehler. Sign. Aug. Delaherche und Künstlerchiffre...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Historismus-Rundplatte.

Majolika. Heller Scherben mit beiger, leicht blasiger Glasur. Flach gemuldet mit ausgestellter, glatter Fahne. Im Spiegel vollflächige, bunte Bemalung mit biblischer Szene. Fahne mit umlaufendem Ornam...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.350 EUR

Paar Albarelli.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Mittig eingezogene, darüber und darunter leicht gebauchte Wandung auf abgesetztem, runden Stand (besch.). Umlaufend bunt gemalte Ruinenlandschaft mit sc...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Ringer, Franz (1865 München 1917)

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug. Schauseitig humoristische Darstellung eines Herren und einer Bedienung mit Bierkrügen in Blau und Schwarz. Re. u. monog. Montierter, reliefierter Zinndeckel, Ran...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau und Braun. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 4.400 EUR

Henkelkrug.

Fayence. Helle Glasur mit farbiger Bemalung in Blau, Gelb und Grün. Vollflächiges Bandwerk, Blumen, Schauseite mit Stierkopf unter einer Waage und Band mit Inschrift "MATEG WALASCB 1764 BETA BAROWA". ...

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Paar Albarelli.

Fayence. Grau-brauner Scherben mit graustichiger, weißer Glasur. Mittig eingezogene Wandung mit abgesetztem, runden Stand und Lippenrand. In bunten Scharffeuerfarben bemalt mit Blumen und Ornamenten s...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Zwei gestreckt eiförmige Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grüntönen, einmal mit Dunkelrot. Standringe (l. best.), einmal mit Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Ringer, Franz (1865 München 1917)

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug. Schauseitig in bunten Emailfarben Sinnspruch, daneben Mann bzw. Frau und stilisierte Blume im Topf. Re. u. monog. Reliefierte Zinndeckelmontage. Prägemarke Reinh...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Holländischer Barockteller.

Fayence. Fahne mit floralem Dekor und Spiegel mit Landschaftsmalerei in Blau. Lippe mit so genannter "Café au lait"-Glasur best. Ohne Marke, Holland, Anf. 18. Jh. D. 39,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Formanek, Frantisek (1888-1964)

Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Bierkrug "Heiliger Florian", Mettlach.

Cremefarbenes Feinsteinzeug, geritztes und farbig glasiertes Dekor mit dem Heiligen Florian, eine Stadt löschend (Dekor Otto Hupp). Plastischer Henkel als Drache, der Drücker als feuerspeiender Drache...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Zwei gebauchte Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grüntönen mit Dunkelrot. Standringe (1x l. best.), Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. 21 bzw. 23 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.