Majolika. Vollflächige Bemalung einer Landschaft mit Landsknecht mit Hellebarde in Gelb-Grün und Blau. Best. Montelupo, Italien, 17. Jh. D. 30 cm.
Skulptur Mädchenakt - "Knieende". Keramik mit brauner Glasur (best., Kratzer, rest.). Entwurf ca. 1939. Form-Nr. 8495. Präge- und Stempelmarke Goldscheider, 1922-1941. H. 38 cm. Wvz.: Dechant/Goldsche...
Steinzeug. Rillenbänder über beigem Fond, mittig braun glasiert. Zinndeckelmontage mit Monog. und Dat. 1777. L. best. Rochlitz-Lunzenau, Altenburg, um 1777. H. 26 cm.
Steingut, farbig glasiert. Bronzeräder. Verkaufsflasche wohl für "La Prunelle du Velay". L. best. Frankreich, Mitte 20. Jh. L. 28 cm.
Heller Scherben mit brauner Laufglasur. Breiter Ausguss min. best. Bodenmarke. L. 30 cm.
Vase. Keramik mit Laufglasur und gesprenkeltem Dekor. Stand min. best., sign. und dat. (19)69. H. 11 cm.
Vase und zwei Schalen. Keramik mit geometrischem Ritz- und Reliefdekor sowie hellbrauner Salzglasur. Je rechteckige, leicht konische Wandungen auf Stollenfüßen. Ohne Marken. H. 8,5 bis 14, B. 18 bis 2...
Vase. Keramik mit grüner Kristallglasur. Innenlippe l. best. Boden sign. und dat. (19)69. H. 20 cm.
Dreieckige Schale auf losem Standring und zwei Deckelgefäße. Steinzeug bzw. Keramik. Verschiedene Formen und Bemalungen, teils glasiert. Jeweils unbezeichnet bzw. ungemarkt. H. 14 bzw. 17,5, Schale D....
Hohe Vase. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Ritzsignatur, Goras & Cie, Angoulème, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.
Große Schale. Ton mit farbiger Bemalung, teils engobiert. Unglasierter Boden monog. und dat. (19)83 (DDR-Produktionszeitraum). H. 17, D. 28 cm.
Hohe Vase. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Pinselsignatur, Goras & Cie, Angoulème, Anf. 20. Jh. H. 40 cm.
Große Deckelvase. Ton, matter Fond mit farbiger Bemalung, teils engobiert. DDR-Produktionsjahre, frühe 80er. H. 47 cm.
Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Prägemarke Pierrefonds in Oise/Picardie, nach 1903. H. 31 cm.
Zwei Objekte: a) Vase. Ovale Form mit geritzter Darstellung eines Jungen mit Drachen. Farbig bemalt. Lippe best. Unglasierter Boden mit Ritzmarke "OP". H. 29 cm. b) Deckeldose. Ton. Schwarzer Fond mit...
Steinzeug mit teils kristalliner Glasur in verschiedenen Farben. Kante min. best. Boden mit Prägemarke Pierrefonds in Oise/Picardie, nach 1903. H. 35 cm.
Jasperware. Blauer Fond mit Biskuitreliefs in der Art von Wedgwood. Metallmontage. Prägemarke ADAMS est. 1657, England, um 1900. H. 14 cm (ohne Henkel).
Große und kleine Vase mit offen gestaltetem Korpus bzw. gestreckte Eiform. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Prägemarke Pierrefonds in Oise/Picardie, nach 1903. H. 13 ...
Seladonfarbene Basaltware mit weißem, floralen bzw. figürlichen Reliefdekor im Stil des Klassizismus. Leuchter je einflammig. Prägemarken Wedgwood, England. H. 17 bzw. 10 cm.
Majolika. Ziegelroter Scherben, innen weiß glasiert. Geradlinige Rechteckwandung mit gerundeten Ecken. Montage des Lippenrandes und leicht gewölbter Stülpdeckel 835/000 Silber. Prägemarke Cadinen, ab ...
Majolika, ziegelroter Scherben. Außenwandung mit polychromer Aufglasurmalerei. Glasierte Unterseite. Kl. Brandrisse. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, 1904-1931. D. 21 cm.
Majolika. Ziegelroter Scherben, innen mit gesprüngelter, weißer Glasur. Konische Wandung (Stand besch.), Lippenrand mit 800/000 Silbermontage. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 11 cm.
Majolika, ziegelroter Scherben. Fahne mit Bandwerk, im Spiegel Hirsch in Landschaft. Farbige Bemalung in Unterglasur (Geweih unglasiert). Glasierter Boden. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, ...
Majolika. Ziegelroter Scherben. Rund, auf mittiger Wölbung in Gold gemaltes Chiffre "Federicus Rex" und Goldrand über kobaltblau glasiertem Grund. Rand mit drei Ablagemulden und 835/000 Silbermontage....