This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Fayence & Keramik
Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Vier Skulpturen.

So genannte "Creamware". Bunt bemalt. Dreimal Darstellungen nach der Antike, einmal Knabe als Sultan. Teils best. bzw. besch. mit kleineren Fehlstellen und rest. England, Ende 18. Jh. H. 10 bis 23 cm.

Starting price: 200 EUR

Kastanientopf.

Fayence. Bodenloser Gefäßtypus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Deckel. Blumenmalerei in polychromen Muffelfarben. Deckelbekrönung in Form eines Kohlkopfes (rest.). Ohne Marke. Ludwigsburg, 1...

Starting price: 100 EUR

Großer Bartmannskrug.

Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur. Schauseitig am Hals reliefierter Bartmannskopf über Rosette. Stand teils best. und unterer Bereich der Wandung mit Sprung. Raeren oder Frechen, spätes 17. Jh. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Kaffeekanne, Staffordshire.

So genannte "Redware". Birnenförmige Laibung mit teils figürlichem Reliefdekor, Henkel mit reliefiertem Korbgeflecht. Kannelierte, spitz zulaufende Tülle, am Ansatz reliefiertes Akanthusblattwerk. Dec...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Teekännchen, zwei Gießer, Unterschale und Vase, Wedgwood.

"Black Basalt", zweimal innen schwarz glasiert. Verschiedene Formen und figürliche Reliefdekore. Gebrauchsspuren und Deckelinnenrand des Kännchens best., Tülle rest. 4x Prägemarke Wedgwood, England, 1...

Starting price: 100 EUR

Zwei Bartmannskrüge.

Graues Steinzeug mit unterschiedlichen, braunen Salzglasuren. Schauseitg am Hals je reliefierter Bartmannskopf über ovalem bzw. rundem Blütenmedaillon. Der größere Krug am Stand teils l. best. der kle...

Starting price: 240 EUR

Große Balustervase.

Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Drei Korbschalen, je mit Untersatz.

So genannte "Creamware", mit hellgelber bis beiger Glasur. Zweimal oval, einmal rund mit unterschiedlichen Durchbruchdekoren, zweimal mit seitlichen Henkeln. Gebrauchsspuren, teils Haarrisse und Best....

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Paar Tulpenvasen und Paar Tischdekorationen.

So genannte "Creamware", mit gelblich-beiger Glasur. Die Tischdekorationen als Blumenschalen auf Säule. Teils best., besch. oder rep. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 40 bzw. 36,5 cm.

Starting price: 320 EUR

Große Majolika-Bodenvase.

Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 120 EUR

Ascher, Cadinen.

Majolika, ziegelroter Scherben (unglasiert). Reliefdekor. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, um 1940. D. 9x 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Sieben Teller.

Fayence mit weißer oder hellgrauer Glasur. Unterschiedliche Bemalungen in Unterglasurblau, teils farbig staffierter Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, Ränder je l. bzw. 1x stärker best. und 1x rest. W...

Starting price: 150 EUR
Result: 1.100 EUR

15 Teller, ovale Deckelterrine und Platte, Wedgwood.

So genannte "Creamware" mit gelblich-brauner Glasur. Ausgestellte Fahne mit gewelltem Rand. Purpurne Blumenmalerei. Teils best. und Innenglasur der Terrine verfärbt, 2x Rand mit kleiner Rest., 1 Telle...

Starting price: 100 EUR

Lindh, Francesca (geb. 1931)

Keramik-Bildplatte mit stilisierterm, floralen Dekor, teils geritzt und in verschiedenen Farben glasiert. Re. u. sign., li u. Herstellermarke "Arabia Finland", 70er/80er Jahre. Altersspuren und Rand l...

Starting price: 260 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917)

Skulptur "Adler (auf Felssockel)". Keramik. Bunt bemalt. Auf Sockel sign. Entwurf von 1913/14. Form-Nr. 4782 37 36. Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1900-1918. H. 15 cm. Wvz.: Dechant/Goldscheider "GO...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Falconet, Étienne Maurice (1716 Paris 1791)

"La chasse (Die Jagd)", Entwurf um 1788. Fayence. Sandfarbener Scherben mit rötlich schimmernder, weißer Glasur. Auf naturlistischem Sockel lagernde Diana im Gespräch mit einer ihrer Nymphen, flankier...

Starting price: 100 EUR

Paar große, plastische Löwenköpfe.

Keramik, farbig bemalt bzw. glasiert. Italien, 20. Jh. H. ca. 46 cm.

Starting price: 100 EUR

Scheid, Ursula (1932-2008)

Solifleuer-Vase. Keramik. Graue Glasur mit braunen Rillenaussparungen. Prägestempel Scheid, dat. wohl (19)80. H. 16 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Kerzenhalter, Allach.

Keramik, braun glasiert. Korpus mit Sternreliefband, auf vier Füßen. Form-Nr. 106. Entwerfer C. Diebitsch. Boden mit Runen-Prägemarke im Oktogon der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 11,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Aschenbecher, Allach.

Keramik, braun glasiert. Geklebter Bruch, kl. Ausbruch. Form-Nr. 43. Entwerfer Nagy. Boden mit Runen-Prägemarke mit Zusatz Allach der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. D. 16 cm.

Starting price: 100 EUR

Drei Künstlervasen.

Keramik. Kugel- bzw. Eiform, einmal Korpus mit gesprengter Doppelhülle, farbig glasiert. Je mit geritztem Künstlermonog. H. je ca. 16 cm.

Starting price: 0 EUR

Drei Künstlervasen.

Keramik. Verschiedene Formen und Dekore. Je mit Prägemarke. H. 29 bis 34 cm.

Starting price: 100 EUR

Kei, Tanimoto (geb. 1948 Iga/Japan)

Paar Sake-Becher. Keramik, so genannte "Iga-Ware" mit grauer, steinartiger Glasur. H. 6 cm. Je in Holzbox des Künstlers, darauf sign.

Starting price: 100 EUR

Portanier, Gilbert (geb. 1926 in Cannes)

Vier Reliefplatten mit stilisierten Darstellungen der Jahreszeiten. Keramik, fabig glasiert. Je re. u. sign. D. 50x 50 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.