This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Fayence & Keramik
Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Reliefplatte, Cadinen.

Majolika, ziegelroter Scherben. Grün glasierte Fahne, im Spiegel bemalte, reliefierte Hundedarstellung, sign. A. Steiner (Arthur Steiner, 1885-1960). Glasierter Boden. Prägemarke Königliche Majolika-W...

Starting price: 120 EUR

Bierkrug, Cadinen.

Majolika. Ziegelroter Scherben, innen teils craquelierte, weiße Glasur. Konische Wandung. Ohrenhenkel mit montiertem, gewölbten 800/000 Silberdeckel, mittig graviertes Monog. "KSG". Prägemarke Cadinen...

Starting price: 80 EUR

Bierkrug, Mettlach.

Graues Steinzeug, innen weiß glasiert. Umlaufend aufgelegte, teils figürliche Reliefverzierungen in Beige und Weiß, teils über lachsfarbenem Fond. Sockel umlaufend mit Sinnsprüchen. Montierter, relief...

Starting price: 150 EUR

Ascher, Cadinen.

Majolika, ziegelroter Scherben (unglasiert). Reliefdekor. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, um 1940. D. 9x 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Kachel, Cadinen.

Majolika, ziegelroter Scherben. Sechspassig. Best. Teilglasiert. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, 1904-1931. D. 15,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Kerstan, Horst (1941 Frankfurt a. M. - Kandern 2005)

Große Vase in Meiping-Form. Graues Steinzeug mit schwarzer, gelb gesprenkelter Glasur und grauem Dekor im Tenmoku-Stil. Reliefmarke "HK" im Kreis und Aufkleber "KERSTAN KERAMIK KANDERN". H. 35 cm.

Starting price: 80 EUR

de Bruijn, Mar (geb. 1930 Klundert)

Rechteckige Fayence-Bildplatte. Spiegel vollflächig mit Bemalung "Der Kräuterdoktor" in Unterglasurblau, Rand mit polychromer Blumenbordüre. Ex 9/50 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1980. Pinselma...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Schlitt, Heinrich (1849 Biebrich a. Rh. - München 1923)

Großer Wandteller. Feinsteinzeug mit Ritzdekor und polychromer Bemalung eines Zwerges mit Weinflaschen und Faltern, zwischen Weinreben in einem Nest sitzend, goldstaffierte Reliefkante. In der Darstel...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Schlitt, Heinrich (1849 Biebrich a. Rh. - München 1923)

Großer Wandteller. Feinsteinzeug mit Ritzdekor und polychromer Bemalung eines Zwerges mit Weinglas und Maikäfern, zwischen Zweigen sitzend, goldstaffierte Reliefkante. In der Darstellung sign. Prägema...

Starting price: 260 EUR

Art Deco-Vase, Cadinen.

Majolika. Ziegelroter Scherben mit kobaltblauem Ornamentdekor und Gold. L. Kratzer. Form-Nr. 363. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 15 cm.

Starting price: 500 EUR

Limburg, Josef (1874 Hanau - Berlin 1955)

Büste einer Mutter mit Kind. Majolika. Ziegelroter Scherben (unglasiert). Auf Rückseite sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 607. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 19 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Albarello.

Fayence. Unterglasurblaues Dekor und Inschrift "Adipif. Equini". Best., Risse. Pinselmarke mit Kirche, Italien, 19. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 340 EUR

Henkelkrug, Zsolnay.

Keramik mit beiger Glasur. Tropfenförmiger Korpus auf rundem Stand, eingezogener, zweietiliger Abschluss, dreieckiger Henkel. In Emailfarben bemalt mit Disteln und Ornamenten. Goldstaffage und -ränder...

Starting price: 1.200 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Skulptur "Saufende Stute". Majolika. Ziegelroter Scherben (glasiert). 1 Ohr min. Glasurverlust. Auf Sockel sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 660. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 25,5 cm. Lit.: Katalog "...

Starting price: 100 EUR

Bierkrug, V&B Mettlach.

Steinzeug. Braun glasierter Fond, schauseitig Musketier im Brustportrait. Zinndeckelmontage. Kratzer. Form-Nr. 6133. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach und Blindprägung für (19)02. H. 21 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Czapek, Stanislaus (geb. 1874)

Harlekin und junges Mädchen mit Mandoline auf rundem Podest mit Blumengirlande. Keramik. Bunt bemalt. Flöte des Harlekins fehlend und Stand l. beschliffen. Sockel rückseitig sign. mit Pseudonym "Podol...

Starting price: 240 EUR
Result: 500 EUR

Bollhagen, Hedwig (1907 Hannover - Oberkrämer 2001)

Teeservice für vier Personen, 23-teilig. Keramik. Schwarz-grüner Fond mit Streifendekor (Dekor-Nr. 611). Bestehend aus: Teekernstück, dreipassiger Gebäckschale mit Bambushenkel, einflammigem Leuchter,...

Starting price: 200 EUR

Skulptur "Sitzender Affe", Goldscheider.

Fayence. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Rundsockel sign. Wersari (?). Nach einem Entwurf von ca. 1921 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 4988. Stempelmarke Goldscheider, um 1922. H. 17 cm. Lit.: Dechant...

Starting price: 100 EUR

Bollhagen, Hedwig (1907 Hannover - Oberkrämer 2001)

Keksdose und kleine Vase. Keramik, weißer Fond mit blauen und hellblauen Streifen, Dekor-Nr. 137. Entwurf aus den 80er Jahren. Teils Präge- bzw. Pinselmarken Bollhagen, 20. Jh. Dose H. 17 cm.

Starting price: 300 EUR

Große Balustervase.

Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.

Starting price: 400 EUR

Große Majolika-Bodenvase.

Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 80 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Büste des Hengstes "Maestoso". Böttgersteinzeug. Hals mit farblich abweichenden Partien. Entwurf aus dem Jahr 1949. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. Originaler, schwarz gelackter Holz...

Starting price: 150 EUR

Vasengarnitur, De Porceleyne Fles,

fünfteilig. Fayence mit hellgrüner Glasur. Bestehend aus: Zwei sechspassigen Kelchvasen und drei Deckelvasen in sechspassiger Balusterform, Deckel (2x Rand von unten best.) mit Löwenbekrönung. Polychr...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Historismus-Cachepot.

Keramik mit hellgelber Glasur. Auf vier Tatzenfüßen leicht gebauchtes Gefäß mit überreichem, teils plastischen Reliefdekor. Bunt bemalt, u.a. mit plastischen Löwen-, Sartyr- und Frauenköpfen, halbplas...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.