"The Rampart Walk", so verso auf alter Platte betitelt mit Künstleradresse. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Ca. 26x 34,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 70, Gesamtmaß ca. 76x 106 cm. Rahmen (min. best.).
"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.
Rosenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (20)08, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)08. 35x 41 cm. R.
GroßformatigeArbeit "Paar -Liebe 2". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)85, auf Keilrahmen Etikett der Galerie Zellermayer Berlin sowie No. 85. 160x 200 cm.
"Judith", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87. 90x 105 cm. R.
"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.
"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.
Blick auf den Api-Tempel im Frederiksberg-Garten, Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1902. 34x 42 cm. R.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).
Auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. 40,5x 32,5 cm. R. Nach einem Motiv von Georges Rouault aus dem Jahr 1939.
"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).
"Großer Magier", so rückseitig bez. und sign. Acryl/Lwd., li. außen sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. R.
Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.
"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).
Impressionistische Landschaft mit Heuschobern. Öl/Karton/Hartfaser. 34,5x 40 cm. R.
Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.
Seine Schafe hütender Reiter. Öl/Holzplatte (Craquelé/gänzlich parkettiert). 60x 43,5 cm. Neubarocker Rahmen (best.).
Fischer am Strand in der Bretagne. Öl/Holztafel, verso mit Stempel "VENTE G. LARRUE 3e1. OCT. 2004". 22x 31 cm. Aufwendige Rahmung.
Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.
Friedrich der Große an einer Kreuzung in einem Dorf (vermutlich im Oderbruch). Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 67,5x 51 cm. R.
Kapitänsbild eines Zweimasters auf hoher See, mittig u. bez. "Stadt Cammin Capt. O. F. Herwig 1863". Öl/Lwd. (besch., Hinterlegungen), re. u. sign. A. Lasczky. Rotes Wachssiegel auf Keilrahmen. 60x 90...
Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.
Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.
"Die Streusandblume (Amorphes Treiben)". Öl/Holz, verso sign. und dat. 1998. Ca. 30,4x 30,4 cm. R.
Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.
Dorfstraße in der Mark. Öl/Lwd. (Craquelé, rest.). 33x 39,5 cm. In Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Abstrakter Frauenakt. Öl/Lwd. (Hinterlegungen, kl. Loch). 104x 75 cm. In klassizistischem Rahmen (Fehlteile, best.), Anf. 19. Jh.
Südfranzösische Küste. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1947 (?). 50x 75 cm. Leiste.
Flusslauf mit Booten - "Herbstmorgen in Tiefwerder b. Spandau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen (best.).
Betende Maria, nach einem dem Maler Sassoferrato (1609 - 1685) zugeschrieben Original. Öl/Lwd., auf Metallplatte aufgezogen (Craquelé/l. verschmutzt). 51x 40 cm. Bronzierter Rahmen (best.).
"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseiti...
Wolkenstudie mit Bäumen im Wind. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)16. 22x 17 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Landschaft mit Dorf. Öl/Platte (Altersspuren, gewölbt), re. u.sign. Ca. 58x 69 cm. R.
Pferdekopf. Öl/Platte (l. Altersspuren), verso mit Nachlass-Stempel "Franz Heckendorf Nachlass Nr. 196". Ca. 68x 48,5 cm. Rahmen (l. best.).
Sakrale Darstellung mit Bischof, zwei Engeln und Taube als Symbol für den Heiligen Geist. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest.), re. u. bez. "S. Ricci" und wohl dat. 1721. Ca. 48x 35 cm. Rahmen (l. besch.)...
Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.
Bäuerin auf Feld mit blühendem Ginster. Öl/Holztafel (Bruch), re. u. sign. 32x 39 cm. R.
Mythologische Darstellung mit Putten. Öl/Lwd./Holztafel (parkettiert, Farbschäden). Ca. 45x 54 cm. R.
Landschaft mit Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 81x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.
Schäfer mit Herde auf einer Dorfstraße (wohl Niederrhein). Öl/Lwd. (rest., li. Seite verkürzt), re. u. sign. 25x 33 cm.
Dame bei der Anprobe. Öl/Holztafel (Ränder besch.), li. u. undeutlich sign. 41x 32 cm. Beigegeben: Besch. Rahmen.
Elegante Dame mit ihren zwei Töchtern. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, l. Farbverluste). 105x 75 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.
Modernes Stillleben. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (20)06, verso sign. und dat. 2006. 70x 100 cm. Aufwendige Rahmung.
Sommerlicher Waldweg mit Kutsche und Personen. Öl/Lwd. (u. l. Farbverluste), li. u. sign., dat. 1894 und bez. München. 68x 62 cm. R.
Weite Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), verso bez. Joseph Wagenbauer 1811. 77x 113 cm. R.
Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.