This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

Teichufer. Farbkreide über Aquarell, re. u. monog. und dat. (19)86. 63x 44 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Personen. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28,5 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen - Linow 1946)

Zwei Kinderportraits bzw. -studien. Bleistift/Kohle/Papier (Alters- und Montagespuren, fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1917. In einem R., 46,5x 64 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 444 EUR

Genremaler (19. Jh.)

Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers wohl mit Inspektor. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29,5 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Einbrecher. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Gilles, Werner (1894 Rheydt - Essen 1961)

Figurenszene. Federzeichnung/Papier (l. Alterspuren, l. fleckig), verso sign. und Nachlass-Stempel Werner Gilles. Bllattmaß ca. 34,5x 50 cm.

Starting price: 150 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen - Linow 1946)

a) Der Vater des Künstlers. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (gebräunt), verso Nachlass-Stempel. 27x 22 cm und b) Szene mit vier Personen. Tusche/Bleistift/Papier (gebräunt, Altersspuren), verso Nachl...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Gimmi, Wilhelm (1886 Zürich - Chexbres 1960)

"Maternité". Tusche/Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 27x 21 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR

Schwetz, Karl (1888 Kanitz, Südmähren - Wien 1965)

Vier Arbeiten mit Industrieansichten. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert, Randmängel), einmal re. u. mit Bleistift sign. und bez. "Wien" sowie li. u. betitelt "Vöst Linz Donau Werkshafen". Bl...

Starting price: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. Ca. 23x 29,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär als Cowboy. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 3.000 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945), eigentlich Justine Adele Martha Schwichtenberg

Künstlerin bzw. Frauenportrait mit Zigarette. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 37x 43 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Spohn, Rudolf (1905 Graz 1975)

Herr mit Saiteninstrument. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign., wohl dat. (19)51. Blattmaß ca. 56x 41,5 cm. PP.

Starting price: 140 EUR
Result: 140 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Filzstiftzeichnung, li. u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers und des Ameisenbärs mit Armeise. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers und Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.

Starting price: 140 EUR
Result: 150 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.400 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004)

"Kampen am Watt 1945/47", so handschriftlich in Widmung betitelt. Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. "Sept. (19)81". Blattmaß 23x 30,5 cm.

Starting price: 260 EUR

Steinmann, Gunter (geb. 1933 Oberhausen)

Kubistischer Gitarrist. Gouache, re. u. sign. 57x 41 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär mit Ameise. Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.

Starting price: 140 EUR
Result: 360 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Aquarell, mittig sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 24x 33 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf 2007)

"Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.