This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 160 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

Komposition. Mischtechnik mit Collage, re. u. sign. und dat. (19)80. 45x 36 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Aprea, Giuseppe (1876 Neapel 1946)

Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-Berlin 1869)

Marktplatz in Bombay. Aquarell/Papier (Altersspuren, auf leichtem Karton aufgezogen), li. u. sign. und bez. "Bombay". 23x 33,5 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels - Berlin 1974), att.

Pierrot. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, ungeöffnet), mittig u. sign. und dat. 25. II Sichtmaß 36x 26 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Aprea, Giuseppe (1876 Neapel 1946)

Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

"Wind und Wellen", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und dat. 1925. Opus 1271. Ca. 26x 37 cm. R. Erworben im Jahr 1980 für DM 3.500,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)

Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (Montagespuren), re. u. mit Nachlass-Stempel Hannah Höch. Ca. 10x 14,5 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Arnheim, Clara (1865 Berlin - Theresienstadt 1942)

Wolkenbildung über dem Meer mit Segelbooten. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Irmer, Prof. Carl (1834 Babitz/Brandenburg - Düsseldorf 1900)

Sommerliche Mittelgebirgslandschaft, wohl im Harz. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 16x 20,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 80 EUR

Barzen, Rainer (geb. 1957 Duisburg)

Drei Arbeiten, einmal verso bez. "VII". Mischtechniken/Papier, je verso mit Bleistift sign. und dat. (19)88. Blattmaß je 43x 35,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Behr, Harry (1907 Reichenbach i. Voigtland - Hamburg 1966)

"Am Bierbuffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.

Starting price: 240 EUR

Bergner, Ralf (geb. 1950 in Breitenbach)

Fünf Arbeiten: a) Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R. b) "Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Behr, Harry (1907 Reichenbach i. Voigtland - Hamburg 1966)

"Am Bierbüffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Jourdain, Henri (1864 Paris 1931)

Winterlandschaft mit verschneitem Feldweg und Gehöft. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Starting price: 100 EUR

Bergner, Ralf (geb. 1950 in Breitenbach)

Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Zwei Aquarelle und Bleistiftzeichung "Finower Kanal" und "Augenfreundliche Landschaft", so verso betitelt. Jeweils re. u. sign., 2x dat. 2000 bzw. 2009. 70x 100 cm.

Starting price: 240 EUR

Keidel-Schoenholtz, Barbara (1939 Berlin 2021)

"Wetter I", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Transparentpapier/Pastell/Karton., re. u. sign. und dat. (19)89. 117x 76 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Drei Bleistiftzeichnungen "Eilige Bäume", "Ribbeck" und "Hochgebirgslandschaft", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)75/81 und 98. 1 Blatt mit Gebrauchsspuren. Bis 70x 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kirmse, Persis (1884 Bournemouth - Turnbridge Wells 1955)

Portrait eines Kleinspitz. Pastell, re. u. sign. D. 18,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Bergner, Ralf (geb. 1950 in Breitenbach)

"Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, li. u. sign., um 2007. Ca. 31x 35 cm. PP., R. Prov.: Ausstellung Galerie Hebecker, Weimar, 2007. Beigegeben: Ausstellungs-Fly...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Junge Dame im Profil mit Stola. Pastell. 28x 22 cm. In originalem Empire-Rahmen (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Kliefert, Erich (1893 Berlin 1994)

"Am Hafen von Neuendorf", so verso auf Etikett der Galerie am Gendarmenmarkt betitelt. Pastell/Bleistift auf blauem Papier, verso mit Nachlass-Stempel. Um 1960. 21x 29,5 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Berke, Hubert (1908 Buer-Köln 1979)

Ohne Titel. Tempera/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1969, verso mit Etikett (num. M 39) und Nachlass-Stempel Hubert Berke. 16x 28,5 cm. In Schattenfuge.

Starting price: 150 EUR

Bindler, Izabella (1932 Vladivostok 2003)

Zwei Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je u. sign. und dat. 1989 bzw. (19)87. PP.-Ausschnitt je ca. 32,5x 45,5 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.