This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Zimmermann, Peter (geb. 1956 Freiburg), wohl

Farbige Figuren. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)80. 15x 43 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Leifer, Horst (1939 Bolkenhain - Sanz 2002), wohl

Abstrakte Landschaft mit stehendem Akt. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren), re. u. sign. oder bez. H. Leitner. Blattmaß ca. 36x 48 cm.

Starting price: 150 EUR

Lepère, Auguste-Louis (1849 Paris - Domme 1918)

"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Messe - "durchgeführt", so in der Darstellung bez. Blei- und Farbstift/Papier, re. u. monog. und dat. 24.4.81. Blattmaß ca. 29,6x 20,3 cm. PP.

Starting price: 100 EUR

Joch, Heinz (geb. 1926 in Berlin)

"Potsdamer Brücke". Mischtechnik/Papier (wellig). Ca. 48x 62 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

Liebscher, Adolf (geb. 1857 Prag), wohl

Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR

Köglsperger, Adolf (1891 Bremen 1960)

"Stundenuhr", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1930. Pastell/Gouache/Papier, re. u. monog., verso mit Etikett GALERIE HEROLD Hamburg. 42x 30 cm. In ausgefallenem Art Deco-Rahmen aus vers...

Starting price: 2.500 EUR
Result: 3.200 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Maler des Empire (um 1822)

Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Stehender, abstrahierter, männlicher Rückenakt. Federzeichnung, partiell farbig/Papier (montiert), re. u. sign. 27x 20 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962)

Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Marchand des Raux, Louis (1902 - 2000), wohl

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lepke, Gerda (geb. 1939 Jena)

Ohne Titel. Buntstift/Papier (li. u. l. wellig), mittig u. mit Bleistift sign. und dat. 28.9.(19)84. Ca. 29x 19 cm. PP., Wechselrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

"Selbstportrait", so o. mittig betitelt. Zeichnung bzw. Silbermarker/l. Karton, li. u. sign. und dat. 12.10.2017. Blattmaß ca. 25,5x 20,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mellin, A. (um 1997)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97. Blattmaß ca. 87x 65 cm. PP.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Libuda, Walter (geb. 1950 Zechau-Leesen)

"Der Fisch", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Tusche/Feder/Kreide/Gouache/Papier. 62x 48 cm. PP., R. Beigegen: Kopie des Kaufbeleges der Galerie Westphal, Berlin aus 1987 für DM 2.500,-.

Starting price: 500 EUR

Mendij - Heinz Günter Runge (1932 Bromberg/heute Polen - Köln 2000)

Mannequin (1984). Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und monog. sowie dat. 1984. Ca. 100x75 cm. PP., dekorativer Modellrahmen (l. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Monogrammist "KS" (um 1966)

Hafen mit Fischkutter. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)66. PP.-Ausschnitt ca. 26x 37,5 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Metzkes, Robert (geb. 1954 Pirna bei Dresden)

Ohne Titel. Tusche/Papier (montagebedingt l. knittrig im Randbereich), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87. Blattmaß ca. 47,5x 62 cm. Im Rahmen freigestellt montiert (nicht ausgerahmt) und mit ...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Müller-Rabe, Klaus (1910 Brieg - München 1991)

Kubistische Darstellung von vier Frauen (meist Akte) am Meer. Aquarell/Papier (kl. Einriss am Rand), li. u. monog. 52x 66 cm. PP., R. Beigegeben: Buch "Aquarelle" des Künstlers, J. Keller Verlag Münch...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Naujoks, Heino (geb. 1937 in Köln)

"Skizzenblatt". Mischtechnik/Collage/Papier (Rand wohl l. lichtrandig), mittig u. sign. und dat. (19)80. Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Palau Ferré, Maties (1921 Montblanc / Spanien 2000)

Tänzerin und zwei Tänzer. Ölkreide/Karton, li.o. sign. 70x 50 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Oberländer, Marek (1922 Szczerec - Nizza 1978)

Komposition. Gouache/Aquarell, li. u. sign. und dat. 1967 sowie Ortsbez. "Nice". Ca. 64,5x 49,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.