Dame auf einer Parkbank. Aquarell/Kohle/Papier (gebräunt, Randmängel), verso Stempelsign. sowie Authentizitätsstempel der Expertin Ph Dr. Dagmar Srnenská. 22x 31,5 cm.
Auf einem Sofa Sitzende. Kugelschreiber/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und (19)77. 50x 35,5 cm.
Kirchgang mit Geistlichen und Familie am Innenhof. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. 1881. 40x 33 cm. PP., R.
Soldat mit Pickelhaube und Gewehr. Bleistiftzeichnung/Papier (Kanten montiert), li. u. monog., dat. (18)91, bez. "am Arm kein..." und mit Sammlungsstempel. 47x 30 cm. PP., R.
"Der Domplatz (Piazza del Duomo) in San Gimignano". Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. 29.08.1999. Ca. 56x 75 cm. PP., R.
"Ansicht von San Gimignano (Italien)". Gouache/Papier, mittig u. sign. und dat. 10.07.1998. Ca. 56x 75 cm. PP., R.
"Orchideenblüten" bzw. "Unterwasserwelt mit Fischen und Pflanzen". Aquarelle, re re. u. sign. Je ca. 27x 36 cm. In PP. montiert.
Informelle Komposition. Aquarell/Papier (gebräunt und Lichtrand, Klebestreifen alter Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66. Blattmaß ca. 29,5x 21 cm.
"Ersatzköpfe". Filzstiftzeichnung/Papier. Ca. 76x 53 cm. R.
Zehn Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen wie "Lava", "Eiswand", "Erdriffe", etc. Je li. u. betitelt und re. u. sign. Blattmaß je ca. 30x 40 cm. Überwiegend in PP.
Stillleben mit Früchten. Zeichnung/Aquarell/Papier (l. knickspurig), re. u. mit Bleistift sign. Ca. 38x 46 cm. PP., R.
Surreale Landschaft mit Vogel. Hinterglasmalerei, re. o. sign. und dat. (19)59. 25x 20 cm. Breiter R.
Sieben Federzeichnungen. Verschiedene Motive wie "Steinwuchs", "Rohedelstein", "Quarzblock", etc. Je li. u. betitelt und re. u. sign. Blattmaß je 40x 30 cm. Teils in PP.
Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)23. Ca. 48x 63 cm. PP., R.