Ohne Titel. Tempera/Büttenpapier (Blattecken o. je mit kl. Loch), verso sign. und dat. (19)74/75. 51,5x 43 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren).
Ohne Titel. Mischtechnik/Ölkreide. Ca. 70x 130 cm. Im Objektrahmen freigestellt montiert.
Wolkenbildung über einem See (wohl Genfer See). Tusche/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1925. 44x 59 cm. In alter Leiste (19. Jh.).
"25 Jahre Adam+Eva", so betielt. Mischtechnik/teils collagiert/Papier, re. u. mit Bleistift sign. (zusätzlich 2x sign. Helma, wohl als Gemeinschaftsarbeit mit seiner Frau), sowie dat. 1987. Ca. 66x 45...
Portrait Johann Wolfgang von Goethe. Pastell. Ca. 48x 41 cm. Originaler Rahmen (besch).
An kahlen Baum im Schnee angelehnt stehender Soldat mit Zigarrenstummel. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 40x 30 cm. PP., R.
Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.
Wolkenstudie. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 54x 76 cm. PP., silberne Leiste.
Geometrische Komposition mit tanzendem Paar. Aquarell (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 68x 48 cm. R.
Komposition mit Fischen. Wachsbuntstift/Papier, auf Unterkarton sign., dat. (19)80 und mit Widmung. Ca. 33x 31 cm (unregelmäßige Kanten). PP., Conzen-Rahmung.
Acht kleinformatige Arbeiten, je rückseitig betitelt, dabei "Brieftaube am Fluss mit Haus". Hinterglasmalerei (2x Sprung), je im Werk monog. "R" sowie verso sign. und dat. von 1975-1983. Formate 7x 8 ...
"quinze lettres au pape", so auf PP. betitelt, sign. und dat. (19)91. Mischtechnik/Collage. 27x 20 cm. R.
Zwei Arbeiten: "Marilyn Monroe II - I will live forever" und "I love you". Mixed Media/übermalter Digitaldruck/Lwd., re. u. sign., CoA von der GA Gallery (Gol Art Gallery). Bildmaß ca. 27,5x 22,6 cm. ...
Zwei Aquarelle: a) "Rampton Manor", so betitelt, dat. 1866, re. u. ligiert monog. und b) "Rampton Church", so betitelt, re. u. ligiert monog. Je ca. 26x 38 cm. PP., R.
Sommerliches Flussufer mit Mohn. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1897. 50x 78 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Theaterentwurf (Bühnenbild), li. mit Darstellung des ruhenden Künstlers bzw. re. kreativ bei der Arbeit, verbunden durch das Band der Künste. Federzeichnung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Um 1925....
Geometrische Komposition mit tanzendem Paar. Aquarell (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 68x 48 cm. R.
Mappenwerk mit 68 Zeichnungen, meist Frauenakte. Alle Arbeiten sign, teils dat. Verschiedene Erhaltungszustände der Blätter. Formate bis 31x 25 cm. in PP. (teils zwei Arbeiten in einem PP.). Mappenwer...
Studie eines kleinen Pavillons. Bleistiftzeichnung/Velin (aufgeleget auf Velin, rest.), verso mit Stempel "VENTE SALATHÉ". 16x 13 cm. PP., R. Prov.: NEFF, Frankfurt/Main mit Etikett auf Rückseite und ...
Höfische Dame der Renaissance mit hochgestelltem Kragen. Pastell, re. u. sign. 62x 50 cm. In klassizistischem Rahmen, um 1800.
Vier Arbeiten, dabei Ansicht nach Macke "Weiße Haus", Strandpartie und Bambusrohre. Aquarell/Papier, je u. monog. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 12x 18 bis 23x 31 cm. PP., R.
Grasendes Reh. Federzeichnung/Papier, li. o. mit Bleistift sign. 6,5x 8 cm. PP., R.
Fünf Arbeiten mit verschiedenen Szenen, dabei Parkszene. Mischtechnik/Papier, je u. sign. und dat. Ca. 24x 33 cm. PP., R. (1x ungerahmt).
"Stechlin See", so betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 42x 58 cm. PP., R.
"Stechlin See", so betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 42x 58 cm. PP., R.
"Marseillaise", so auf Etikett betitelt und dat. 1955/56. Tempera/Holztafel, re. u. sign. 64,5x 50 cm. R.
Drei weibliche Aktstudien. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randeinrisse und montiert), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 31x 44 cm. PP.
"Stehender weiblicher Akt", so auf Etikett betitelt und dat. 1988. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. 63x 49 cm. PP., R.
Landschaft bei "Veitzhochheim", so re. o. betitelt und dat. (18)97. Aquarellierte Federzeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt). 22x 42 cm. PP., R. Prov.: Karl & Faber, München Artikel 3090250, verso ...
"Junge Frau", so auf Etikett betitelt und dat. 1981. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)81. 44x 58 cm. PP., R.
"Komposition Zwickel", so auf Etiklett betitelt. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)73. 25x 37 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mixed Media/Zeichnung, seitl. sign. Ca. 22,5x 8,5 cm. PP., R.
Orientalische Darstellung. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)65. 25x 30 cm. PP., R.
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern in der Dämmerung. Gouache/Papier (Kanten montiert). 22x 29 cm. PP., R.
Komposition mit weißer Kupppel. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)71. 16x 20 cm. PP., R.
"Napoli Dal Carmine", so betitelt. Gouache/Papier. 40x 60 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Komposition mit Bauten", so verso betitelt. Pastell, re. u. sign. 25x 18 cm. PP., R.
Gehöft an einem Seeufer. Gouache/Papier (Altersspuren). 35x 42 cm. PP., in breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Stillleben mit Vasen. Pastell, re. u. undeutlich sign. K. Nielsen (?) und dat. (19)57. 56x 22 cm. PP., R.
Pendants: Elegante Dame und Rosenkavallier. Aquarelle/Papier (gebräunt), je sign. 26x 14 cm. PP, je in Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Höfische Dame der Renaissance mit hochgestelltem Kragen. Pastell, re. u. sign. 62x 50 cm. In klassizistischem Rahmen, um 1800.
Dollar Bills über Mona Lisa aus der Serie "The Color of Money". Mischtechnik über Siebdruck/Lwd., verso sign. 118x 60 cm.
Sommerliche Ansicht von Sanssouci. Gouache, re. u. undeutlich sign. 72x 73 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel. Mischtechnik/Zeichenblockpapier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 32x 24 cm. PP., R.
Sitzender Herr. Bleistiftzeichung/Papier (fleckig), re. u. undeutlich sign. 17x 20,5 cm. R.
Ohne Titel. Ölkreide/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 15.3.83. Blattmaß ca. 36,5x 25,5 cm. PP., R.
"Napoli Dal Carmine", so betitelt. Gouache/Papier. 40x 60 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Ohne Titel. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. monog. "PW" und dat. "...(19)73". Verso Galerie-Etikett Ostendorff, Münster. Ca. 39x 57 cm. Freigestellt gerahmt.
Landschaft mit Bauer und Burganwesen am Horizont. Lavierte Federzeichnung (Altersspuren, Mittelfalz, Knickspuren). Ca. 20x 25 cm. PP., Biedermeierrahmen (rest., nachträglich schwarz gefasst), ca. 39,5...
"Auf dem Monte Pincio Roma 1869", so auf Unterkarton betitelt. Aquarell/Bleistift mit Deckweiß/Papier, re. u. monog. und dat. 1869. 27,5x 38.5 cm. Es gibt auch einen Holzstich dieser Thematik aus dem ...
Historismus-Szene "Der Mai ist gekommen", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lavierte Federzeichnnung/Papier, re. u. monog. und dat. 1863. 20x 13 cm. PP., R.
"Italienerin", so verso betitelt und undeutlich sign. Aquarell/Bleistift/Papier. 40x 32 cm. Rahmen (best.).
An Baum gelehnt stehender, männlicher Akt. Gouache. Ca. 126x 97 cm. R.
Drei abstrakte, informelle Kompositionen. Mixed Media/Mischtechnik/l.Karton, je sign. und dat. Formate ca. 11x 16,3, 12,5x 17,3 bzw. 25,4x 17,3 cm. Prov.: Sammlung Rose Lörch, München.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 62x 92 cm. R.
Bauer auf Feld mit Ochsengespann. Aquarell/Papier (wellig), li. u. sign. 40x 60 cm. R.
Dreimasterstudie. Bleistift/Papier (rest., Alters- und Gebrauchsspuren). 15,7x 19,5 cm.
Verso unleserlich bez. Mixed Media/Collage/Holz. Ca. 104x 104 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier/Holz, o. li. wohl monog. und dat. (19)89. 53x 62,5 cm. R.
Ohne Titel. Aquarell/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)91. 50x 65 cm.
Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate, je betitelt, sign. und dat. (1969 bzw. 1970). 1x li. o. Ecke umgeknickt und eingerissen. Blattmaße ca. 34,5x 24 bis 50x 40 cm.
Drei Arbeiten ohne Titel. Verschiedene Mischtechnik/Papier, je mit Bleistift monog. und dat. (19)63, und 76. Formate 13x 19,5 bis 21x 15 cm. PP., Rahmen (1x Glas defekt).
Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate. Je sign., betitelt und dat. 1969 und 1970. Blattmaße ca. 33x 44 bis 43x 62 cm.
Abstrakte Landschaft. Tuschezeichnung, re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 16,5x 29 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 62x 92 cm. R.
Studie zweier Frauen. Kohlezeichnung/strukturiertem Papier (gebräunt und teils fleckig), u. sign. Ca. 36x 22 cm. PP., R.
Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.
"Zeitungskinder", um 1906. Kohlezeichnung/hellgelbem Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. Ca. 42x 26 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/braunem Papier mit Wasserzeichen (Randbesch., oberer Rand mit ca. 1-2 cm Fehlstelle). Ca. 61,5x 47,8 cm (Original wohl ca. 62,5 x 47,8 cm). Vgl.: Lempertz, Auktion vom 14.06....
"Etude No. 2:", so u. betitelt, sign. und dat. 1978. Bleistiftzeichnung/Papier (montiert, wellig). 31x 21,5 cm.
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Kohlezeichnung und Buntstift auf Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 19(55). 51x 36,5 cm.
Frauen am Ostseestrand/Darß. Grisaille/Papier (besch.), li. u. sign. und dat. (19)56 oder 58. 47x 68 cm. PP., R.
"Fahnen der Nacht", aus dem Zyklus "Kranzeit". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)95. Darstellung ca. 95x 64 cm. Rahmen (besch.).
Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 80x 58 cm. PP., R.
"S-Bahnbogen am Reichstag". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)92. Blattmaß ca. 57x 76 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 56x 75 cm. PP., R.
Stillleben. Aquarell/Papier (l. Alterspuren bzw. Knickfalte), li. u. monog. "be" und dat. (19)37. PP.-Ausschnitt ca. 59x 44,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Nächtliche Figuren. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 51,5x 69 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 70x 93 cm. PP., R.
Ohne Titel - Weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)00. Ca. 58,5x 46,5 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.
"Hansaviertel 1", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 40x 58 cm. PP., R.
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Expressive Landschaft (bei Dangast ?). Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)61 und verso bez. 14x 21 cm. PP., Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Großformatiges Aquarell "Indian Summer", so verso auf Etikett der Galerie Kato Tokyo betitelt. Li. u. sign. und dat. (19)85. 17x 117 cm. PP., Rahmen (best.).
Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.
"Westhafen I", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier (wellig, Karton des Rahmens auf der Rückseite stockfleckig), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 39 cm. PP., R.
Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Alter 100 Rubel Schein von 1910, mit Hasen (farbiger Wachsstift) übermalt, re. u. sign. und dat. (19)99. 12x 26 cm. R.
"Muff", so verso auf Etikett (wohl Brusberg Nr. 60) betitelt und weiteres Etikett der Art Basel 2004. Kohle/Papier, aus dem Jahr 2000. 76x 58 cm. R.
Winterlicher Bachlauf. Pastell auf gräulichem Papier, li. u. sign. und dat. (18)69. 14x 9,5 cm. Unter Glas.