Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 100 EUR

Paatz, Jürgen (geb. 1943 Wernigerode)

Ohne Titel. Tempera/Büttenpapier (Blattecken o. je mit kl. Loch), verso sign. und dat. (19)74/75. 51,5x 43 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren).

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Pellegrini, Simone (geb. 1972 in Ancona, Italien)

Ohne Titel. Mischtechnik/Ölkreide. Ca. 70x 130 cm. Im Objektrahmen freigestellt montiert.

Starting price: 4.000 EUR

Pechstein, Hermann Max (1881 Zwickau - Berlin 1955)

Starting price: 500 EUR

Petrick, Wolfgang (geb. 1939 Berlin)

Starting price: 0 EUR

Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)

Starting price: 100 EUR

Pfitzner, Alfred (1875 Berlin 1949)

An kahlen Baum im Schnee angelehnt stehender Soldat mit Zigarrenstummel. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 40x 30 cm. PP., R.

Starting price: 180 EUR

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg-Stadt)

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Rödel, Frank (geb. 1954 Weimar)

Wolkenstudie. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 54x 76 cm. PP., silberne Leiste.

Starting price: 150 EUR

Ruizicskay, Györgi (1896 Szarvas - Budapest 1993)

Starting price: 90 EUR

Starting price: 100 EUR

Rohde, Werner "Tüt" (1906 Bremen - Worpswede 1990)

Starting price: 60 EUR

Schramm, Jean-Noel (geb. 1959 Hohenschwangau / Bayern)

"quinze lettres au pape", so auf PP. betitelt, sign. und dat. (19)91. Mischtechnik/Collage. 27x 20 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Rovenskaya, Nastya (geb. 1976 Russland)

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Shirlaw, Walter (1838 Paisley-Madrid 1909), att.

Starting price: 0 EUR

Rucktäschel, Emil Richard (geb. 1868 Dresden)

Starting price: 650 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Starting price: 120 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Stein, Otto Theodor W. (1877 Saaz - Friedland 1958)

Starting price: 150 EUR

Salathé, Friedrich (1793 Binningen - Paris 1858)

Starting price: 2.000 EUR

Stock, Johanna Dorothea (1759 Nürnberg - Berlin 1832)

Starting price: 200 EUR

Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)

Grasendes Reh. Federzeichnung/Papier, li. o. mit Bleistift sign. 6,5x 8 cm. PP., R.

Starting price: 90 EUR
Result: 100 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Starting price: 150 EUR

Schumann, Sarah (1933 Berlin 2019)

"Stechlin See", so betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 42x 58 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin 2014)

"Marseillaise", so auf Etikett betitelt und dat. 1955/56. Tempera/Holztafel, re. u. sign. 64,5x 50 cm. R.

Starting price: 60 EUR

Seliger, Max (1865-1920)

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

"Stehender weiblicher Akt", so auf Etikett betitelt und dat. 1988. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. 63x 49 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Stadler, Toni von (1850 Gollersdorf - München 1917)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

"Junge Frau", so auf Etikett betitelt und dat. 1981. Kohle-/Kreidezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)81. 44x 58 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

Starting price: 60 EUR
Result: 200 EUR

Toscanelli, Junior (geb. 1971 in Siegburg)

Ohne Titel. Mixed Media/Zeichnung, seitl. sign. Ca. 22,5x 8,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern in der Dämmerung. Gouache/Papier (Kanten montiert). 22x 29 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR

Starting price: 460 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 0 EUR

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Gehöft an einem Seeufer. Gouache/Papier (Altersspuren). 35x 42 cm. PP., in breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1957)

Starting price: 100 EUR

Sternad, Rudolf (1880 Reichenberg - Wien 1944)

Starting price: 1.600 EUR

Starting price: 160 EUR
Result: 200 EUR

Vanworth, Rodney (geb. 1950 Hugo/Oklahoma)

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vogelgesang, Klaus (geb. 1945 in Radebeul)

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Ohne Titel. Ölkreide/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 15.3.83. Blattmaß ca. 36,5x 25,5 cm. PP., R.

Starting price: 240 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Wechsler, Peter (geb. 1951 in Zürich)

Starting price: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Werner, Anton von (1843 Franfurt/O. - Berlin 1915)

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Historismus-Szene "Der Mai ist gekommen", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lavierte Federzeichnnung/Papier, re. u. monog. und dat. 1863. 20x 13 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (1950er Jahre)

Starting price: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

An Baum gelehnt stehender, männlicher Akt. Gouache. Ca. 126x 97 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Westpfahl, Conrad (1891 Berlin - Wetzhausen 1976)

Starting price: 240 EUR

Wiegand, Gottfried (1926 Leipzig - Kaarst 2005)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 62x 92 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Unold, Max (1885 Memmingen - München 1964)

Starting price: 100 EUR

Van de Velde, Willem II (1633 Leiden - London 1707), att.

Dreimasterstudie. Bleistift/Papier (rest., Alters- und Gebrauchsspuren). 15,7x 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 950 EUR

Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - Gütersloh 2004)

Verso unleserlich bez. Mixed Media/Collage/Holz. Ca. 104x 104 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier/Holz, o. li. wohl monog. und dat. (19)89. 53x 62,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Ohne Titel. Aquarell/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)91. 50x 65 cm.

Starting price: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Drei Arbeiten ohne Titel. Verschiedene Mischtechnik/Papier, je mit Bleistift monog. und dat. (19)63, und 76. Formate 13x 19,5 bis 21x 15 cm. PP., Rahmen (1x Glas defekt).

Starting price: 100 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Wolfgang, Alexander (1894-1970)

Abstrakte Landschaft. Tuschezeichnung, re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 16,5x 29 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Studie zweier Frauen. Kohlezeichnung/strukturiertem Papier (gebräunt und teils fleckig), u. sign. Ca. 36x 22 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR

Winkler, Fritz (1894 Dresden 1964)

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

"Zeitungskinder", um 1906. Kohlezeichnung/hellgelbem Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. Ca. 42x 26 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Winter, Fritz (1905 Altenbögge - Herrsching 1976), att.

Starting price: 100 EUR

Yoshida, Yoshio (geb. 1940 Tokio)

"Etude No. 2:", so u. betitelt, sign. und dat. 1978. Bleistiftzeichnung/Papier (montiert, wellig). 31x 21,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Altripp, Alo (1906 - 1991)

Starting price: 200 EUR

Zickelbein, Horst (geb. 1926 Frankfurt/Oder)

Frauen am Ostseestrand/Darß. Grisaille/Papier (besch.), li. u. sign. und dat. (19)56 oder 58. 47x 68 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

Starting price: 300 EUR

Starting price: 100 EUR

Zimmermann, Tanja (geb. 1960 in Pirna)

Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 80x 58 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Starting price: 100 EUR

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Becker, Curth Georg (1904 Singen 1972)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Behkalam, Akbar (geb. 1944 Iran)

Starting price: 100 EUR

Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 70x 93 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Starting price: 80 EUR

Bergan, Johannes (um 1957)

Starting price: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Portraitist (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Starting price: 400 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1809)

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Birkle, Albert (1900 Berlin - Salzburg 1986)

Starting price: 100 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brayer, Sarah (geb. 1957 New York)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Starting price: 80 EUR

Bredow, Rudolf (1909 Berlin - Bremen 1973)

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Brüning, Max (1867 Delitzsch-Bad Schachen 1968)

Starting price: 320 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Dott, Sergej Alexander (geb. 1959 Berlin)

Starting price: 300 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Douzette, Louis (1834 Triebsees - Berlin 1924)