Stillleben mit Muschel. Aquarell/Papier (gebräuntes Rechteck von schwarzem Papier), re. u. sign. Blattmaß ca. 15,5x 21 cm. R.
Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei Rückenansicht einer eleganten Dame. Bleistiftzeichnungen/Papier, verso auf Deckkarton Nachlass-Stempel Paul-Wilhelm Tübbecke. Verschiedene Formate von 4x 4 bi...
Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei winterliche Straßenszene mit Marktfrauen. Bleistiftzeichnungen, einmal farbig bzw. mit Deckweiß gehöht/Papier. Verschiedene Formate von 5,5x 2 bis 17x 10 cm, ...
"Abraham profeta", so in der Darstellung bez. Feder, grau laviert/Bütten, auf Papier montiert (Altersspuren, rest., Knickspur). Ca. 13,5 7,8 cm. PP., R.
Paar im Stil der Antike. Braune Feder, grau laviert/Papier (kl. Riss am li. Rand, min. Loch). 18,5x 15,5 cm. PP.
Zwei Darstellungen vom Ausbruch des Vesuvs. Mischtechnik/Papier, aufgezogen auf Holz (l. Risse, Wurmlöcher), mittig u. bezeichnet "Il Vesuvio". Darstellung ca. 37,5x 55 cm. Rahmen (min best.).
Architekturzeichnung. Feder, braun laviert/Papier (Altersspuren, kl. Einrisse, l. fleckig), mittig u. unleserlich bez. "Sebastian... 1561". 31x 17 cm. PP., R.
Militärlager mit Gottfried von Bouillon vor den Toren Jerusalems. Federzeichnung/Bütten (unterlegt, Altersspuren), re. u. Sammlungsstempel "GF" (nicht bei Lugt), verso befindet sich eine Zuschreibung ...
Impressionistische Straßenszene. Pastell. 38x 53 cm. PP., R.
Detailliertes Rosenstillleben. Gouache, li. u. undeutlich sign. Meckler (?). 12x 18 cm. R.
Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.
Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.
Entwurf zu einer nächtlichen Landschaft mit schlafendem Jüngling und mythologischen Figuren. Aquarell und Bleistift/Papier (rückseitig Montagereste). 28,5x 44,5 cm.
"Frauenstudie mit Schirm", so auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung mit Farbkreide auf bräunlichem Papier, verso mit rotem Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille". Ca. 13x 10 cm. PP., R.
Darstellung eines Paares. Gouache, re. u. sign. 40x 32 cm. PP., R.
Fünf Arbeiten: Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), 1x aquarelliert, re. u. monog. (1x ohne Monog.) und teils von fremder Hand betitelt "Salzburg" oder "Tempio die V...
Fünf Arbeiten: Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), 1x aquarelliert, re. u. monog. (1x ohne Monog.) und teils von fremder Hand betitelt "Salzburg" oder "Tempio die V...
Die Kreuzigung Christi. Zwei Aquarelle/Papier, re. bzw. li. u. sign. "H. Anger" und dat. (19)20. Blattmaß 32,5x 47,5 bzw. 46x 29 cm. PP., R.
Zwei italienische Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), re. u. monog., betitelt "Amfiteatro di Beneveto" und "Posilippo". Blattmaß bis ca. 41,5x 52 cm. Beigegeben: Zw...
Kinderdarstellung mit Steckenpferd des "Carl Julius Becherer", so handschriftlich betitelt und bez. "in Pastell auf Pergament gemalt von Bardu 1832". Pastell (kleinere Altersspuren). 30x 24 cm. Goldst...
Junge im Brustportrait. Kohle/Papier (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (18)13, 41x 29 cm.
14 Aktdarstellungen. Tusche bzw. Kohle/Papier (teils Alters- und Lagerungsspuren), je verso mit Nachlass-Stempel. Blattmaß bis ca. 52x 39 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dorf an der Havel. Aquarell (nicht ausgerahmt), re. u. sign. 18,6x 30 cm. PP., R.
Multiple - "Kunst=Kapital". Filzstift/10 Deutsche Mark Banknote (Umlaufspuren), recto betitelt und sign., verso Stempel "Fluxus Zone West". 6,5x 13 cm. PP., R.