Ankernde Boote. Kreidezeichung, re. o. sign. Bildmaß ca. 22x 27,4 cm. PP., R.
"Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).
"Der Ulan - IX. Manöver", so rückseitig betitelt und sign. "Ed. Thöny", wohl Vorzeichnung für eine Illustration des ebenfalls rückseitig notierten Soldatenliedes "Spiegelblank sind meine Waffen". Goua...
"Gebirgstal" (Landschaft bei Berchtesgarden). Aquarell über Bleistift/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)22, li. u. eigenhändig betitelt "Gebirgstal". 47x 60,5 cm. PP., R. Beigegeben: Bes...
Seeufer mit Zypressen. Aquarell/Bütten (Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)24. 32x 48 cm.
Blick ins Tal. Aquarell/Bütten, re. u. sign. Verso wohl dat. (19)41 und undeutlich betitelt. 22x 29 cm.
Studie mit Kugel. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. 24x 17 cm. PP., R.
Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten, verso typographischer Text. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz 1994. Blattmaß...
Landschaft. Aquarell/Japan, re. u. sign. und dat. (19)79. Blattmaß ca. 32x 92 cm. Im Objektrahmen freigestellt montiert (l. best.).
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...
Kleine Gasse in Montmartre mit Sacré-Coeur im Hintergrund. Aquarell, re. u. sign. Blattmaß ca. 35x 18,5 cm. PP., R.
"Neureich", so rückseitig betitelt. Tuschfederzeichnung/Papier (montiert, l. Knick- bzw. Faltspuren), re. u. monog. "H.H." und auf Unterkarton zusätzlich bez. "V Männlich - Weiblich - Neureich". Ca. 1...
Portrait von "Agnes von a. Baehr, geb. Schlegell", so verso bez. Pastell (Altersspuren). Ca. 51x 42,5 cm. Berliner Leiste (best.).
Vier Aquarelle/Gouachen mit konstruktivistischen Darstellungen bzw. zwei Aquarelle mit abstrakten Landschaften. Undeutlich bez. und dat. (19)43-(19)57. Ca. 35x 19 cm.
Nachdenkliches Mädchen auf einem Stuhl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Kante mit Montagespur), verso mit Stempel NACHLASS KARL HOFER und mit Bleistift-Sign. Elisabeth Hofer. Blatt...
Nächtliche Ansicht eines Sees in Norditalien (Comer See?). Gouache, li. u. sign. 31x 48 cm. PP., R.
Mädchenhalbakt (Studie). Graphit/Papier (verschmutzt, Kante mit Einriss), li. u. monog. und verso mit Stempel "Es wird bescheinigt, dass umstehendes Original von Otto Gussmann-Nachlass stammt", Dresde...
Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.
Allegorie der Wissenschaft. Schwarze Kreide auf blauem Papier (fleckig, aufgezogen). 21x 16,5 cm.
Belagerung einer Stadt am Meer. Federzeichnung in Braun/Papier (aufgezogen), auf Unterkarton bez. "Tempesta". 21,5x 30 cm.
Bauer auf Pferdekarren auf einer Landstraße mit Windmühle. Aquarell/Papier, re. u. monog. und dat. (18)47. 15x 20 cm. PP., Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.
Ohne Titel. Filzstiftzeichnung, li. u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.