This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten (min. gebräunter Rand), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974.. Blattmaß ca. 72x 52 cm. Freigestel...

Starting price: 190 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Künstlergraphiken (20. Jh.)

Drei Arbeiten von Wolff Buchholz (1935), Hermann Bartels (1928-1989), Winfred Gaul (1928-2003), je ohne Titel. Verschiedene Techniken (l. Altersspuren,1x Randmängel), je mit Bleistift sign. teils dat....

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Blatt aus der Mappe "Spur I". Farblithographie/Bütten (min. gebräunter Rand), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 91/98, herausgegeben Propyläen Verlag, Berlin 1974. Blattmaß ca. 72x 52 cm. Freigest...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Kehl, Gerhard (geb. 1964 Wissen)

Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Kehl, Gerhard (geb. 1964 Wissen)

Abstrakte Komposition mit Frau und Schweinchen. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Bill, Max (1908 Winterthur - Berlin 1994)

Konkrete Komposition. Farbserigraphie (l. Knick- ud Altersspuren, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1966 sowie li. u. Ex. 30/100. Bildmaß ca. 42x 42 cm, Blattmaß ca. 65,5x 48 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Künstlermappe:

"Standpunkte zur Realität". Mappe mit sieben Radierungen von Peter Berndt "Schnelle Bäume", Bert Düerkopp "mit Kreuz", Mathias Koeppel "Abrißlandschaft", Henning Kürschner "zwei Figuren", Reiner Kries...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Landschaft. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 15/20/76. 25x 32,5 cm. PP., R. mit Museumsglas.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Künstlermappe:

"Trias I - 10 Bildhauer + 25 Maler". Mappe mit zwölf Lithogaphien, teils farbig überarbeitet als Gemeinschaftsarbeiten von Ackermann+Anlauf+Richter, Fietz+Herfurth+Thoma, Borsche+Pohlers+Reischke, Hau...

Starting price: 200 EUR
Result: 210 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga - Stuttgart 1970)

"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kupferstich (16./17. Jh.)

Lissabon-Cascais (aus Braun-Hogenberg) "Lisbona - Olisipo", darunter Cascais. 2 Gesamtansichten von einer Platte. L. Altersspuren, an Mittelfalz rest. Plattenrand ca. 34,5x 48 cm. PP., R. Vgl. Koeman ...

Starting price: 490 EUR
Result: 490 EUR

K-Guy / KGUY (geb. 1968 - lebt und arbeitet in London)

"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Blumenstillleben. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. dat. 1/15/77. 34x 25 cm. PP., R. mit Museumsglas.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Kupferstichkarte (um 1700)

"L'Europe". Kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Mittelfalz, kl. hinterlegte Stelle), nach H. van Loon. Plattenrand ca. 50x 60 cm.

Starting price: 190 EUR

K-Guy / KGUY (geb. 1968 - lebt und arbeitet in London)

"No Blood on your Hands". Siebdruck/Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/30 sowie verso mit Stempel. Aus dem Jahr 2010. Ca. 70x 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Stillleben mit Früchten. Handkolorierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. bez. Kol. Radierung. 25,5x 34 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Boecklin, Johann Christoph (1657 Augsburg - Leipzig 1709)

"Dessin de la Maison de Plaisance nommé Monbyjoux" (nach Eosander de Göthe) so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Falzungen, Altersspuren, Knickspuren). Eosander de Göthe invent., Jo. Bö...

Starting price: 120 EUR

Lantz, Walter (1899 New Rochelle - Burbank 1994)

Darstellung aus Woody Woodpecker animation. Collagierte Farbserigraphie (Folie mit kl. Kratzer), li. u. Stempel. Ca. 25x 20 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Klimovicová, Marie (Mariska) (1927 Prag 1993)

Abstrakte Kompositon, li. u. unleserlich betitelt. Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/1. PP.-Ausschnitt ca. 61x 51,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Klös, Bodo W. (geb. 1952)

"Skizzenbuch Nr. 1 - eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute", edition noir, in zwei baugleichen R. gerahmt. Offset/Papier, mehrfach im Druck sign. Sichtmaß jeweils ca. 22,5x 188,5 cm. 2x R.

Starting price: 100 EUR

Cage, Jon (1912 Los Angeles - New York 1992)

"Diary: How to Improve the World (You Will Only Make Matters Worse) Continued", 1968. 20 Seiten-Broschüre mit autobiographischen Impressionen des Künstlers (l. Altersspuren), bez., aus einer limitiert...

Starting price: 240 EUR

Lehnartz, Klaus (geb. 1936 Remscheid)

Zwei Arbeiten: "Neuruppin", so li. u. mit Bleistift ortsbezeichnet, re. u. sign. und dat. 1995. Fotoabzug/Papier (oberer Rand verso mit alten Montagespuren). Darstellung ca. 24x 36 cm, Blattmaß 30,5x ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn - Montreux 1980)

Abstrakte Darstellung, wohl aus der Seire "Die Odyssee". Lithographie/Papier, re. u. sign. sowie li. u. wohl Ex. I. PP.-Ausschnitt ca. 49x 35 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.