Graphik
Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Winner, Gerd (geb. 1936 Braunschweig)

Starting price: 180 EUR

Maywald, Willy (1907 Kleve 1985)

Maurice Utrillo im Atelier. Fotografie/Originaler Abzug (Altersspuren und Randmängel), verso mit Bleistift sign. Ca. 30x 24 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Becker, Walter ( 1893 Essen - Tutzing am Starnberger See 1984)

Zwei Arbeiten: Puppenspieler. Lithographie (l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. und dat. (19)19. Blattmaße je ca. 51,5x 34 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

Kranichschwarm. Holzschnitt/Japan, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/50. Bildmaß ca. 23x 17 cm. PP., R. Wvz. Lammek H 288.

Starting price: 80 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

Konvolut von fünf Künstlerkarten/Broschüren, je mit Widmungen und Sign. des Künstlers. Bis 28x 20 cm.

Starting price: 500 EUR

Berlin, Brandenburger Tor. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4/5. 136x 96 cm. Aufwendige Rahmung (Kratzer).

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

Stadtnacht aus: Stadtnacht. (1920). Lithographie (Montagespuren von alten Klebestreifen), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 19,3 x 15,7 cm, Blattmaß ca. 27x 22,5 cm. Wvz.: Hofmaier 166.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

de Souza-Cardoso, Amadeo (1887 Amarante - Espinho 1918)

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

"Die Katze von Aigina". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 41/250. Bildmaß ca. 26.3x 20.5 cm, Blattmaß ca. 40,7x 31 cm. PP. Wvz. Lammek L 202.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

"Prometheus" (und der Zeus-Adler). Holzschnitt (1x Klebestreifen alter Montage), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/50. Bildmaß ca. 18x 25,5 cm, Blattmaß ca. 33,7x 47 cm. Wvz. Lammek H 388.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Monogrammist R.H. (um 1992)

Ohne Titel (französische Darstellung). Carborundum-Radierung/Collage, re. u. mit Bleistift monog. "R.H." und bez. "HC". 67x 58 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 800 EUR

Starting price: 400 EUR

"Victoria" - Siegessäule, Berlin. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. A.P. und Widmung. 92x 70 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung (Kratzer).

Starting price: 50 EUR

Demel, Karel (geb. 1942 in Prag)

Starting price: 80 EUR

Bellmer, Hans (1902 Katowice - Paris 1975)

Blatt aus: "Poésies" von Isidore Ducasse (1970). Lithographie (auf PP. montiert), re. u. mit Bleistift sign. Ca. 25x 33,5 cm. PP.

Starting price: 150 EUR

Berger, Daniel (1744 Berlin 1825)

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Kunstpostkarte "4096 Farben". Farboffset, re. u. mit blauem Filzstift sign., verso typographisch bez. Gedruckt im Jahr 2005 nach dem Motiv von 1974. 15x 10,5 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

New York. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 36/75. 85x 62 cm. Rahmung (Kratzer, Flecken).

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

"Lesendes Mädchen" (1980). Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. E. 7/20. Bildmaß ca. 22x 7,5 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Kunstpostkarte "Schädel mit Kerze". Farboffset, re. u. mit schwarzem Filzstift sign., verso typographisch bez. Gedruckt im Jahr 2011 nach dem Motiv von 1983. 15x 10,5 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR