Zigeuner vor Wolkenhimmel. Holzschnitt (Altersspuren), re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok" sowie von Hulda Pankok sign. Blattmaß ca. 90x 61 cm. R.
"Oslop 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 77/99. 1989. Bildmaß 47x 41,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 55/90. Bildmaß ca. 56x 71 cm. PP., R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
Komposition in Blau und Rot. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 56/75. Bildmaß 70x 60,5 cm. PP., R.
"Russischer Birkenwald". Farboffset, re. u. Stempelsign. 40x 58 cm. PP., R.
Fünf Arbeiten, dabei Pierrot und Tänzerin. Linolschnitte (Randmängel, fleckig, gebräunt), 4x mit Bleistift sign. Bildmaße 16 x 12 bis 38,5x 23,8 cm. 3x PP.
Selbstportrait "elegisch". Radierung, mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1982. Edition der Griffelkunst, verso Stempel. 29x 21 cm.
"Venezianische Impression". Farblithographie (l. fleckig im o. Randbereich), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 10/150. Sichtmaß ca. 49x 25 cm. PP., R.
Komposition in Rosa und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 137/175. Bildmaß 60x 60 cm. PP., R.
Handschriftl. sign. Ausstellungsplakat Baden-Baden, 1992. Farboffset (l. Altersspuren, Mittelfalz), u. mit Bleistift sign. Ca. 68,5x 98,5 cm. R.
"Serment du Jeu de paume", so bez. Wohl Aquatinta (Altersspuren), nach einem Gemälde von Jaques Louis David. Blattmaß ca. 65x 86 cm. R.
Komposition in Grün. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 118/275. Bildmaß 66x 66 cm. PP., R.
"Hexa 5". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Kreide sign. und li. u. Ex. 178/300. Sichtmaß 97x 72 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.
"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
"Tsikos". Farbserigraphie/handgeschöpftem Papier, re. u. mit Bleistift Ex. 23/33. Sichtmaß 90x 60 cm. PP., R.
"Löwe I". Radierung/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/20. Blatt aus dem Jahr 1988. 38x 50 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Komposition in Türkis und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 174/250. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.
Vier Op-Art-Graphiken. Farbserigraphien/schwarzem Papier, Randmängel, re. u. sign. und dat. 19(89) bzw. 19(90), li. u. Ex. 45/100, 15/100, 53/100 bzw. 62/100. Bildmaß ca. 33,2x 33,2 cm.
"Le Verre d'Absinthe" (Nature morte à l'Absinthe). Farbaquatintaradierung/Velin d'Arches (l. Altersspuren, gebräunt, PP.-Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 254/300, li. u. mit dem Verl...
Zwei Lithographien: a) Blatt aus der Serie "Tristan Tzara: De Memoire d'Homme". Lithographie/Arches (l. gebräunt). Ca. 32,8x 24,5 cm. PP. (montiert) und b) "Paloma", Rückseite der Flügelmappe zu "Pica...
"Zur 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/100. 1979. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
Ostasiatische Darstellungen. Kupferstich (Altersspuren, l. fleckig). Blattmaß ca. 28x 18,5 cm. PP., R.
Damenfuß (Fluxus). Siebdruck, re. u. sign. und li. u. Ex. 20/150. Edition Galerie Argelander, Bonn. 64x 100 cm. R. (Fries-1)
"Aufruhr". Radierung/Aquatinta/Papier (Randmängel, Risse außerhalb der Platte, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 29,5x 31,5, Blattmaß ca. 40x 47 cm.
Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...
"Grand' Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo...", so betitelt. Blatt XXXIII aus "Le Antichità Romane", Band II. Radierung/Velin (Mittelfalz, l. Altersspuren) unter Mitwirkung von J. Barbault um...
Drei Bühnenbilder des Opernhauses am Salvatorplatz in München zur Oper "Servio Tullio" (von Agostino Steffani, Uraufführung 1686). Kupferstiche (besch./fleckig). 37x 47 cm. PP., Rahmen (best.).
"Arco di Constantino", so mit Bleistift betitelt sowie in der Platte sign. und betitelt. Radierung. Um 1761. 13x 26 cm. PP., R.
"Im Visier". Farblithographie (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 74/150, gedruckt von Desjobert, Paris, herausgegeben durch die Galerie Brockstedt, Hamburg 1962. Blattmaß c...
Rennsportmotiv mit Frauentorso "Britax". Farbserigraphie (Knick, l. gerollt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 90/100. 43x 34 cm.
"Platten grond der Stadt Amsterdam...". Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren, kl. Risse, fleckig). Hrsg. bei Reinier & Josua Ottens. 48x 57 cm.
Vier Lithographien aus "komm, Karlineken, komm". 1924/1925. 45,5x 36,5 cm. Beigegeben: Zille-Radierung (posthumer Druck von 1964) "Kaisers Geburtstag". Ex. 45/100.
"Altro candelabro di marmo antico de due posseduti dal Signore Tommaso Jenkins pittore inglese", so in der Platte betitelt und sign. Radierung, um 1778. 68x 43 cm. PP., R. Eine weiteres Ex. dieser Rad...
"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.
Zwei kolorierte Kupferstiche: "L'OPERA BERLIN". 1x besch./rep. 32x 43 cm. PP., je gerahmt, einmal in Berliner Leiste, 19. Jh.
Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Blatt aus "The Great Spirit" (1986). Farblithographie als Doppelblatt, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 175/255, verso typographisch bez., gedruckt wohl im Atelier Lithographic Aloys Arceui...
Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
"Candy", 1968. Farbig bedruckter Bogen mit Gebrauchsanweisung zum Ausschneiden und Erstellen eines Pop Art-Objektes (l. Altersspuren), bez., aus einer limitierten Auflage, Herausgegeben von W. Copley,...
"Bootssteg", so li. u. betitelt. Holzschnitt (Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)25 (23) sowie mittig Ex. 8/20. Blattmaß ca. 49x 39,5 cm.
"The Father of Mona Lisa". 1968. Farbige Offset-Lithographie (l. Altersspuren), verso Drucksign., bez., aus einer limitierten Auflage, Herausgegeben von W. Copley, 1968, hergestellt bei The Letter Edg...
"...Inseln...", so li. u. betitelt. Holzschnitt (ca. 1 cm Randeinriss, Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1923 sowie mittig Ex. 12/20. Blattmaß ca. 62,5x 43 cm.
Pappmappe, dabei ein handsignierter Farbholzschnitt von HAP Grieshaber und handsignierte Lithographie von Bernhard Heisig, Auflage 300 Ex. (Vermerk im Impressum), herausgegeben 1975 im Verlag Philipp ...
Ohne Titel (sich Bewegende auf gelbem Grund). Farblithographie/Bütten, mit Bleistift sign. und Ex. 48/300. Blattgröße 59x 42 cm. R.
Zwei Radierungen: "Rovine della Villa di Ventidio Basso a Tivoli" und "A Subiaco", so je in der Platte betitelt, sign., dat. 1793 und bez. Roma. Fleckig, gebräunt. 37x 28 bzw. 28x 38 cm. PP., R.
Mappenwerk "BILDER AUS DER NEUEN WELT", vollständig mit sechs Farbradierungen. Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. 45/65. Blattgröße 46x 40 cm. In Original-Leinenmappe.
Vier Guckkastenbilder mit Venedig-Ansichten des Canale Grande, nach Canaletto. Kolorierte Kupferstiche (starke Altersspuren). 32x 42 cm. PP., R.
Selbstportrait, 1906. Radierung (Lichtrand, gebräunt und verso mit Montageresten), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 24x 20 cm, Blattmaß ca. 42,5x 35 cm. Wvz.: Schiefler 60.
"Spreeathen", so li. u. in Bleistift betitelt, Ex. I/10/60 und re. u. sign., dat. (19)84. Radierung/Papier. Plattenrand 16,5x 21, Blattmaß 30x 40 cm. R.
"Ein Pantomimie", so mit Bleistift betitelt. Radierung, mit Bleistift num. 10/1, dat. 1978 und sign. Ca. 39x 29,5 cm. PP., R.
"Tetrahedon Variations", so betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 40/100. 48,5x 38,5 cm. PP., R.
Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...
Vier Kupferstiche mit Wild-Darstellungen, dreimal aus "Der Fürsten Jagd-Lust". 1 Blatt gebräunt. Ausgeführt durch August Vind. 30x 23 bzw. 28x 25 cm. Je PP., R.
Ohne Titel (weibliche Akte). Radierung (l. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 14/25. Darstellung 49x 39 cm.
Vier Arbeiten mit Tierdarstellungen: Wiesel, Luchs, Hase und Fuchs. Kupferstiche (starke Altersspuren, fleckig), je bez. Blattmaße ca.40,5x 31 bis 42x 59 cm.
Zwei Frauenakte. Lithographie (Kanten geknittert), re. u. mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.
Ohne Titel (weiblicher Akt). Lithographie (wellig), mit Bleistift sign. und Ex. 87/100. Blattgröße 70x 50 cm.
Schmales Männchen. Holzschnitt, u. typographisch bez. Ca. 29x 20 cm. R.
Drei Radierungen mit figürlichen Darstellungen. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Bleistift sign., dat. (19)75 bzw. 86 und verschiedene Ex. 41x 49 bis 39x 49 cm.
Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...
"Chocolate Bar", 1968. Vier farbige Offset-Lithographien auf Karton in blauer Papierbanderole mit Titelschildchen und Metallklammer (l. Altersspuren), bez., aus einer limitierten Auflage, Herausgegebe...
Vier Radierungen mit Ansichten von "Rio", jeweils mit Bleistift betitelt und sign. Bis 17x 22 cm. PP., in Original-Mappe (besch.).
Drei Farbholzschnitte: "Rainbow" bzw. undeutlich mi Bleistift betitelt, sign. und num. Gebrauchsspuren, Ränder teils besch. bzw. aufgezogen. Blattgröße ca. 70x 53 cm.
"Der Neid wird aus dem Tempel gejagt". Kupferstich (Altersspuren), herausgegeben durch Thomassin (1562-1622). 25,5x 18,5 cm. R.
Sammet, Volker (geb. 1941 Stuttgart) Drei Arbeiten, dabei "Fabrik". Radierungen, je mit Bleistift sign. und Ex. 18/60, 41/75 bzw. 25/60. Plattenränder ca. 17x 24,5 bis 24,5x 33 cm. PP., R.
"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.
Dabei Fotografien zu Künstlerarbeiten von Uecker, Nitsch, Gräsel, etc. Einige Fotografien verso mit Copyrightstempel, z.B. Friedrich Gräsel, u. a. Teils stärkere Altersspuren.
Zwei kolorierte Kupferstickarten: "ANGLLAE..." und "HISPANIA", so in der Platte betitelt. Mittelfalz, Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 48 bzw. 50x 59 cm. Je gerahmt.
Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.
Vier architektonischer Entwürfe zu "Werdersche Kirche in Berlin" (Blätter 55 bis 58), je mittig bez. Kupferstich/Papier (stockfleckig), gestochen von Thiele, erschienen im Verlag Ernst & Korn, Berli...
Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...
"Picture Post - Audrey Hepburn", so auf dem Druck bez. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und Ex. 6/49. Ca. 101x 101 cm.
Ausstellung Bauhaus Weimar. Min. Randmängel. Re. u. sign., um 1981. Ca. 60,5x 43 cm.
"DIE MONDMORALISCHE ATOMBOMBE...", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., monog., dat. 1972 und li. u. Ex. 125/150. 32x 42 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.
"Nouveau plan de la ville de Paris, Capitale du royaume de France...", so in der Darstellung bez. Kupferstichkarte mit Titel- und Textkartuschen. Gebrauchsspuren. Herausgegeben 1694. 99x 80 cm.
"Jonas mit dem Walfisch", so betitelt. Farboffsetlithographie, re. u. sign. und dat. 11.9.(19)70. Ca. 40x 60 cm, breitrandig. Wechselrahmen.
Ohne Titel (Kreuzformen). Lithographie (l. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. Ex. 31/100, mit Künstler-Trockenstempel. Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
"Die Flucht vor dem Weibe - oder - die letzte Versuchung", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign., monog. (stark ausgeblichen, kaum lesbar), dat. 1972 und...
Zwölf handsignierte Arbeiten, dabei "Pussy die moralische Märchenwundersau vom Kurfürstendamm", "Wettlauf zwischen Beine und Kopf...", etc., jeweils betitelt. Farboffsetlithographie (teils Knickspuren...
"Brennender Mann II". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. Ex. 12/100. Plattenrand ca. 36x 24,5 cm, Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
Polospieler. Radierung, re. u. in der Platte und mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 13,5x 20 cm, R.
Klaus Böttger "Frauenkopf", Paul Wunderlich "Palmenleib", Rudolf Hausner "Baum der Lüste", Luitpold-Mattäus Richter "Magister Ludi" (l. fleckig), Bernhard Jäger "Kleiner Kopf" und Simon Dittrich "Klei...
"Buchen", so betitelt. Radierung, re. u. mit Verleger O. Felsing und mit Bleistift bez. 56x 28 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Exemplarbez. "E.A.". Plattenrand ca. 38,5x 29 cm, PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R. Prov.:Galerie Schwedenkate, Eutin-Fissau.
"Cellini-Phantasie". Lithographie/Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, 1 Ecke min. besch.), li. u. mit Bleistift sign., aus einer Auflage von 25 sign. Ex. Blattmaß ca. 25x 20 cm.
"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...
Nilpferde. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. 53. Plattenrand ca. 24x 36,5 cm. PP., R. Wvz.: Günther 143.
Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.
"POM & ME", so mittig u. betitelt. Farbgraphik, mittig u. sign. sowie Ex. 33/300 und dat. 2013. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2013. D. ca. 50 cm. In originaler Versandverpackung.
"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.
Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.