"Der betende Mönch", so auf Etikett betitelt und dat. 1986. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 24/50. Plattenmaß ca. 9x 9 cm. Beigegeben: Originalmappe.
Abstraktes Portrait. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und mittig u. Widmung. Plattenmaß ca. 7,5x 6,5 cm.
Douzième arrondissement - Paris (1983). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li.u. Ex. 15/99, veröffentlicht von Daniel Lelong, gedruckt durch Galerie Maeght, Paris, 1983. Ca. 31,5x 47,5 c...
Landschaft. Holzschnitt (min. Knickspuren), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie bez. "Probedr. IV". Blattmaß ca. 34,5x 26,5 cm.
Sieben Arbeiten mit Tierdarstellungen, dabei Delphin, Eisvogel, Uhu, Hund, Katze, Krebs, Krokodil. Farbig lackierte Aluminium-Prägedrucke, je im Werk Drucksign. Kratzer. Ca. 40x 30 cm. R.
Ohne Titel. Farblithographie (kl. Randeinriss, altersbedingt l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 74/220 sowie mit persönlicher Widmung an H. F. Geist (Museumsdirektor der Overbeck-...
Abstrakte Pflanzenkomposition. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, sowie li. u. Ex. III/VII. Plattenmaß ca. 5,5x 4,7 cm.
Kopf Erich Ahrendt (1969). Lithographie/leichtem Karton (re. Rand l. fleckig), re. u. hansschrifrtlich sign. und dat. 1969. 45x 33 cm. R. Wvz. Janda, L137.
"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.
"Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch". Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift monog., mittig u. dat. 1968 und li. u. Ex. 14/150. 20x 41 cm. R.
Ohne Titel - Arbeit wohl als Vorlage für die Interior-Teppich-Kollektion von Vorwerk in Deutschland (ca. 1992). Siebdruck (äußerst min. Loch), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/8 sowie u. be...
Mutter mit Kind. Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/150. Bildmaß ca. 70x 48 cm.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (l. gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. I/VIII. Plattenmaß ca. 7,2x 5,6 cm.
Abstrakte Komposition. Serigraphie/Papier (montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/35. Bildmaß ca. 34x 22 cm. PP.
Figürliche Komposition. Lithographie (l. Randmängel, l. Altersspuren). Blattmaß ca. 33,5x 25 cm. R.
"Die Quelle",so unterhalb der Darstellung betitelt. L. Altersspuren. Farbgraphik. Im Werk monog., gedruckt bei Hanfstaengl, München, Bildmaß ca. 24,5x 14 cm. PP., R.
"Vorhänge aus Lust und Schauer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1982 und bez. Farbvariation Ex. 2/2. Trockenstempel des Künstlers. Farbholzschnitt/Velin. 13,7x 48,7 cm. R. Wvz: Janda 269 C. 4.
Arbeit nach Boucher, Darstellung mit "Satyr, Nymphe und Flussgott". Kupferstich (Altersspuren), u. bez. Plattenrand 26,5x 17 cm. PP., R.
"In der Gosse". Aquatintaradierung (l. fleckig, kl. Randmängel), in der Platte re. u. sign. "MAX KLINGER", li. o. bez. "OP VIII" und re. o. num. "XI", aus der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Plattenrand...
"Mississippi" - nach einem Gemälde von 1967 "the metamorphosis of norma jean mortenson", so verso bez. Siebdruck (Kratzer), wohl Auflage von 395 Ex. Blattmaß ca. 56x 42,5 cm.
Mutter mit Kind. Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/150. Bildmaß ca. 70x 48 cm.
Vier Arbeiten: "Hirschberg-Markt", "Herbst in Hohenvaldau", "Giersdorfer Teiche" und "Hirschberg-Panorama", so jeweils li. u. betitelt. Radierung/Papier (teils Alters- und Lagerspuren), re. u. mit Ble...
Hafen mit Booten in "Wollin in Pommern...", so li. u. undeutlich betitelt und re. u. sign. sowie im Stein sign. Lithographie/Japan (Montagespuren). 24x 32 cm. PP., R.
"Figure Study", aus dem Portfolio "Alexandre Archipenko: Dreizehn Steinzeichnungen". Lithographie/braunem Büttenpapier (Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Stein sign. Au...