Farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm.
Dunkles Glas, einmal mit gesprengter Silberfolie. Gestreckte Formen, einmal in Hornform. 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.
"Cosmopolitan". Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 22,5 cm.
Farbloses bzw. farbiges Glas, einmal mit goldenen Einschmelzungen. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. D. 22 bis 32 cm.
Petrolfarbenes, lüstrierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen. Lippenrand umlaufend best. Pallme, König & Habel, um 1900. H. 14,5 cm.
Farbiges Glas. Mehrpassig, teils sternförmig. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. D. 14 bis 28 cm.
Farbloses Glas. Schlichte, glatte Wandung. Schauseitig gemalte Medaillons mit Ansichten von Cuxhaven, Zierrand in Rot. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Porzellan, weiß bzw. farbloses, reliefiertes Glas (Entwurf von Björn Wiinblad). Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl bzw. Rosenthal, 1983. H. 27 bzw. D. 30 cm.
Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. Sign. K. Sehrer. Stempelmarke Fraureuth, 20er Jahre. H. 22 cm.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, überwiegend mit Blümchen. 2x eckig facettiert. Dabei Murano, 20. Jh. D. bis ca. 7,5 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall. 20. Jh. H. 18 cm.
Farbiges Glas. Vollplastisch geformt. Bestehend aus: Wassermann, Jungfrau, Schütze und Waage. 2. Hälfte 20. Jh. H. bis 11 cm.
Verschiedene Farben, Formen und Ausführungen, je mit Porzellanverschluss und Metallmontage, meist mit Henkel. Gebrauchsspuren. Überwiegend Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 24 bis 35 cm.
Bestehend aus: 4 Unterschalen mit 2 Schüsseln, Krug mit Zinndeckelmontage (um 1900) und Vase im Stil des Jugendstils (nach Gallé). Gebrauchsspuren, berieben. Vase H. 20,5 cm.
Vase und 6 Sektflöten. Farbloses Glas. Druckdekore mit Motiven nach Gustav Klimt, Goldränder. Berieben. Goebel, 20. Jh. H. 20 bzw. 23,5 cm.
Jugendstil-Vase. Keramik. Relief eines Bauern bei der Heuernte. Farbig und golden gefasst bzw. glasiert. Berieben. Amphora-Werke, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz. Um 1900. H. 24 cm.