Porzellan, 2x farbig. Ein Eelefant best./rest. Dabei Ens, Hutschenreuther und KPM. 20. Jh. H. 2-9 cm. Beigabe Schale von Potschappel, Dresden.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Beide Griffe alt rest, 1 Griff geklebt. Boden uneben. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
Fayence. Umlaufend teils figürliche, chinoise Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Montage des Standringes, Lippenrandes und montierter Deckel aus Zinn. 20. Jh. H. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Alle Teile mit kl. Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., bzw. 4 Tassen 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. Beigegeben: 2 einzelne Deckel. Best.
Farbiges Glas (teils Pressglas). Verschiedene Formen, 1x in Form einer Hand. 2 gefächerte Lippen best. 19. Jh. H. 16 bis 27 cm.
Keramik. Unterschiedliche Relief- und Durchbruchdekore. Gebrauchsspuren bzw. teils. best. Wächtersbach, Ende 19. Jh bzw. um 1900. D. 14,5 bis 24,5 cm.
Porzellan. Polychrome Dekore. Metallmontagen. 20. Jh. L. bzw. H. 6,5 bis 10 cm.