Porzellan. Runde Form "Dresden", weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Huthschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt"Porzellan. Bemalung in Rot und Gold. Best. und rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.
Farblos bzw. 2x hellgrüne Kuppa. Verschiedene Formen. Becher best. 19. Jh. H. 12 bis 14,5 cm.
Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei mit Hühnern (blauer Felderfond) bzw. Blumen, je in Goldkartuschen. Potschappel, Dresden 20. Jh. H. 26 bzw. D. 22 cm.
Porzellan. 1x staffiert in Gold und Schwarz, 1x bunt bemalt. Metzler & Ortloff, Ilmenau bzw. wohl Fasoldt & Stauch, Thüringen, 20. Jh. H. 21 bzw. 18,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenrock teils besch. Stempelmarke Aelteste Volkstedt und Boden mit Widmung "... zum Geburtstag 1924". H. 34 cm.
Farbloses Glas. Blau bzw. bernsteinfarben überfangen. Dekor mit Hirschen. Gebrauchsspuren. Kratzer. H. 20,5 bzw. 21,5 cm.
"Reliefzierat". Porzellan. Purpurne Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26 cm.
Schlittschuhläufer und Geiger als Affe. Porzellan, weiß. Best., Hand des Geigers rest. Bing & Gröndal, Kopenhagen bzw. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 14 cm.
Porzellan, weiß. Wandung mit reliefierter Darstellung von Herkules und Europa, der Henkel mit plastischer Figur des Götterboten Hermes. Lippe mit alter Rest. Pfennigmarke Berlin, 1940-1971. 1. Wahl.
Farbloses Glas/Kristall mit rotem Überfang bzw. Griff (Riss am Ansatz). Best. 30er Jahre. H. ca. 24 cm. Beigegeben: 4 Likör-Stengelgläser mit farbigem Überfang. H. 12,5 cm.
Farbloses Kristall mit grünem bzw. rotem Überfang. Verschiedene Formen und Schliffdekore. L. best. 20. Jh. H. 25,5 bzw. 31 cm.
Farblos, verschiedenfarbig überfangen. Schliff- bzw. 1x Ätzdekor mit Jagdszene. Bestehend aus: 3 Likörgläsern, Weinrömer, Vase und Schale. Gebrauchsspuren, l. Kratzer. 20. Jh. Vase H. 24,5 cm.
Porzellan. Mehrpassig gebaucht. Umlaufende Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau. Mittiger Knauf am Ansatz rep. Undeutliche Blaumarke, wohl Anf. 19. Jh. H. 9, D. 10 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Griff des Sonnenschirms mit herstellungsbedingtem Brandriss. Stempelmarke Royal Dux, Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Dunkelgrünes Glas. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 32 bzw. 20 cm.
Weißes Milchglas. Florales Spritzdekor. 20er/30er Jahre. H. 17 cm.
Trompetenform bzw. "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote bzw. gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 13,5 cm.
Keramik. Verschiedene Ausführungen, 1x als Paar. Gebrauchsspuren und 2x mit Sprüngen. Um 1900. H. 14,5 bzw. 16 cm.